Столтенберг: победа Путина станет трагедией для Киева и ослабит НАТО - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг: победа Путина станет трагедией для Киева и ослабит НАТО

© Sputnik / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии
Читать в
Если Россия одержит победу в конфликте на Украине, это сделает НАТО более уязвимой. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским
Победа России в украинском конфликте станет трагедией для Киева и сделает НАТО более уязвимой, сказал Столтенберг. Поэтому странам НАТО важно продолжать оказывать помощь Киеву, добавил генсек.
"Если президент [России Владимир] Путин выиграет, то это будет трагедией для Украины, но это будет опасно и для нас, это сделает нас более уязвимыми", – заявил Столтенберг.
Глава Альянса также заявил, что Россия была против каждого расширения НАТО, но не она будет решать, какие страны могут войти в военный блок, а какие – нет.
На пресс-конференции с генсеком НАТО президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает результаты саммита, на котором Украину не пригласили в Альянс, "хорошими".
"Можем констатировать, что результаты саммита хорошие, но если бы было приглашение, они были бы идеальными", - сказал Зеленский.
Украине следует скрывать свое недовольство и разочарование по поводу формулировок о вступлении в НАТО. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес на полях саммита в Вильнюсе, сообщает Politico.
В первый день заседания 11 июля страны-члены НАТО согласовали условия вхождения Украины в Альянс. Приглашение на вступление будет направлено после выполнения всех условий и достижения единогласного согласия всех членов блока, отметил Столтенберг.
Генсек заявил, что предложил отменить для Украины требования о плане действий по членству (ПДЧ) в НАТО – списку требований, обязательных к выполнению кандидатами в организацию с 1999 г.
Итоги первого дня саммита Североатлантического Альянса, который открылся в Вильнюсе, заставили вспомнить об итогах контрнаступления, которое проводит с начала лета украинская армия. Об этом рассказал в статье для издания Украина.ру журналист Александр Сокуренко. Саммит в столице Литвы так и не привел к прорывам – как и украинские атаки на фронте, считает журналист.
От Украины отделались новым пакетом стандартных обещаний, которые в целом повторяют прошлые обещания на прошлых натовских саммитах, заключил собеседник издания.
Полный текст статьи можно прочитать здесь
Владимир Зеленский
Зеленский оценил результаты саммита НАТО и снова попросился в АльянсУкраинский лидер Владимир Зеленский 12 июля на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что считает результаты саммита, на котором Украину не пригласили в альянс, "хорошими"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала