Верховный суд Нидерландов отказался вернуть "скифское золото" в музеи Крыма - 09.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Верховный суд Нидерландов отказался вернуть "скифское золото" в музеи Крыма

Фрагмент пекторали - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Читать в
Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции "скифского золота" Украине. Соответствующее постановление опубликовано 9 июня пресс-службой суда
В октябре 2021 года Апелляционный суд постановил, что скифское золото должно быть передано Украине. Это решение остается в силе. Так сегодня постановил Верховный суд Нидерландов.
В Крыму ранее раскритиковали позицию генпрокурора Нидерландов. В январе 2022 года музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение. После этого инстанция начала административный процесс по делу.
Состоящую из почти двух тысяч артефактов коллекцию вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014-го, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.
В августе того же года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни полуострову до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
Решение суда Амстердама о передаче Киеву коллекции "золото скифов" является сильным ударом как по организации международного сотрудничества в целом, так и по организации межмузейного обмена в частности, сказал ранее, выступая на конференции медиагруппы "Россия сегодня", директор Государственного исторического музея (ГИМ) Алексей Левыкин.
Скифское золото
"Отдать Украине". В Нидерландах решают судьбу "скифского золота"В пятницу, 27 января, опубликовано консультационное заключение генерального прокурора Нидерландов. Он считает, что решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции "скифского золота" Украине может остаться в силе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала