Белорусские пограничники задержали вооружённого агента СБУ - 14.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусские пограничники задержали вооружённого агента СБУ

© Фото : Служба безпеки УкраїниКирилл Буданов и Василий Малюк
Кирилл Буданов и Василий Малюк - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Читать в
На белорусской границе был задержан агент украинских спецслужб Вячеслав Бородий "Мангуст". Об этом 13 сентября сообщил белорусский Госпогранкомитет (ГПК)
По информации ГПК Белоруссии, задержанный 1 сентября белорусскими пограничниками агент ГУР и СБУ Вячеслав Бородий незаконно пересёк украинско-белорусскую границу. Пограничники изъяли у него пистолет Sig Sauer с глушителем и двумя снаряжёнными магазинами.
"По заданию украинских спецслужб мужчина должен был перейти границу, изучить местность, спрятать на белорусской территории два автомата Калашникова, БПЛА и взрывные устройства. За выполнение этого задания предполагалась оплата — всего 1000 долларов", - сказано в официальном сообщении.
Бородий был завербован главным управлением разведки Минобороны Украины в 2022 году.
Под оперативным псевдонимом "Мангуст" проходил спецподготовку на украинской территории как боевик-террорист, обучаясь минно-взрывному и стрелковому делу, топографии, сообщили в погранслужбе.
"Мангуст" использовался СБУ для переброски в Белоруссию взрывчатки и другого оружия для организации терактов и диверсий на нашей территории и в России", уточняется в сообщении.
Бородий даёт признательные показания. Пограничное ведомство Белоруссии сопроводило публикацию о нём видеофильмом, созданным при участии КГБ республики "СБУ. Группировка террористов. В Беларуси предотвратили взрывы на железной дороге – подробности".
Почему основой политической культуры Украины стали террор и кровавая анархияЖители России, следящие за ситуацией в зоне СВО, как правило, не могут осознать причины неописуемых зверств, которые украинские военные творят в отношении российских военнопленных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала