Они обобщали за Родину. "Донбасская дуга: спецоперация продолжается" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они обобщали за Родину. "Донбасская дуга: спецоперация продолжается"

  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
"Их книга не о литературе, а о неизбежности происходящих событий": так член Союза писателей России (СПР) Сергей Котькало в предисловии охарактеризовал книгу, презентация которой состоялась 11 мая 2023 года в Москве
Книгу написали Геннадий Алехин -- ветеран боевых действий, полковник запаса, военный журналист, публицист и член Союза писателей России и, что особо отрадно, многолетний автор и авторитетный эксперт издания Украина.ру, и Сергей Бережной -- писатель, публицист, секретарь СПР, лауреат международных и всероссийских литературных премий, главный редактор альманаха "Пересвет", участник боевых действий, волонтер.
Перечисление многочисленных регалий авторов – не дань подобострастию, а вполне заслуженное напоминание о том, что авторы ничего не выдумывали, а писали о знакомом. О том, что им довелось увидеть на фронтах спецвоенной операции (СВО) России по приведению Украины в адекватное не неонацистское состояние.
Авторы фактически первыми не только описали события СВО в первые несколько месяцев ее проведения, когда победы перемежались с поражениями, но и попытались обобщить саму суть.
То есть предпосылки и необходимость спецоперации для России, ее обоснование и толкование, плюсы и минусы проведения, реакцию солдат и мирных людей.
Не зря тот же автор предисловия Котькало назвал книгу "первой ласточкой" в литературе об СВО, которая уже появляется и еще буде появляться, как плод наблюдений и переживаний, памяти и напоминания.
"Эта книга нужна не только людям, прошедшим испытание войной. Она нужна тем, кто поднимает себя из безверия, бессилия, отрешенности от мира. Это книга для всех. …Это книга о работе солдата-воина, от рядового до генерала, о том военном деле, которое он изучал и которое он исполняет", -- написал Котькало.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Книга – живые и непосредственные фронтовые наблюдения, и заметки обоих авторов, которые стали первыми писателями СВО, черпали свой материал непосредственно на фронтах, как они сами говорили "за ленточкой, перед нею и за нею", и попытались его обобщить, проанализировать и даже спрогнозировать возможное развитие событий.
Геннадий Алехин так и сказал, что их книга – это "слоеный пирог впечатлений через призму людей, созданный на коленке".
"Донбасская дуга: спецоперация продолжается" -- это кирпичик в фундамент новых фундаментальных произведений-эпопей о войне и победе. Либо этих авторов, которые могут взяться более обширное полотно, когда Россия победит в СВО, либо других авторов, которых впечатлят подвиги и страдания, переживания и страсти СВО, и они напишут свою эпохалку.
И ничего удивительного в этом нет. Ведь даже свой роман "Война и мира", посвященный Отечественной войне 1812 года, Лев Толстой начал писать, по его же словам, через 51 год после ее начала. И основывал ее на мемуарах и рассказах живых участников, потому что сам он родился через 16 лет после вторжения Наполеона Бонапарта в Россию.
Кроме чисто литературных аспектов и достоинств, книга Алехина и Бережного имеет еще одно важное измерение.
На фронтах СВО куется не только победа России над всем коллективным Западом, который опять вознамерился развалить Родину, но и выковывается, закаляется новая элита России, которая с риском для собственной жизни узнает, сколько стоит свобода и независимость России.
А когда узнает, то уже больше никому не позволит изнутри разваливать страну в угоду тому же Западу, который до сих пор обращается к "пятой колонне" внутри России. Так же, как и гитлеровские нацисты к окруженным красноармейцам и партизанам в годы Великой Отечественной войны обещали "жизнь, горячий чай, сосиски и наше радушие".
И сейчас с Запада звучат прекраснодушные слова о демократии и прочих свободах и правах человека.
Но на фронтах СВО воюют те, кто, придя с победой, точно не позволит, чтобы под видом толерантности, политкорректности и плюрализма педерасты читали их детям в школах уроки по гламурному скотоложству и педофилии для селебрити, поправ привычные традиции и ценности России, уже объявленные на Западе "реакционным отстоем".
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: После атаки на Кремль Россия до смерти перепугает военную верхушку УкраиныАтака украинских беспилотников на Кремль не повлияет на ход СВО. Войска будут действовать так, как решили в штабе Объединенной группировки. Инцидент нужно рассматривать в медийном, политическом и дипломатическом ключе
И не зря же на презентации книги были не только заинтересованные журналисты (таких из центральных СМИ не было вообще), военкоры, генералы и полковники, но и волонтеры во главе с актрисой Ольгой Будиной, поэтессой и автором-исполнительницей Анной Артамоновой, и скрипачкой Марией Андреевой, которые понимают в чем заявленная в начале статьи "неизбежность происходящих событий".
И у этих людей, которые съехались в Москву из разных регионов России, уже не только главенствует и определяет их жизнь чувство вовлеченности в дела Отечества, но и появляется своя литература, поэзия, музыка, живопись и т. д.
Пока на уровне субкультуры, но уже мощно и талантливо. А это и есть главное.
Авторы Алехин и Бережной, кстати, уже сообщили, что у них готова и вторая книга – продолжение. Потому что СВО продолжается, и путь к победе оказался не таким легким, как представлялся вначале. Но в победе из собравшихся на презентации никто не сомневался. Это обнадеживает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала