Украина отправляется в Швецию на "Евровидение". История участия: скандалы, лозунги, талантливый фолк - 29.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Украина отправляется в Швецию на "Евровидение". История участия: скандалы, лозунги, талантливый фолк

© соцсетиЕвровидение-22
Евровидение-22
Читать в
Общественное вещание подтвердило участие Украины в "Евровидении-2024", сообщил 28 августа телеканал "Суспільне"
"Общественное вещание подтвердило участие Украины в песенном конкурсе Евровидения-2024. Конкурс пройдет в Швеции после победы Loreen с песней Tattoo на Евровидении-2023, которое в мае этого года принимал британский Ливерпуль от имени Украины", – сказано в сообщении.
Представителя от Украины определит традиционный национальный отбор, прием заявок для участия в котором начнется вскоре, отмечают украинские журналисты. В роли музыкального продюсера второй год подряд выступит музыкант Дмитрий Шуров, пианист, композитор и автор инди-поп проекта Pianoboy.
Конкурс в следующем году примет шведский город Мальмё, который уже принимал "Евровидение" в 2013 году.
Победительница Loreen побила своеобразный рекорд — она первая женщина, ставшая двукратной победительницей конкурса: в прошлый раз певица представляла страну в 2012 году с песней "Euphoria". Уникальность ее номера состояла не только в непосредственно музыкальных качествах (а песня в самом деле стала международным хитом года), но и в хореографии в стиле йога-данс, поставленной Амброй Суччи. В номере также поучаствовал американский бит-боксер Осбен Йордан, и Loreen не только выиграла конкурс, но и получила награды за номер и за текст.
Платон Беседин интервью
Платон Беседин о "культурной эквилибристике" некоторых украинских артистов и целительной силе музыки
Украину на "Евровидении-23" сопровождала некоторая ирония: участие украинских артистов, а вернее их победы, зачастую совпадали с политической ситуацией в стране, но дуэт электронной музыки Tvorchi, состоящий из саунд-продюсера Андрея Гуцуляка из Тернополя и вокалиста Джеффри Кенни из Нигерии, представлявший страну в прошлом году выступил не слишком ярко и удачно.
Музыканты представили песню "Heart of steel", но, с одной стороны, их участие сопровождали скандалы: в частности, языковой – Кенни не владеет украинским языком, что вызывало у публики предсказуемое недоумение, а с другой стороны – они просто не были так ярки и самобытны, как и предшественники, фолк-рок коллектив Kalush Orchestra с их песней "Стефанія", которая задолго до национального отбора успела на Украине стать хитом.
Tvorchi заняли шестое место, но разговоры об Украине в контексте "Евровидения" шли до этого весь год: благодаря победе Kalush Orchestra конкурс должен был пройти на Украине, президент Владимир Зеленский амбициозно настаивал на Мариуполе, но по объективным причинам "Евровидение" перенесли в более безопасное место – в Великобританию, Ливерпуль.
Впрочем, помимо Tvorchi представлять Украину приехала целая артистическая делегация: одной из ведущих конкурса была выбрана украинская певица, солистка группы Hardkiss певица Юлия Санина, вне конкурса выступили также Тина Кароль (Каролина Либерман), OTOY (Вячеслав Дрофа), Go_A, Джамала (Сусана Джамаладинова), Верка Сердючка (Андрей Данилко).
Скандалы начались сразу же: организаторы конкурса отказали в выступлении… Зеленскому. И это было действительно внезапно: украинский президент уже успел выступить на Каннском фестивале, в Конгрессе США, и много где еще, но Европейский вещательный союз (ЕВС) отказал ему, аргументировав свой отказ тем, что "Евровидение" - конкурс вне политики".
Офис президента Украины сразу же сообщил, что такой заявки в принципе не было, и тему понемногу замяли. Но вот с определением "конкурс вне политики" в ЕВС, конечно, погорячились.
Первое место на "Евровидении" участники от Украины занимали трижды:
2004 год – Руслана (Лыжечко) с композицией "Дикі танці";
2016 год – Джамала с песней "1944";
2022 год – Kalush Orchestra с песней Stefania.
Закономерность очевидная до неприличного: в 2004 году на Украине был первый масштабный майдан – Оранжевая революция, в результате которой к власти пришел третий президент Украины Виктор Ющенко; в 2016 тема депортации крымских татар, о которой спела Джамала была "горяча" и актуальна на фоне недавнего Майдана и отделения Крыма, а в 2022 году Украина уже даже теоретически не могла не победить, хотя Kalush Orchestra действительно выступили достойно.
Верка Сердючка
Теперь уже навечно вчерашние. В чем проблема Верки Сердючки и других "меладзе", предавших РоссиюИх имена долгие годы были на слуху, они стали здесь популярными и заработали баснословные деньги. Они были кумирами и секс-символами. А еще - непременными завсегдатаями корпоративов. Но теперь больше мы их не увидим. Возможно, к счастью
Украинские артисты нередко волей или неволей оказывались в центре скандальных и противоречивых историй: например, выступавшая на "Евровидении" в 2007 году, в Хельсинки Верка Сердючка исполнила песню DancingLasha Tumbai, слова которой не всегда были разборчивы, и многим в основной строчке послышалось "Russia Goodbye" (Роcсия, прощай – ред.). В далеком 2007 Данилко отшутился, но уже в 2023, на параде флагов в Ливерпуле, пел именно так, а его подтанцовка выступила в антивоенных футболках с матерными надписями.
Двумя годами ранее откровенно политическую провокацию устроил украинский коллектив "Ґринджоли", исполнивший, вопреки требованиям ЕВС, песню "Разом нас багато" (вместе нас много – ред.), которая не только являлась неофициальным гимном Оранжевой революции, но и содержала в тексте конкретные политические лозунги (Нет – лжи! Ющенко – да!). Дисквалификации избежали, переведя остальные куплеты на английский, но по результатам голосования участники заняли только 19 место.
После 2014 года все скандалы были связаны уже с российско-украинскими отношениями: поп-исполнительница Maruv (Анна Попелюх), которая должна была представлять Украину в 2019 году отказалась от участия, так как комиссия нацотбора требовала от нее отменить гастрольный тур по России, а победительницу отбора 2022 года – хип-хоп испольнительницу Alina Pash с песней "Тіні забутих предків" дисквалифицировали за поездку в Крым через Москву в 2015 году.
  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Разочарование Зеленского, песни о любви, юбки и ошейники: Евровидение-2023В субботу, 13 мая, в Ливерпуле состоялся финал ежегодного музыкального конкурса Евровидение. Победу одержала певица из Швеции — Loreen (Лорин Зинеб Нора Талхауи) с песней "Tattoo". Участники от Украины заняли 6 место, Россия участия не принимала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала