Александр Домрин: Слова Киссинджера о вступлении Украины в НАТО неправильно поняли - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин: Слова Киссинджера о вступлении Украины в НАТО неправильно поняли

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
Киев не нужен ни в НАТО, ни в Евросоюзе, в том числе из-за непредсказуемости украинского режима и потенциального военного конфликта с Россией. Об этом изданию Украина.ру рассказал американист, доктор юридических наук Александр Домрин
— Александр Николаевич, экс-госсекретарь США Киссинджер призвал принять Украину в НАТО для безопасности Европы. Ранее же он писал, что нейтральный статус Украины является путем к прекращению конфликта с Россией и установлению мира в регионе. Почему Генри Киссинджер изменил мнение? И зачем педалируется процесс вступления Украины в НАТО?
— Во-первых, я думаю, что бывшего госсекретаря и советника президента США по национальной безопасности неправильно понял журналист издания The Economist.
То, что вы озвучили, — это не закавыченные слова Киссинджера, а их интерпретация корреспондентом.
Во-вторых, в конце мая Киссинджеру исполняется 100 лет — ему фактически нечего терять. Поэтому что бы он сейчас не сказал, это будет обсуждаться, даже если он был неправ. А когда станет очевидно, что он был неправ, из-за его преклонного возраста отвечать за слова не придётся.
Поэтому я не совсем согласен с тем, что сейчас как-то педалируется вступление Украины в НАТО.
Я лично этого не вижу.
Александр Домрин
Александр Домрин: кто онПолитолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ
— Запад обещает принять Киев в НАТО при выполнении определенных условий. В Украине — вся техника западная, все обучены по-западному — что это за условия такие? Финляндия их выполнила за месяц, а Украина не может выполнить за 30 лет?
— Нет, не может. Никому, на самом деле, не нужна Украина в НАТО из-за непредсказуемости украинского режима и потенциального военного конфликта с Россией.
Им нужно воевать именно силами ВСУ до последнего украинского солдата — а не до последнего украинского солдата в составе НАТО. Конечно, при военной и финансовой поддержке киевского режима со стороны Запада.
— Каковы могут быть последствия присоединения Украины к Евросоюзу?
— Я не думаю, что вступление в Евросоюз — возможный вариант для Киева в ближайшие десятилетия. Это нужно в первую очередь самой Украине. А странам — участницам ЕС с точки зрения экономики не нужно.
Посмотрите на Турцию — насколько она ближе к европейским стандартам, а ЕС лишь кормит турок обещаниями в течение 40 лет.
У Евросоюза в этом отношении лукавая позиция. Вы, дескать, сначала измените свои национальные стандарты, приведите их в соответствие с европейскими, а мы дальше посмотрим. Турция на это велась на протяжении долгих лет. И вот сейчас, даже последние 10—15 лет, у Анкары наступило горькое разочарование.
— Украина ждет от июльского саммита НАТО в Вильнюсе ясности по срокам вступления в Альянс. Реально на что может рассчитывать Киев по итогам встречи в Вильнюсе?
— Я думаю, будет очередное решение о поставке вооружений ВСУ. Причем ведь, на самом деле, не бесплатно эти поставки осуществляются. Финансы и военные средства дают взаймы Украине, чтобы она продолжала воевать с Россией в интересах НАТО.
Но ожидать каких-то прорывных решений по украинскому конфликту от саммита слишком оптимистично. Зеленский планирует участвовать на встрече G7. Посмотрим, что ему там пообещают, исходя из этого можно предположить, что будет в июле.
Вообще, для Зеленского принципиально важно самому лично появиться, засветиться и пожать руки на G7 всем персонажам, включая Байдена.
Кирилл Коктыш интервью - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Кирилл Коктыш: Из-за позора с Patriot и других угроз Запад заговорил о мире и вступлении Украины в НАТО США могут выкрутить Европе руки и принять Украину в НАТО, считает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш
— Почему уничтожение американского ЗРК Patriot российским «Кинжалом» встревожило НАТО?
— США передают вооружения ВСУ фактически для испытаний. Когда еще можно будет протестировать и использовать Patriot и другое западное оружие — посмотреть, насколько они эффективны в реальных боевых условиях, а не на каких-то манёврах?
И вот, проверили. Как оказалось распиаренные Patriot на самом деле значительно уступают российским вооружениям, российским «Кинжалам». Это, конечно, встревожило производителя американских комплексов Patriot. Надо с этим что-то делать.
Это очень дорогие комплексы — по-моему, там одна система стоит около одного миллиона долларов. Соответственно, если их модернизировать, сколько ещё в это денег необходимо вложить?
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала