СМИ: вероятность вступления Украины в НАТО очень мала - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: вероятность вступления Украины в НАТО очень мала

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкФлаг Организации Североатлантического договора (НАТО).
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО). - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
Вероятность вступления Украины в НАТО очень мала, полагает агентство Reuters 30 мая
В статье отмечается, что НАТО не удовлетворило просьбу Украины об ускоренном членстве, поскольку западные правительства, такие как США и Германия, боятся шагов, которые, как они опасаются, могут приблизить альянс к войне с Россией.
Однако, по данным издания, и Киев, и некоторые его союзники из Восточной Европы настаивают на том, что бы НАТО предприняла конкретные шаги, чтобы приблизить Украину к членству на июльском саммите альянса в Вильнюсе.
"На встрече в Осло на этой неделе министры иностранных дел стран НАТО попытаются сгладить разногласия по поводу заявки Украины на членство в альянсе, поскольку союзники расходятся во мнениях относительно призывов предоставить Киеву "дорожную карту" для вступления на июльском саммите", - сообщает издание.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что Украина не сможет присоединиться к альянсу, пока продолжается конфликт с Россией.
Ожидается, что на встрече в Осло, которая запланирована на 31 мая-1 июня, министры иностранных дел альянса коснутся вопроса поиска нового главы НАТО, а Столтенберг должен уйти в отставку в сентябре.
флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговорыПока Зеленский проводит турне по Европе с целью получить больше денег и оружия, некоторые союзники Украины намекают, что пора прекращать не только турне, но и боевые действия
В сентябре 2022 года Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
Как известно, до сих пор заявка остается без ответа, но, вероятно, станет ключевым вопросом на саммите альянса в Вильнюсе в июле.
Ранее сообщалось о намерении создать „Совет Украина-НАТО“. Данную идея рассмотрят на саммите лидеров стран альянса, который должен пройти 11-12 июля в Вильнюсе.
Как уточняется, при создании подобного совета у Киева будет право созывать заседание совета, а также обращаться за помощью.
Помощь Киеву, по словам автора статьи, будет предоставляться отдельными странами-членами.
Как заявлял ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Украину не устроит никакое другое решение саммита НАТО, кроме приглашения вступить в альянс.
Владимир Зеленский заявлял, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, но хотел бы поддержки партнёров в виде приглашения в альянс уже сегодня.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала СВО на Украине.
Американист, доктор юридических наук Александр Домрин в интервью изданию Украина.ру заявил, что Киев не нужен ни в НАТО, ни в Евросоюзе, в том числе из-за непредсказуемости украинского режима и потенциального военного конфликта с Россией.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Александра Домрина на нашем сайте.
Сейчас на Украина.ру читают:
Террористическая атака Киева на Москву. Главное на Украине на утро 30 мая
Начало дипломатического наступления России
Грайворонский рейд ВСУ на Белгородчину: уроки и выводы
Визит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа
Начало дипломатического наступления РоссииДипломатия — сфера абсолютно непубличная. То, о чём говорят пресс-секретари внешнеполитических ведомств, глав государств и/или правительств, фактически уже перешло из сферы дипломатии в сферу публичной политики или всегда находилось там
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала