Военно-политический эксперт объяснил, почему Франция стремительно теряет Африку - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-политический эксперт объяснил, почему Франция стремительно теряет Африку

© РИА Новости . Юрий Сомов / Перейти в фотобанкНа рынке в рыбном порту Булобине
На рынке в рыбном порту Булобине - РИА Новости, 1920, 09.08.2023
Читать в
Франция стремительно теряет влияние в Африке из-за слабой экономики и слабой армии. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру. военно-политический эксперт из Франции Ксавье Моро
К сожалению, Франция потеряла свое влияние в Африке из-за слабой армии и экономики. При этом многие африканцы говорят на французском языке и хранят хорошие воспоминания даже о колонизации, рассказал Моро.

"Тогда строились дороги, больницы, школы. Инфраструктура, которая до сих пор существует в Африке, построена нами (Францией. - Ред.). Но попытка экспортировать современную идеологию либерализма неприемлема для африканцев", - отметил эксперт.

Сейчас влияние Франции в Африке очень слабое. Окружающие Нигер страны, например, Буркина-Фасо, вряд ли пойдут на войну просто потому, что этого требует Франция. После шести лет внешней политики президента Эмманюэля Макрона страна потеряла свое влияние на континенте, отметил Моро.
Даже, когда либералы заявляют, что расизм — это ужасно, французские элиты считают, что даже если нет денег и ресурсов, их цель – цивилизовать африканцев. Конечно, для африканских народов это неприемлемо, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
Встреча мэра Киева Виталия Кличко с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
"Не получится обдурить булочками": Захарова раскритиковала приезд Нуланд в Нигер и напомнила об Украине Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова 8 августа в своем телеграм-канале прокомментировала визит заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд в Нигер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала