Ответ России на морские атаки Украины, прогноз по ситуации на фронте. О чём говорили эксперты 9 августа - 10.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ России на морские атаки Украины, прогноз по ситуации на фронте. О чём говорили эксперты 9 августа

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТактико-специальные учения Новороссийского гарнизона Южного военного округа
Тактико-специальные учения Новороссийского гарнизона Южного военного округа - РИА Новости, 1920, 09.08.2023
Читать в
«США и Британия играют на выгодном для себя поле»
Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил, что Россия останется без судов, если продолжит блокировать зерновой коридор в Чёрном море.
В ответ на эти заявления нужно предпринимать конкретные действия, уверен директор Института политических исследований Сергей Марков.
По его словам, к сожалению, мы в какой-то мере оказались в ловушке. Потому что эти атаки осуществляет не Украина, а США и Великобритания. Они пользуются тем, что выставили участником конфликта украинское государство, у которого фактически нет торгового флота.
«Поэтому Вашингтон и Лондон играют на выгодном для себя поле.
Да, у Украины есть портовая инфраструктура, которая позволяет ей торговать зерном.
Но Россия и так наносит по ней удары, существенно уменьшая возможности Киева вывозить это зерно. Поэтому здесь нам пока нечего противопоставить», — пояснил Марков.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 09.08.2023
Сергей Марков: Россия накажет Украину за террор в Черном море, если ударит по флоту США и ВеликобританииПассивная защита, улучшение работы разведки и активные действия, чтобы уничтожать украинские морские дроны на подходе – это единственное, что мы можем предпринять для защиты Крыма и Новороссийска
Реальный ответ, продолжил он, мог бы быть только в случае, если бы мы стали наносить удары по странам, которые реально являются агрессорами.
«Мы же понимаем, что Украина — неоколониальное прокси-государство, а ВСУ — армия рабов, которая действует по приказу США и Великобритании.
Зато Лондон и Вашингтон имеют большой торговый флот. И удар по нему имел бы большой политический эффект и нанес бы ему реальный экономический ущерб.
Но мы опасаемся задевать интересы США и Великобритании.
Более правильным и разумным решением со стороны России было бы создание своих прокси-государств, которые могли бы активно использовать диверсионные методы прямого насилия. Например, в Донбассе.
Но Россия — гуманистическое государство. Мы на эти меры не пошли, поскольку хорошо относимся к жителям Донбасса. В отличие от США и Великобритании, которые рассматривают жителей Украины как своих рабов, чье предназначение — умереть за интересы Лондона и Вашингтона», — сообщил политолог, добавив, что большой ответ США и Британии грозит новым витком эскалации.
При этом США и Великобритания, признаёт Марков, могут нанести еще более мощный удар по нашему торговому флоту. Наверняка у них есть подготовленный ответ на этот счет.
Либо переговоры, либо российское наступление
Редактор отдела политики журнала «Эксперт» Петр Скоробогатый поделился прогнозом о том, как будет развиваться ситуация на фронте в зоне СВО в ближайшее время.
Скоробогатый считает, что еще несколько недель ВСУ будут пытаться продавить нашу оборону просто для того, чтобы получить хоть какой-то результат распиаренного наступления, потому что своей цели оно не достигло.
Пётр Скоробогатый интервью
Петр Скоробогатый: У России есть два способа победить ВСУ и НАТО, потому что СВО поглотила ресурсы мира
Понятное дело, что до Крыма ВСУ бы не дошли, отмечает эксперт, но они могли хотя бы пробить какой-то важный укрепрайон на юге. Этого не получилось.
«Понятно, что какие-то силы из российской обороны выбиваются и снимаются мины. Но пока украинцы очень медленно ползут вперед.
В сводках с фронта у нас одни и те же населенные пункты. Ничего не меняется. Более того, за это время Россия готовит новые линии обороны и войска. Оборонная промышленность у нас работает гораздо быстрее, чем на Западе. За это время мы укрепим рубежи, а украинцы не успеют подготовить ничего более серьезного, чем сейчас», — говорит журналист.
Таким образом, план России, который она готовила с осени 2022 года (ставка на оборону и выигрыш времени для наращивания численности вооруженных сил и их техническое обеспечение), сработал. Вопрос заключается в том, что будет дальше. Потому что от обороны ничего не выиграть, отмечает Скоробогатый.
«Нам остается только гадать: либо мы пытаемся принудить Украину и Запад к мирному урегулированию конфликта на наших условиях с признанием наших новых границ, либо мы перейдем в собственное наступление.
Мне кажется, оба плана находятся в разработке. Они оба актуальны для российского руководства в зависимости от того, как будет развиваться геополитическая ситуация в том числе.
И последнее, что я хотел бы отметить. За июль ВС РФ приобрели больше территорий на Купянском направлении, чем ВСУ, которые пытаются продвигаться на Запорожье», — заявил эксперт.
ЧВК «Вагнер» в Белоруссии и планы Польши
Накануне полковник в отставке, бывший командир группы польского спецназа «Гром» Анджей Кручиньский заявил, что бойцы «Вагнера» создадут проблемы жителям Белоруссии, страдая от безделья и увлекаясь алкоголем и наркотиками.
В свою очередь директор белорусского аналитического центра «Актуальная концепция», доцент Финансового университета при правительстве РФ Александр Шпаковский рассказал, как белорусское общество на самом деле воспринимает присутствие «вагнеровцев» в своей стране.
По словам Шпаковского, актуальной социологии на эту тему пока нет, но никакого публичного недовольства по поводу прибытия «Вагнера» не зафиксировано. Более того, известно, что в населенных пунктах, через которые перемещался личный состав «Вагнера», их достаточно приязненно встречали местные жители.
«Никаких жалоб от населения, настораживающих фактов, которые бы фиксировали правоохранительные органы, нет», — сообщил политолог.
Александр Шпаковский интервью
Александр Шпаковский: Украина и Польша атакуют Белоруссию по сценарию вторжения в Белгородскую областьПольша накапливает вооруженные силы в приграничных с Белоруссией районах под прикрытием легенды об угрозе со стороны ЧВК "Вагнер", считает директор белорусского аналитического центра "Актуальная концепция", доцент Финансового университета при правительстве РФ Александр Шпаковский
Также он прокомментировал сообщения, что Польша и Литва объявили о переброске дополнительных сил на границу с Белоруссией.
Поляки, отмечает Шпаковский, проводили политику по милитаризации всей общественно-государственной жизни и без прибытия «вагнеров» на территорию нашей страны.
Это долгосрочный курс и программа по модернизации вооруженных сил предусматривала наращивание военных расходов, закупку новой техники и вооружений и увеличения численности армии была принята в 2012 году, а разрабатывалась еще раньше.
«Происходит публичное, но легендированное наличием якобы угрозы со стороны "Вагнера" накапливание сил и средств польской армии в приграничье.
И характер военных учений НАТО в последние годы, по словам наших военных, носит наступательный характер. Происходит изучение потенциального театра боевых действий подразделениями Североатлантического альянса.
В этой ситуации несколько тысяч военнослужащих "Вагнера" является дополнительным фактором укрепления обороноспособности Белоруссии», — сказал политолог.
При этом, уверен Шпаковский, с точки зрения здравого смысла проявлять открытую, а не гибридную агрессию против Белоруссии рискованно. Страна обладает силами и средствами, способными нанести противнику неприемлемый вред.
«Помимо наших РСЗО "Полонез", есть еще ОТРК "Искандер". На территории Белоруссии размещено тактическое ядерное оружие России.
Российская Федерация по-прежнему сохраняет высокую государственную функциональность, и у нас есть договоры с Россией, согласно которым не только Белоруссия отвечает за свою безопасность, но и Россия как военный союзник будет поддерживать всеми имеющимися силами и средствами.
Опасно вступать в конфликт с ядерной сверхдержавой», — сообщил эксперт.
ВС Белоруссии и бойцы ЧВК Вагнер
"Вагнер" в Белоруссии. Где расположился, чем занимается и к чему готовитсяВокруг ЧВК Евгения Пригожина, особенно той его части, которая была выведена в Белоруссию, на Западе в последнее время раскручивается настоящая информационная буря. Или дезинформационная? А что происходит на самом деле?
В первую очередь Белоруссия, указывает он, готовится к отражению гибридной агрессии, когда на территории Белоруссии будут действовать незаконные вооруженные формирования, которые будут направляться специальными службами сопредельных государств, и будут открыто декларировать свою принадлежность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала