Кремль объяснил, почему Россия отменила визы для граждан Грузии - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль объяснил, почему Россия отменила визы для граждан Грузии

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Россия пошла на введение безвизового режима для Грузии в ответ на просьбы граждан, бизнеса и общественных организаций двух стран. Об этом 11 мая заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
"Речь идет о решении гуманитарного характера. В адрес российских властей на протяжении достаточно длительного времени поступали обращения и граждан обеих стран, и предпринимателей обеих стран, общественных объединений, научных кругов, деятелей культуры, которые просили принять эти решения, и именно исходя из гуманитарных соображений это было сделано", - сказал он.

У официального представителя Кремля поинтересовались, можно ли рассматривать отмену визового режима в качестве предпосылки для восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

"Что касается дальнейших перспектив, то я бы пока так далеко не забегал", - ответил пресс-секретарь президента РФ.

Накануне российский лидер Владимир Путин своим указом отменил с 15 мая 2023 года визовый режим для граждан Грузии, за исключением лиц, въезжающих в РФ с целью трудовой деятельности. Согласно документу, "с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действующих документов, удостоверяющих личность".
Президент также отменил указ от 2019 года о запрете на воздушные перевозки с территории РФ на территорию Грузии.
Работа аэропорта Платов в Ростове-на-Дону, самолет - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Прямое сообщение с Грузией может возобновиться уже на следующей неделе - источникРоссийские авиакомпании могут запустить перелёты в Грузию уже на следующей неделе, сообщило 11 мая РИА Новости со ссылкой на источник в авиакругах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала