Украина не хочет рисковать неудачей. Эксперты в Киеве о том, когда начнется "последнее контрнаступление" - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не хочет рисковать неудачей. Эксперты в Киеве о том, когда начнется "последнее контрнаступление"

© AP / Efrem Lukatsky
  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Сроки широко анонсированного контнаступления украинских сил постоянно переносятся, при этом одни "говорящие головы" в Киеве намекают, что это наступление уже идет, другие говорят, что надо подождать помощи оружием и боеприпасами от западных партнеров Киева.
Почему контрнаступление ВСУ откладывается? По мнению политолога Руслана Бортника, много резервов истощила "Бахмутская бойня", там воевали те части ВСУ, которые должны были бы принимать участие в контрнаступлении. Кроме того, есть политические риски: в Киеве понимают, что "это, возможно, последнее контрнаступление", считает эксперт.
"Если оно окажется неэффективным, это может начать кризис внутри украинского общества и кризис в отношениях с западными партнерами, которые скажут: "Ну, вы не можете, у вас не получается, договаривайтесь". А общество скажет: "А вы нас обманывали все это время. А не получается, смотрите, какие потери". Начнется тяжелое похмелье внутри украинского общества в этой ситуации", – предположил Бортник в интервью интернет-каналу "Дикий Live".
При этом эксперт отметил, "на Западе не понимают, почему Украина не идет в контрнаступление, а с другой стороны - перекладывают на Украину ответственность за отсутствие контрнаступления, говоря о том, что мы дали вам все, что вы хотели". По словам Бортника, связанные с контрнаступление ожидания как на Украине, так и на Западе – "очень высоки".
А вот советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил итальянскому телеканалу Rai 1, что "уже несколько дней идет контрнаступление, идет интенсивная война на 1500 километрах границы, но действия уже начались.
По словам советника, переданное Западом вооружение Киев будут использовать для ведения боевых действий на тех территориях, которые украинская власть считает своими.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Рогов: ВСУ закончили подготовку к "контрнаступу" и ждут отмашкиУкраинская группировка войск закончила подготовку к наступлению в Запорожской области. Такое заявление 5 апреля сделал глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, передает РИА Новости
Подоляк также рассказал, что сегодня у Украины есть ракеты большой дальности Storm Shadow, есть "Леопарды", есть противоракетные комплексы, которые Киеву предоставили Франция и Италия. Подоляк добавил, что F-16 позволят Украине закрыть воздушное пространство. По его мнению, если бы они были у ВСУ год назад, то - "война бы уже закончилась".
Впрочем, в Киеве нет единого мнения о том, начато ли в реальности контрнаступление. Так, слова Подоляка косвенно опроверг в интервью агентству Блумберг замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква, отметивший, что Украина начнет контрнаступление, когда будет готова, когда получит от своих западных партнеров все необходимое вооружение и боеприпасы.
Украинские власти хотят, чтобы контрнаступление было успешным, а значит, оно должно быть соответствующим образом подготовлено, отметил в интервью израильскому ITON-TV украинский политолог Вадим Карасев.
"Они не хотят рисковать неудачей", - сказал эксперт. В то же время, по его словам, Запад подталкивает Украину к этому наступлению, Запад "хотел бы большой и убедительной победы над Россией". Карасев отметил, что, судя по информации от инсайдеров, для США дело "не только и не столько в победе Украины, сколько в победе над Россией, в существенном ослаблении Российской Федерации".
Поэтому США делают ставку на успешное наступление ВСУ, ставя в зависимость от этого предоставление дальнейшей помощи Киеву.
"Американцам нужно подтвердить свой международный авторитет", - сказал Карасев, пояснив, что "нынешняя ситуация их, наверное, не устраивает" потому, что она подрывает их военные гарантии, данные Киеву. И на кону стоит доверие к таким гарантиям от США со стороны других стран, например, Японии и Южной Кореи.
Поэтому, несмотря на явное нежелание украинских властей делать фальстарт, тем не менее, наступление все же будет, сделал прогноз Карасев. Он также напомнил, что страны НАТО заявляют, что большую часть военной помощи Украине они уже предоставили и предположил, что наступление ВСУ может начаться уже скоро.
Вполне возможно, что контрнаступление ВСУ не будет таким, каким его все себе представляют. Исполнительный директор "Союза добровольцев Донбасса", экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук считает, что Киевом и его западными кураторами "выбрана тактика "сотни порезов" с последующими разящими и добивающими ударами".
Зеленский СНБО
В офисе Зеленского не определились, началось ли контрнаступлениеЗамглавы офиса Владимира Зеленого Игорь Жовква заявил, что Украина начнёт контрнаступление, когда получит всё необходимое вооружение от Запада, при этом, по словам советника главы офиса Зеленого Михаила Подоляка, наступление идёт уже несколько дней. Об этом Жовква заявил агентству Bloomberg 25 мая
По его словам, которые приводит издание "ПолитНавигатор", "при подготовке плана наступления, украинской стороной акцент делался на информационно-психологических факторах". И – "на момент планирования сделаны выводы о том, что для победы и инициирования внутрироссийских деструктивных процессов недостаточно усиления украинского потенциала, но необходимо до крупных боестолкновений понизить российский".
В интервью изданию Украина.ру Андрей Пинчук отметил, что "любое наступление должно сопровождаться информационными и дезинформационными кампаниями, что немаловажно, и чего, к сожалению, не хватило в том числе при организации СВО". Он добавил, что наступление должно сопровождаться также и мотивационными кампаниями, и соответствующими условиями по логистике, поставкам, по кадрам. И сделал вывод: "С этой точки зрения - "контрнаступ" (контрнаступление – Ред.) идет".
А вот насколько успешными будут действия ВСУ не в информационном поле, но на поле боя, сказать сейчас сложно. На всякий случай в Киеве заранее стараются подстелить соломки. Как заявил изданию The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников, "ожидания от нашей контрнаступательной кампании в мире переоценены". По его словам, "от наступления ждут чего-то грандиозного, и это может привести к эмоциональному разочарованию".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала