Выборы в Турции. Эрдоган показал силу, а оппозиция – слабые стороны - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Турции. Эрдоган показал силу, а оппозиция – слабые стороны

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПредвыборный митинг в поддержку К. Кылычдароглу в Анкаре
Предвыборный митинг в поддержку К. Кылычдароглу в Анкаре - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
В Турции прошли выборы президента и парламента. Обработано 99% голосов. Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,4%, а лидер объединённой оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 44,9%
Третий кандидат, Синан Оган, получит по итогам подсчета около 5% голосов.
Выборы парламента Турции завершились победой действующих властей. Республиканский альянс во главе с президентской Партией справедливости и развития после подсчета 99,55% голосов набирает 49,3%, что конвертируется в 322 места из 600 мест в парламенте.
Оппозиционный Народный альянс во главе с Народно-республиканской партией Кемаля Кылычдароглу, в свою очередь, получил на парламентских выборах 35,19%, или около 212 мест. А это показывает, что существенных подвижек на турецком политическом поле пока не происходит.
Уверенное большинство в парламенте обеспечивает Эрдогану необходимый запас прочности накануне второго тура президентских выборов, который состоится через две недели – 28 мая.
Действующий президент показал, что его политическое движение получило массовую поддержку. А это значит, в случае его победы соперникам будет непросто оспорить ее путем уличных протестов.
Хотя вероятность такой попытки – достаточно высока.
Досрочное голосование в России на всеобщих выборах в Турции - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Избирком Турции обработал 100% бюллетеней на президентских выборахПо данным турецкого гостелеканала TRT Haber, Реджеп Тайип Эрдоган получает более 49% голосов по итогам обработки бюллетеней со всех участков на территории Турции, его оппонент Кемаль Кылычдароглу отстает более чем на 4%. Об этом заявило РИА Новости 15 мая
Такие результаты вызывают уныние среди западных комментаторов. Британский журнал The Economist, который заранее объявил турецкие выборы самыми важными в 2023 году, и выпустил обложку с призывом "Эрдоган должен уйти!", оценивает итоги первого тура с нескрываемым пессимизмом.
В то же время, британские журналисты признают, что голосование проходило демократично, при активной явке избирателей и без существенных проявлений насилия.
"Если не считать прямой победы Эрдогана, это был худший результат, который могла себе представить оппозиция страны.
Выступление Кылычдароглу было настолько неудовлетворительным, что лидеру НРП пришлось бы добиваться расположения всех избирателей Огана, чтобы получить шанс на победу во втором туре. Это кажется маловероятным.
Впервые в своей карьере Эрдоган пошел на выборы, отставая от своего главного соперника в опросах общественного мнения. Теперь он кажется явным фаворитом на победу во втором раунде.
Победа оппозиции во втором туре выборов сейчас выглядит маловероятной, а еще пять лет правления Эрдогана укрепят его марку автократии. Но турки проявили демократию: явка на выборах была высокой, 88%; несмотря на высокую напряженность, инцидентов с применением насилия в день выборов не произошло.
Результат определит направление внешней политики Турции, особенно её все более тесные отношения с Россией, а также форму ее экономического развития", – пишет Economist.
Конечно, Эрдоган пока не победил, а накануне второго тура могут произойти хорошо подготовленные неожиданности, которые способны повлиять на его конечные результаты.
Однако при текущей конфигурации сил шансы действующего главы государства выглядят предпочтительнее.
Многое зависит от голосов сторонников Синана Огана, которые будут определяться во втором туре между Эрдоганом и Кылычдароглу. Но большинство из них скептически относится к прозападной внешнеполитической позиции, которую демонстрировал накануне первого тура кандидат оппозиции.
Выдрин коллаж
Судьбоносное решение Турции. Главное о прошедших выборахВ Турции – время цветения. В горах Измира расцветают розы, поется в знаменитом "Измирском марше". Это, пожалуй, самая трогательная песня в национальном репертуаре. Про любовь – любовь простых людей к своему вождю
Оган, получивший степень кандидата политических наук в российском МГИМО, и участвовавший в Валдайском форуме, считается в Турции евроскептиком, и его избиратели в целом находятся на тех же позициях.
Именно безоговорочная ориентация на США и Европейский союз стала главной слабостью Кылычдароглу.
Судя по данным турецкой социологии, граждане не увидели большой проблемы в его возрасте. Ведь возрастной потолок глобальной элиты постоянно поднимается благодаря достижениям медицины, а 74-летний Кемаль выглядит на фоне восьмидесятилетнего Джо Байдена юным и бодрым.
Принадлежность к алевитам – крупной субэтнической и религиозной общине, которую недолюбливают приверженцы суннитской ортодоксии, – тоже не забрала у оппозиционного лидера существенное количество голосов.
Больше того, согласно сообщениям турецкой прессы, за Кылычдароглу агитировали сторонники сирийских исламистских организаций, проживающие на территории Турции в приграничных районах. Потому что они недовольны сирийской политикой президента Эрдогана.
Турецкое общество в целом не поддержало Кемаля, поскольку многие видят в нем потенциальную марионетку Запада. И опасаются, что такой президент способен ввергнуть страну в котел глобальной войны.
Предвыборный штаб Эрдогана делал на этом упор, и не прогадал.
Высокопоставленные турецкие чиновники – например, глава МВД Турции Сулейман Сойлу – постоянно указывали на то, что США осуществляют вмешательство в избирательную кампанию. А американский посол Джеффри Флейк встретился в апреле с кандидатом Кылычдароглу, чтобы засвидетельствовать ему поддержку Белого дома.
"Байден отдал приказ свергнуть Эрдогана – я это знаю. Все мои люди это знают. Если это так, то завтрашние бюллетени дадут ответ и Байдену", – заявил накануне голосования сам президент Турции.
Лидер оппозиции неосмотрительно подыгрывал этим обвинениям. Накануне выборов Кылычдароглу попытался разыграть любимый тренд западной пропаганды – страх перед российским вмешательством в избирательный процесс, который не раз использовали в Америке и Европе.
Досрочное голосование в России на всеобщих выборах в Турции - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
"Байден активизировал своих людей": глава МВД Турции заявил о вмешательстве США в выборыСША вмешиваются в выборы в Турции, об этом заявил министр внутренних дел Сулейман Сойлу 12 мая в интервью CNN TÜRK.
Кемаль обвинил Россию в создании одного из многочисленных фейковых роликов, которые распространяли в социальных сетях сторонники соперничающих кандидатов.
"Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", – написал Кылычдароглу в Twitter.
Как сообщают турецкие политологи, эти нападки сослужили оппозиционному политику не лучшую службу. Они испугали неопределившихся избирателей, которые боятся, что прозападный президент затянет страну в конфликт с Россией на стороне НАТО и Украины. А Турция останется без дешевых российских энергоносителей, не сможет принимать российских туристов и потеряет российский рынок для сбыта своих товаров.
Впрочем, дело не только в проблеме российско-турецких отношений, которые обречены оставаться запутанными и сложными. Значительная часть турецких избирателей, средний возраст которых составляет около тридцати лет, не хотят слепого подчинения Западу и не желают возвращаться во времена тотальной зависимости от США и Европы.
Эрдоган демонстрирует в этом вопросе больше гибкости, заявляя о намерениях отстаивать национальные интересы. И его шансы во втором туре кажутся пока более предпочтительными.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала