Еврокомиссия ожидает продолжения безуспешной для Киева войны на Украине еще два года - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия ожидает продолжения безуспешной для Киева войны на Украине еще два года

© YouTubeGentiloni Spring 2023 Economic Forecast еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони представлил весенний экономический прогноз ЕК
Gentiloni Spring 2023 Economic Forecast еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони представлил весенний экономический прогноз ЕК - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
Исходя из неизменной текущей военной ситуации на Украине в 2023-2024 годах Еврокомиссия представила весенний экономический прогноз на указанный период времени, заявил 15 мая еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони
Европейская комиссия ежегодно публикует два всеобъемлющих прогноза (весенний и осенний) и два промежуточных прогноза (зимний и летний).
Летний экономический прогноз Европейской комиссии на 2023 год обновит прогнозы ВВП и инфляции и, как ожидается, будет представлен в июле 2023 года.
"Экономика Украины пережила спад на 29% в 2022 году, однако в этом году она уже вырастет на 0,6% и на 4% в 2024 году, - заявил Джентилони.
Еврокомиссар добавил, что этот прогноз очень ограничен с учетом военных условий. Предполагаемый рост экономики рассчитан из "неизменной текущей военной ситуации".
Помимо этого, в прогнозе приведена предварительная оперативная оценка Евростата, согласно которой ВВП вырос на 0,3% в ЕС и на 0,1% в еврозоне в первом квартале 2023 года.
Однако инфляция остаётся высокой. В марте уровень инфляции достиг исторического максимума в 7,6%.
Согласно опубликованным прогнозам, базовая инфляция в еврозоне в 2023 году будет составлять в среднем 6,1%, а затем снизится до 3,2% в 2024 году.
Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что только ЕС и его страны-члены уже предоставили Киеву свыше 60 млрд евро помощи. В 2023 году только на покрытие дефицита бюджета Украины ЕС выделяет 1,5 млрд евро ежемесячно.
Экономика России коллаж
Не всё золото, что блестит и привлекает внимание. Россия снова в десятке ведущих экономик мира В начале мая Всемирный банк по итогам анализа данных от национальных статистических служб выпустил рейтинг крупнейших экономик мира. Россия в этом рейтинге впервые после 2014 года вернулась в десятку крупнейших экономик мира. В России многих эта новость обрадовала, а на Западе, напротив, огорчила
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала