Военный эксперт объяснил, почему Россия бьет ВСУ в Артемовске не так хорошо, как хотелось бы - 09.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт объяснил, почему Россия бьет ВСУ в Артемовске не так хорошо, как хотелось бы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать в
Сейчас две дивизии ВДВ прикрыли фланги ВС РФ в район Артемовска. Это позволило "Вагнеру" полностью сосредоточиться в городе, но все равно нет полной победы. ВСУ засели в западных районах, и продвижение замедлилось. Об этом рассказал полковник запаса, главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский в интервью изданию Украина.ру
"Наши падаваны в телеграм-каналах высказывают глубокомысленную теорию, что мы якобы специально не окружаем Артемовск, потому что нам якобы выгодно обстреливать из орудий караваны противника. Но это то же самое, что говорить о том, что Ганнибал должен был не окружать римлян при Каннах, а оставить узкий проход, чтобы несколько месяцев закидывать камнями из пращи римские обозы. Это же идиотизм", - категоричен эксперт.
Окружение — это самый эффективный способ уничтожения противника. Враг должен утратить инициативу, сгрудиться без снаряжения на небольшом участке и погибнуть. Так 40 тысяч карфагенян уничтожили 80-тысячное войско римлян, потому что они мешали друг другу вести боевые действия. В Артемовске мы этого не можем, пояснил Мощанский
Дело в том, что "Вагнер" сильно потерял в людях. Поэтому им дали возможность сосредоточиться в самом городе. Ведь уличные бои всегда приводят к потерям для обеих сторон. Теперь "вагнеровцы" обучают три бригады из числа мобилизованных, поскольку желающих сражаться в пекле не так много, уточнил специалист.
Пока противник сохраняет тропы жизни между двумя шоссе из Часов Яра и Константиновки. Их обороняют много украинских частей. Это похоже на Демянск времен Второй мировой. А серпом над всей нашей группировкой нависает наступательная группировка Сырского в 80 тысяч человек. Они базируются в Рай-Александровке, Константиновке и Торецке (Дзержинск). Если мы бросим все силы на добивание противника в Артемовске, ВСУ нанесут по нам фланговый удар, добавил он.
Если украинское комплексное наступление начнется на многих участках, то бронегруппа Сырского должна быть в боеготовом состоянии, а не быть полуразбита нашими бомбами и увязнуть в грязи. Тем не менее она представляет скрытую опасность, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала