Визит Мишустина в Пекин развеял популярный на Западе миф об экономическом поглощении России Китаем - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Мишустина в Пекин развеял популярный на Западе миф об экономическом поглощении России Китаем

© РИА Новости . Александр Астафьев / Перейти в фотобанкОфициальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай
Официальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Визит российского премьер-министра Михаила Мишустина в Пекин опроверг распространённое в США и Европе мнение о том, что Китай экономически „поглощает“ Россию, написала испанская газета Público 24 мая
По сообщениям издания, время визита было выбрано не случайно. Встреча председателя российского правительства Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином состоялась после саммита „Группы семи“, прошедшего в Хиросиме 19-21 мая.
В ходе визита Мишустина в Пекин речь шла о „беспрецедентном“ партнёрстве и новом уровне развито двусторонних отношений.
Председатель КНР Си Цзиньпин выразил готовность Китая оказывать поддержку „в вопросах, касающихся коренных интересов обеих стран“.
"Если раньше тот факт, что Пекин не осудил военный конфликт на Украине и не согласился с введенными против России санкциями, просто вызывал у европейцев и американцев беспокойство, то теперь столь сильная поддержка "коренных интересов" России со стороны Китая, уже вызывает тревогу", - говорится в публикации.
Помимо этого, приём, оказанный премьер-министру РФ в Пекине, опроверг мнение в Европе и США о том, что Китай может экономически „поглотить Россию“, столкнувшуюся с западными санкциями, пишет Público.
Как отмечает издание, Китай старается свести ограничительные меры против России к минимуму, постоянно увеличивая закупки российского сырья и углеводородов, что приводит Брюссель и Вашингтон „к полному разочарованию“.
По данным издания, в феврале прошлого года Россия уже обогнала Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай. А в течение 2023 года ожидается рост импорта энергоресурсов из России на 40% по сравнению с 2022 годом, сообщил на Шанхайском экономическом форуме, в котором принял участие Мишустин.
На Шанхайский экономический форум Китай пригласил нескольких российских бизнесменов из сталелитейной, горнодобывающей промышленности и секторов удобрений.
Именно эти секторы экономики подверглись западным санкциям.
Это стало "явным сигналом" того, что Пекин "играет вне международных правил, навязанных Европой и Соединенными Штатами", резюмирует газета.
Público отмечает, что за первый квартал текущего года товарооборот России с Китаем вырос на 41,3%.
„Для Евросоюза вполне естественно паниковать перед лицом растущего преобладания в Азии России, которая несколько месяцев назад должна была уступить экономически из-за санкций, введенных Брюсселем и Вашингтоном“, - говорится в статье.
  - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
"Манифест мирового правительства". Как Запад пытается править миром, не привлекая внимания санитаровИздание Financial Times опубликовало статью под названием "G7 должна признать, что не может править миром", в которой высказывается жесткая, а подчас даже откровенно насмешливая критика в адрес лидеров коллективного Запада
В ходе визита Мишустина стороны запланировали проведение саммита на высшем уровне между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным.
„Китайско-российский альянс ломает западный дискурс о том, что Москва находится в международной изоляции“. - резюмировал автор статьи.
Политолог-историк, эксперт "Изборского клуба" Владимир Можегов в интервью изданию Украина.ру рассказал, почему на Западе Россию и Китай единым противником, против которого выстраивают кордон из НАТО и AUKUS.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью эксперта в статье «Владимир Можегов: Запад рассматривает Россию и Китай как единого противника» на нашем сайте.
Сейчас самое читаемое на Украина.ру:
Петр Скоробогатый: ЧВК "Вагнер" в Артемовске выиграла время, чтобы Россия подготовилась войне с НАТО
Юрий Светов о том, кто реально руководит ВСУ, а также о причинах наглости Польши
Что может потерять Польша, если начнется по ее же инициативе пересмотр границ
США Китай
Символы времени: Пекин наносит упреждающий удар по Хиросиме и Зеленский — с протянутой рукой там жеАмериканское агентство Bloomberg сообщило, что неонацистский президент Украины Владимир Зеленский 19 мая 2023 года прилетит-таки в японский город Хиросиму на саммит "Большой семерки" (G7). В этом году в "группе семи" председательствует как раз Япония
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала