За коррупцию будут давать госизмену. Зеленский умывает руки - 29.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За коррупцию будут давать госизмену. Зеленский умывает руки

© CC0, Freepik
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский в большом интервью, записанном украинским телеканалом "1+1", сообщил, что будет предлагать законодателям приравнять коррупцию к госизмене на время военного положения
Слова Зеленского прозвучали во время разворачивающегося в стране скандала вокруг закупок Минобороны амуниции для армии по завышенным ценам. В обществе развернулась дискуссия о систематических нарушениях и воровстве на материальном обеспечении ВСУ.
На самом ли деле украинские власти намерены бороться с коррупционной системой? Или это очередной популизм? А также причем здесь война между многочисленным правоохранительными и антикоррупционными органами страны?
В этом разбирались эксперты и лидеры мнений на своих страниацах в соцсетях.
Политтехнолог Карл Волох:
Отбросим историю с куртками, пока там выясняются подробности. Но ведь только за последние пару недель у нас возникли скандалы с зеленой энергией на оккупированных территориях и закупками для оккупированной ЗАЭС — оба на сотни миллионов прямого нескрываемого воровства.
И в обоих случаях виновников (из ОПы, конечно), даже не отстранили. А он нам о «приравнивании коррупции к госизмене» поет. Ибо есть ложь, есть циничная ложь, а есть популизм имени Зеленского.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, Мария Захарова
ЕС старательно не замечает, как Зеленский использует борьбу с коррупцией в своих целях — ЗахароваПеред европейскими налогоплательщиками разыгрывают "очередную плохую комедию", говоря о прогрессе Украины в борьбе с коррупцией. Таким мнением поделилась 4 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова, говорится на сайте министерства
Юрист и общественный деятель Татьяна Монтян:
Зе-пиар, бессмысленный и беспощадный. ­
Зелебобус дал большое интервью телеканалу «1+1», в котором среди прочего рассказал, что предлагает Раде приравнять коррупцию в военное время к госизмене.
По задумке авторов креатива, это должно заставить украинских граждан впечатлиться и поверить, что Вовочка реально против коррупции и намерен с ней жестко бороться.
К счастью, под влиянием телемарафона мозги в пластилин превратились еще не у всех, и те, кто сумел избежать этой участи, понимают, что это все, как говорят в Одессе, гнилые понты для приезжих.
УК Украины и так предусматривает достаточно жесткое наказание за коррупцию: например, за получение взятки в эквиваленте более 17 тыс. долларов либо же за ее получение лицом, занимающим особо ответственное положение, предусмотрено до 12 лет тюрьмы (ч. 4 с. 368 УК).
За госизмену же, даже в военное время, светит до 15 лет — ну или пожизненное для особо отличившихся. То есть, по логике Зеленского, потенциальный взяточник должен говорить предлагающему ему котлету баксов примерно так: «Не, друг, извини. Двенадцатью годами на казенных харчах я бы еще рискнул, а теперь уже пятнашку за это дают — так я не согласен!».
На самом деле число людей, получивших на Украине те самые 12 лет или даже близкие к этому сроки, — исчезающе мало. За коррупцию в Салорейхе сажать не принято, потому что расследование этих преступлений давно уже превратилось в рычаг давления на чиновников в руках американцев.
Татьяна Монтян интервью
Татьяна Монтян о ненастоящей независимости Украины и постоянных обстрелах ДонецкаТакие маленькие государства как Украина, с мизерным количеством населения, неспособны быть самостоятельными и независимыми в современном мире, уверена волонтер, адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян
Теперь же Зеленский собрался одним махом отжать антикоррупционную дубинку у американцев в свое карманное СБУ и самостоятельно решать какие дела расследовать, а какие хоронить.
Сомневаюсь, что это понравится его западным спонсорам, и соросята уже вовсю призывают полностью прекратить финансовую помощь Салорейху в случае принятия этой нормы. Но здесь, как говорится, «бачили очі, що купували — їжте, хоч повилазьте».
Журналист Лана Шевчук:
Два слова по поводу всех этих «пари», коррупциях и госизменах. А что, если попробовать не придумывать новые законы, а просто исполнять старые?..
Народный депутат Макс Бужанский:
Главным запросом общества, насколько я его понимаю, есть запрос на быстрое и справедливое правосудие. Подчеркну, именно быстрое, не растянутое на 2, 3, 5, 10 лет.
Обвиняемый, кем бы он ни был, должен иметь возможность обжаловать приговор, если не согласен с ним, граждане хотят видеть, как правосудие быстро карает виновных.
Дело не только в том, что безальтернативность содержания под стражей за коррупцию даст возможность абсолютно всем, в отношении кого будет применена, выиграть дела в ЕСПЧ. Потому что Европа не приемлет безальтернативности, если речь идет о суде, а не о штампующем одинаковые решения секретариате.
Но и в том, что ряд народных депутатов пытались в декабре протащить закон о так называемой «независимости» САП, в котором предлагали сделать досудебное следствие по коррупционным статьям бессрочным.
Украинские предприниматели пожаловались Зеленскому на коррупцию и "беспредел оборотней в погонах"Украинские предприниматели обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за засилья коррупции и рейдерских атак. Манифест с обращением предпринимателей к президенту Украины выложен на сайте Федерации работодателей Украины
Что это значит на практике?
1. Антикоррупционные органы могут не передавать в суд вообще ни одно дело, и ни одно при этом не развалится, потому что следствие бессрочно.
2. Человеку вручают подозрение в коррупционном преступлении, помещают под стражу, и он сидит там вечно, вплоть до физической смерти, потому что сроки досудебного следствия тоже хотят сделать бесконечными. Не думаю, что это приведет к повышению эффективности борьбы с коррупцией, не думаю, что это можно будет назвать эффективным и справедливым правосудием.
Это теоретические рассуждения, я не видел предлагаемого законопроекта, но такая идея уже была и была отклонена, в том числе из соображений, о которых я написал.
А вообще, тренд на презумпцию виновности госслужащих и депутатов, ощутимо внедряемый сейчас на всех уровнях, это плохой тренд. Тренд, который сделает госслужбу и представительство граждан во власти настолько токсичным, что ни один нормальный человек в здравом уме не пойдет работать на государство.
И да, «все царские офицеры и чиновники виноваты», мы это уже видели, это большевизм. Сначала расстреляют их, потом тех, кто аплодирует расстрелам. Всегда ненавидел большевизм, извините, не могу остаться равнодушным.
Это не к законопроекту, это к тому, к чему нас всех несет как общество в последнее время, и абсолютно неважно, кого «большевики» назначат спустя сто лет «царскими офицерами».
* Орфография и пунктуация авторов сохранены.
Еще по теме:

"Государственная измена", в переводе с новояза власти, это критика преступного режима"

Олег Ясинский авторы
Олег Ясинский Журналист, автор издания Украина.ру
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала