Взболтать, но не смешивать. Военный эксперт объяснил, нужен ли России "китайский мир" на Украине - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взболтать, но не смешивать. Военный эксперт объяснил, нужен ли России "китайский мир" на Украине

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай Китай флаг
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Китай может сыграть важную роль в окончании украинского конфликта. Причем это не связано с политикой Пекина в отношении Тайваня. Китай не будет смешивать эти два вопроса. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный обозреватель Дмитрий Корнев
Пекин всегда болезненно реагирует, когда кто-то пытается рассуждать о проблеме Тайваня. Он считает это исключительно внутренним вопросом и никак не связывает его с Украиной, рассказал эксперт.
Украинский кризис — это вопрос усиления влияния Китая в мире. Если Пекину удастся усадить за стол переговоров Россию, НАТО, США и Украину, то авторитет Китая в мире вырастет неизмеримо, добавил он.

"В условиях санкций мы [РФ] заинтересованы в экономическом и военно-техническом сотрудничестве с КНР. Но, к сожалению, интересы Китая могут разниться. Начиная от того, чтобы привлечь Россию в качестве союзника для решения вопроса с Тайванем, и заканчивая тем, чтобы навязать Москве переговоры [между Россией, странами НАТО и Украиной], которые нам не очень-то и нужны", - подчеркнул Корнев.

Китай может предложить России решить разные проблемы, связанные с поставкой электроники и бытовой техники, закрыв часть санкционных проблем. В любом случае, для Пекина всегда будут на первом месте его собственные интересы, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала