Владимир Можегов: Запад рассматривает Россию и Китай как единого противника - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Можегов: Запад рассматривает Россию и Китай как единого противника

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Владимир МожеговВладимир Можегов интервью
Владимир Можегов интервью - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
Скандал с утечкой секретных бумаг Пентагона может быть игрой, но может и указывать на общее ослабление системы, на нарастающую хаотизацию, как это было в Советском Союзе в период перестройки, считает политолог-историк, эксперт "Изборского клуба" Владимир Можегов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Ильич, известный журналист Сеймур Хёрш утверждает, что военное руководство США готовит черновик соглашения об окончании конфликта на Украине, который предложит РФ в случае ее проигрыша. Дает ли нам это утверждение основания полагать, что Штаты ставят все на контрнаступление Украины? Или есть этому некое иное объяснение?
— Администрация Байдена и те люди, которые за ней стоят, будут разыгрывать украинскую карту до конца, для них слова «война до последнего украинца» — это правда. Другое дело, что все-таки не ограничивается ими американское поле политическое, есть альтернативные точки зрения, есть гораздо более умеренные люди.
Конечно, консерваторы, республиканцы, особенно Трамп, — это яркая фигура. Он говорит: «Я закончу эту войну за один день». В своем в стиле, так, как он любит. Действительно он будет стараться это сделать, если придет к власти.
— Хотелось бы поговорить о ситуации с утечкой секретных документов Пентагона, все новые данные приходят, там в том числе недавно раскрыли историю по поводу того, что США все-таки еще год точно будут пытаться затянуть кризис на Украине, а может быть, уже на Украину ставок таких больших и нет. Для чего, в каком ключе Штаты используют эту утечку?
— Нашу аудиторию волнует вопрос, что это вообще — утечка или слив, поскольку этот скандал развивается, он не утихает. Он, конечно, утихнет в каком-то времени ближайшем. Но пока даже мы в СМИ видим, как с удовольствием все это каждый день публикуют, все эти новые и новые данные.
Сеймур Херш
Черновик "мира" и миллионы Зеленского. Новые сенсации от американского журналиста ХершаВ Вашингтоне разрабатывают черновик мирного соглашения по Украине на случай "поражения России", в то время как президент Украины Владимир Зеленский вовсю присваивает себе деньги, выданные на оружие и топливо
Утечка произошла из военных баз. И то, что мы вообще по этим документам видим — сотня карт, с массой данных, красивых карт. Это похоже на презентационный материал, презентация Генштабом, может быть, руководством своих военных баз.
В принципе, там ничего особо секретного нет, я не думаю, что там есть что-то такое, чего бы не знала русская разведка, чего бы не знало Министерство обороны. Вполне вероятно, что это действительно утечка, либо это какой-то слив, в плане какой-то внутривидовой борьбы, скорее.
Потому что проблем администрации Байдена с этими вещами обрела немало. Это, во-первых, союзники раздраженные: и европейцы, и Южная Корея, Израиль, и Украина, естественно.
Во-вторых, конечно, республиканцы, которые получили отличный козырь, чтобы бомбить со своей стороны, долбить администрацию Байдена тем, что происходит, творится внутри ее самой и там, где она должна наводить порядок: Генштаб, базы военные.
Похоже, на мой взгляд, это такой момент, который просто показывает хаотизацию вообще общественно-политического периода американского. Мы помним, была в России перестройка, в СССР, постепенно начинали слабеть институты. Полет Руста на Красной площади, подобные вещи, которые в нормальной ситуации не могут произойти.
Это, скорее, такое, я смотрю на это как на показатель внутренней хаотизации, некоторой расшатанности самой системы.
— В СМИ даже уже появилась информация, что человек, который, возможно, слил информацию — какой-то подготовленный военный, который разочаровался в правительстве США.
— Может быть, это люди, которые близки к консервативным убеждениям, возможно, это выпад против администрации демократов. Посмотрим, это будет еще продолжаться какое-то время, думаю, более ясная картина будет.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Абсурдная убежденность. Эксперт объяснил, почему Китай нельзя считать союзником РоссииКитай извлекает коммерческую выгоду из любой ситуации в свою пользу и ничем другим не занимается. От абсурдной убежденности, что Китай союзник РФ предостерегает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
— Тем временем в Южно-Китайском море стартовали масштабные военные учения с участием США и Филиппин: можно ли считать, что Филиппины становятся неким антикитайским плацдармом США?
— Да, американцы активно выстраивают против Китая свои силы. Это AUKUS прежде всего, и вообще, возможностей немало, потому что Америка, Англия — это талассократическая цивилизация, они воюют на море, они воюют с помощью островных сил, масс, и это сейчас, видимо, главная стратегия, построенная Америкой против Китая.
Это блокада, окружение Китая своими союзническими силами, в том числе и Филиппины. Там этим не ограничивается все, конечно.
— По сути идёт воссоздание бамбукового занавеса вокруг Китая с недружественными странами. А Вьетнам может участвовать в этом?
— Ну пока я не вижу, чтобы Вьетнам активно желал бы во всем этом участвовать. Хотя проблем, конечно, у Вьетнама с Китаем всегда хватало, и были китайско-вьетнамские войны в прошлую эпоху.
Так что сейчас очень многое повторяется… Во всяком случае, американцы активно ищут себе союзников и стараются, насколько это возможно, все, что можно использовать. Вьетнам — да, почему нет, вполне возможно.
— Как вы считаете, в долгосрочной перспективе какое будущее ожидает военный блок НАТО? Сейчас, после Финляндии, говорят о том, чтобы добавить туда Японию, Австралию, Израиль. Или этого не случится?
— Насколько я вижу, американцы хотят выстроить санитарный кордон вокруг России. Потому что воевать никто, конечно, не хочет всерьез с Россией, а вот санитарный кордон — то что надо. Условно говоря, Турция, которая тоже, в общем, понятно, что с ней будет в ближайшее время. До Финляндии такой кордон выстроят.
Хотя есть Венгрия, есть Австрия, которая высшие такие свои позиции (отстаивает. — Ред.)… Здесь тоже очень много проблем у Америки. Но если смотреть геополитически, то похоже, что именно так они сейчас и видят. То есть он видят Россию и Китай единым противником, против которого выстраивают кордон из НАТО и AUKUS.
— Да, плюс Черное море, которое хотят сделать внутренним. Хотелось бы поговорить про Дональда Трампа, про его первое интервью с момента появления в суде в Нью-Йорке. Такеру Карлсону на «Фокс Ньюз» он дал интервью, прошелся и по Джо Байдену, и по Белому Дому. Насколько, как вы считаете, судебное давление усилило позиции Трампа в стане республиканцев?
— Ну Трампа, конечно, поддержали, поддержала вся партия. Вокруг него люди сплотились, мы видим, что он по рейтингам опережает Десантиса более, чем на 30%.
  - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
США могли бы поладить с Россией, если бы не демократы. Главное, что сказал Трамп в интервью Fox NewsНа днях бывший президент США Дональд Трамп, являющийся одним из главных кандидатов на выдвижение от Республиканской партии на выборах 2024 года, дал откровенное интервью ведущему телеканала Fox News Такером Карлсоном.
Насколько это все продлится дальше — посмотрим. Дело в том, что опять же здесь видна уже стратегия демократов, которые сделали все возможное, чтобы не допустить Трампа до выборов, а если допустить, то максимально ослабить его позиции.
Причем что они еще не все козыри выбросили на стол. Против Трампа есть еще федеральные дела. Они тоже такие шаткие, конечно, но поскольку уже дело дошло до обвинения президента, чего вообще никогда не было, то можно понимать, что не остановятся ни перед чем и дальше.
И дальше будет это продолжаться. Но, понятно, что и ответки пойдут, потому что это расшатывание правовой системы в стране, оно, конечно, добром может не кончится.
— В ответ такой сразу вопрос. Каковы шансы Джо Байдена на предстоящих президентских выборах, внутри его команды постоянно происходят какие-то перестановки?
— Похоже, не могут найти замену Байдену пока. Но все может измениться, все-таки человек совсем старенький, на фоне того же Трампа выглядит не очень презентабельно, поэтому шансы не очень велики. При том, что демократы явно не собираются уступать республиканцам. Думаю, это катастрофа для партии, вообще для глобального вектора американской политики.
Я бы на месте демократов сейчас активно искал дублера, думаю, этим они сейчас и занимаются.
— Как можно сейчас охарактеризовать отношения США и Британии? Они дружеские или довольно натянутые?
— Конечно, люди в одной обойме находятся, но у каждого есть свои интересы. Не то что Британия хочет взять реванш, хочет войти…
Проблем было много, в двадцатом веке Британия утратила мировое господство, собственно говоря, после Второй мировой войны. Поэтому, конечно, Британия хочет войти в XXI век большой империей, квазиимперией, хочет сохранить свое влияние в мире.
Чего хочет Америка, вероятно, она продолжает ту же политику. Она просто хочет всей власти. Опять же, это уже не Америка, это глобальная власть, которая не хочет ни с кем этой властью делиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала