Полковник ФСБ назвал три причины, почему диверсанты выбрали для атаки КПП в Грайвороне - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник ФСБ назвал три причины, почему диверсанты выбрали для атаки КПП в Грайвороне

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУвоеннослужащие ВСУ
военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
После уничтожения ДРГ в Белгородской области будет проведен анализ того, насколько эффективно действовали и взаимодействовали различные российские подразделения с точки зрения уничтожения противника. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру эксперт в области безопасности, подполковник ФСБ в запасе Сергей Храпач
Есть несколько причин, почему диверсионно-разведывательная группировка (ДРГ) решила ударить именно на пограничном переходе в Грайворонском округе. Первый момент — это то, Украина и Россия наиболее близки в этой точке границы, рассказал эксперт.
Во-вторых, рельеф местности, скорее всего, позволяет незаметно подвести относительно большое количество живой силы и тяжелой техники противника к границам РФ. Пока что нет точных данных о том, сколько со стороны врага присутствовало военнослужащих, указал Храпач.
"Кто-то из экспертов уверяет, что [в атаке ДРГ] был батальон, это около 700–800 человек; другие говорят — несколько взводов, это 50–80 человек. Якобы там было шесть танков вместе с бронетранспортерами. Соответственно, при таких цифрах врагов можно было выявить, в том числе на пограничном контроле", - подчеркнул эксперт.
В-третьих, чтобы их обнаружили как можно позже, противником был выбран данный погранпункт, как наиболее удобный не только для подхода, но и для дальнейшей эвакуации. Мне также кажется, что при нападении диверсанты учитывали близость к тылам снабжения ВСУ. Возможно, рядом было подразделение украинских сил, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала