Фронт после Артёмовска, Запад передаст истребители F-16 Украине. О чём говорили эксперты 22 мая - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фронт после Артёмовска, Запад передаст истребители F-16 Украине. О чём говорили эксперты 22 мая

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа штурмовых групп ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Бои за Артёмовск: что дальше
Эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала ColonelCassad Борис Рожин рассказал о ситуации на Артемовском направлении.
Город, отмечает Рожин, пока еще находится под контролем ЧВК «Вагнер», которая будет в ближайшие дни проводить ротацию и выводиться на отдых и пополнение в тыловые районы.
«Бои продолжаются к западу от окраин Артемовска по направлению к Хромово и Красное. Противник обстреливает западные окраины города. В самом городе продолжается процесс разминирования, зачистки, сбора трофеев и уборки трупов.
На флангах противник продолжает локальные атаки к северо-западу и юго-западу от Артемовска. ВСУ пытаются расширить свою зону контроля на этих участках.
Хотя понятно, что никакого окружения города нет и близко. Потому что в полуохвате как раз сидит вражеская группировка, которая находится в районе Хромово и Красного. Это у них невыгодная ситуация», — заявил военный эксперт, добавив, что ВСУ лишь добились тактических успехов, но этим все и ограничилось.
Он прогнозирует, что российские силы будут окончательно закрепляться в Артемовске. После чего мы увидим операции по освобождению Хромово и, возможно, Красного.
«О более амбициозных задачах по продвижению на Часов Яр пока говорить рано. Для этого нужно провести ротацию и подтянуть дополнительные резервы. Это вопрос среднесрочной перспективы.
Противник же продолжит предпринимать активность на флангах. Маловероятно, что у ВСУ получится отбить Артемовск ударами в лоб с запада», — сообщил Рожин.
Борис Рожин интервью
Борис Рожин: России после взятия Артемовска придется сбивать украинские F-16 под Харьковом и ЗапорожьемСо взятием Артемовска бои там не закончатся. Мы увидим продолжение боев на линии Сватово — Кременная. В ближайшее время мы увидим возобновление разведок боем противника на Запорожском направлении в районе Полог и Токмака с целью перехода Украины к более серьезному наступлению, к которому их подталкивает Запад
В целом, уверен он, со взятием Артемовска бои там не закончатся. Мы увидим продолжение боев на линии Сватово — Кременная.
«В ближайшее время мы увидим возобновление разведок боем противника на Запорожском направлении в районе Полог и Токмака с целью перехода Украины к более серьезному наступлению, к которому их подталкивает Запад. Так что лето пройдет отнюдь не в позиционной борьбе», — прогнозирует эксперт.
Истребители для Киева и возможность ядерного удара
Страны Запада договорились о поставках киевскому режиму самолетов F-16. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, Киев получит их в ближайшее время.
Украину изначально готовили к тому, что будет использован весь спектр американской техники, говорит политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. Но риторика использовалась самая разная, чтобы не вызывать слишком резких ответов со стороны России.
«Думаю, что в Германии, Израиле, Польше, где на вооружении находится F-16, уже давным-давно обучают украинских пилотов, готовят пилотов из наемников, которые находятся в отставке.
Также ранее считалось недопустимым использование танковой техники на поле битвы, но вдруг по волшебному щелчку пальцами Украине решили поставлять танки. Это же касается и дальнобойных ракет.
Сразу после объявления о передаче Украине Storm Shadow был нанесен удар по Луганску. Это говорит о том, что эти ракеты были давно поставлены на Украину и наверняка было проведено обучение украинского персонала. Так что решение о передаче F-16 Украине было принято давно», — убеждён Безпалько.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Богдан Безпалько: Россия нанесет ядерный удар по флоту Великобритании, если НАТО заменит ВСУ на поле бояПосле нивелирования человеческого потенциала ВС Украины, его место займут солдаты западных стран, считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько
А следующим шагом Запада по военной поддержке Украины, продолжил эксперт, может быть изменение статуса Черного моря со стороны Турции под давлением западных стран. Турция может отказаться от соблюдения конвенции Монтрё и пропустить в черноморскую акваторию большое количество военных кораблей стран НАТО, которые не относятся к странам черноморского бассейна.
«Вполне вероятно, что нам придется сражаться с военными кораблями стран НАТО на пространствах Черного моря.
Остается открытым вопрос, будет ли в этом принимать участие Турция, поскольку она тоже член НАТО, или она лишь пропустит корабли через проливы. Это возвращает нас к старому и подзабытому вопросу о проливах, которые должна контролировать Россия», — заявил Безпалько.
По его словам, сейчас многие скептики сходятся во мнении, что использования ядерного оружия в этом конфликте избежать не удастся. Вопрос только в его масштабах.
Если руководство Турции это понимает, то тоже должно взвешивать риски и преимущества от того, в каких союзах и с кем будет взаимодействовать. Риск, который стоит перед руководством Турции, заключается в том, что они могут оказать давление на Россию, но при определённой эскалации получить удар.
«При этом евроатлантическая солидарность вряд ли будет играть особую роль, и за Турцию кто-то будет вступаться, рискуя получить такой же удар. Скорее всего, страны, которые получат ядерные удары, останутся с ними наедине, как и с их последствиями.
Но пока уровень эскалации для использования этого оружия недостаточен», — подчеркнул политолог.
Обещания для Украины и реальный мирный план
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны Североатлантического альянса согласны с тем, что Украина должна стать членом организации. Ранее ветеран американской политики Генри Киссинджер призвал принять Украину в НАТО ради безопасности в Европе.
С декабря прошлого года вступление Украины в НАТО подавалось как награда за успех в контрнаступлении, которого очень ждут на Западе, напоминает политолог Андрей Суздальцев. Но наступать Украина опасается, пока она подтягивает войска, пытается замкнуть кольцо окружения вокруг Бахмута.
Сейчас, отмечает Суздальцев, начинается другая игра: обещают, что Украина со стопроцентной вероятностью вступит в НАТО. Таким образом Украину подталкивают к наступлению. При этом её рассматривают как расходный материал, как ландскнехтов, заявил эксперт.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: ВСУ боятся идти в решающее наступление, но попали в мясорубку под Артемовском
Суздальцев также ответил на вопрос, может ли Ватикан выступить в роли посредника в переговорах Москвы и Киева.
«В конце апреля активизировался папа римский, активизировался Будапешт, но плана у них нет. Такое ощущение, что плана и не будет.
На самом деле, Европа пробует наладить различные каналы влияния на Москву на случай российского провала. На тот случай, если ВСУ, натовская армия, этнический состав которой — украинцы, будут побеждать, по этим каналам буду договариваться с Москвой о капитуляции. Иначе какой смысл встречаться? Если нет плана для переговоров.
Они очень боятся ядерного ответа со стороны Москвы и поднимают все эти каналы. Это пока не переговоры. Переговоры — это когда есть план», — сообщил Суздальцев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала