Игорь Шишкин о том, стоит ли доверять словам польского генерала о перевороте в Белоруссии - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Шишкин о том, стоит ли доверять словам польского генерала о перевороте в Белоруссии

© РИА Новости . Нина ЗотинаИгорь Шишкин интервью
Игорь Шишкин интервью - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
Запад стремиться уничтожить Россию и Белоруссию, не доводя ситуацию до взаимного уничтожения в ядерной войне, считает эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Бывший замминистра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявлял, что республика готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путем.
— Игорь Сергеевич, насколько серьезно следует относиться к его словам?
— К его словам следует относиться серьезно, потому что Запад прекрасно понимает, что и Россию, и Белоруссию убрать можно только изнутри.
Обратите внимание, что это заявление прозвучало синхронно с вторжением в Белгородскую область под флагом неких российских сил, внутренней оппозиции, которая якобы борется с кремлевским режимом. Точно так же это собираются делать и на территории Белоруссии.
Неслучайно Лукашенко сегодня сказал, что КГБ Белоруссии по этой тематике работает и всех потенциальных участников держит на прицеле.
Игорь Шишкин - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Игорь Шишкин: кто он Эксперт Института стран СНГ
— Но сам Лукашенко недавно помиловал Романа Протасевича, который сыграл видную роль в организации массовых протестов в Белоруссии в 2020 году. Зачем это было сделано?
— По всей видимости, он принес не только вред Белоруссии участием в подрывной деятельности, но затем дал столько информации для обеспечения безопасности страны, что руководство сочло нужным его помиловать.
Протасевич активно сотрудничал со следствием и, видимо, его информация была очень ценна.
— А насколько велик сейчас протестный потенциал в Белоруссии, есть ли на кого опереться организаторам потенциального переворота?
— То, что потенциал существует, мы увидели в 2020 году. Бежали только главные заводилы, но немалая часть осталась здесь. В том числе люди, занимающие определенные посты. Среди бежавших был и бывший министр культуры Павел Латушко.
Это не уличная массовка и погромщики, все гораздо серьезнее.
— Против кого направлено тактическое ядерное оружие, о размещении которого в Белоруссии договорились Москва и Минск?
— Ядерное оружие в Белоруссии и Российской Федерации не позволяет Западу перейти к открытой войне. В том числе той же Польше вторгнуться на территорию Белоруссии.
Именно поэтому они раскручивают тему внутренней оппозиции, которая поднимет восстание: мы здесь ни при чем. Это граждане Белоруссии воюют со своим правительством.
Им нужно уничтожить Россию и Белоруссию, не погибнув самим, то есть не доведя ситуацию до взаимного уничтожения в ядерной войне. А для этого Запад действует чужими руками. На Украине они воюют с Россией руками ВСУ, Запад только поставляет технику.
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Вашингтон перешёл к политике ядерного шантажа России и КитаяКитайская Global Time, по итогам встречи Группы семи в японской Хиросиме, написала: "США хотят войны. США пойдут на войну, лишь бы сохранить свою гегемонию. Они скорее встретят конец света, чем смирятся с концом своего господства".
Россию тоже пытаются раскачать изнутри по самым разным направлениям. Об этом говорил наш президент. Так что к этим заявлениям нужно относиться очень серьезно, а не списывать все на то, что появился сумасшедший польский генерал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала