Применит ли Россия ядерное оружие, если ВСУ пойдут на Белгород и Брянск - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Применит ли Россия ядерное оружие, если ВСУ пойдут на Белгород и Брянск

  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
На запорожском фронте как будто началось украинское контрнаступление. Во всяком случае ВСУ прощупывают наши позиции под Орехово, проводя разведку боем. Первая попытка закончилась для них провалом: два десятка погибших и сожженная техника
На этом фоне некоторые военные эксперты, как в России, так и на Украине и Западе, обсуждают вопрос: а что, если основной удар ВСУ нанесут не по возвращенным территориям России в направлении Азовского моря, а по "старым", то есть попытаются войти в Брянскую и Белгородскую область?
Причем не просто войти, а, например, захватить Белгород, который по прямой находится в 37 км от украинской границы. С Брянском вроде как не очень реально, потому что от Украины по прямой до него 154 км, а по дороге – 179 км, но, с другой стороны, памятуя о быстрой сдаче российскими подразделениями трети Харьковской области в сентябре прошлого года, такие возможности уже не кажутся нереальными.
Смыслов у такого рейда было бы два: моральное поражение и унижение российской власти в глазах собственных граждан, следствием чего стало бы падение ее авторитета со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе, последующий обмен захваченной территории, предположим, на Крым.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Бахмут и Марьинка практически освобождены, а контрнаступление ВСУ сдерживают дожди и российская авиацияВ преддверии украинского наступления российские подразделения продолжают медленно теснить ВСУ на донецком фронте несмотря на все разговоры о якобы проблемах с артиллерийскими снарядами. Ситуацию с ними изданию Украина.ру прокомментировал военкор и волонтер старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин
Насколько прикрыта сегодня граница в тех местах, если мы помним, что так называемый "Русский добровольческий корпус", состоящий из российских коллаборационистов на службе у украинских спецслужб, еще недавно спокойно вошел, захватил 2 села в Брянской области – Любечане и Сушаны, а потом беспрепятственно покинул российскую территорию – вопрос далеко не праздный. И вообще есть там такие хорошо укрепленные линии обороны и военные подразделения, которые остановят украинцев?
На эту тему издание Украина.ру поговорило с российским военным специалистом с позывным "Оцелот", который уже много лет является донецким штабистом.
"Конечно, военные подразделения там есть, и линии обороны тоже. ВСУ в том направлении пойти могут. Вопрос: как они могут пойти? Или это просто будет какой-то рейд с возвратом на Украину, скажем, вроде рейда казачьей конницы генерала Мамонтова в годы Гражданской войны, т.е. без попыток удержания территории. Или это направление главного удара – предположим, чтобы разменять Белгород на Крым.
Возможны и один, и другой вариант.
Первый вариант я считаю маловероятным в силу специфики этой войны, ибо в ней не имели места крупные рейды подвижных соединений, как во Второй Мировой войне, т.е возможно что-то вроде рейда РДК, как это было в марте в Брянской области, но уже масштабнее. А может быть просто набор обстрелов и мелких вылазок как отвлекающий удар, чтобы сковать те войска, которые могли быть переброшены в Приазовье (или в другое место главного сражения)", - утверждает "Оцелот".
Второй вариант - главный удар возможен, если украинцы почувствуют, что Россия плохо подготовилась на этом направлении - имеется в виду не в целом на границе, а на каком-то из ее участков от хутора Михайловского до Оскола, граница-то большая.
"И здесь надо иметь в виду, что второстепенное направление может стать главным. Как это было в сентябре. Сначала Украина атаковала в Херсонской области, где атаки ждали, прежде всего, и с крайне незначительными успехами, а потом устроила наступление в Харьковской области и добилась успеха. Мы не знаем, планировалось изначально ею так, или произошла импровизация - раз не получается в Херсонской области, то ударим в Харьковской. Я допускаю, что могла быть импровизация", - считает собеседник Украина.ру.
Если Украина все же ударит в направлении Брянска или Белгорода, то какой будет реакция на это Запада, учитывая то, что якобы Запад не разрешает Киеву входить на территорию России в границах до 2022 года? "Оцелот" полагает, что Запад Украину сильно одергивать не будет.
"Реакция Запада — это вообще смешно. Цель США и Европы — это уничтожение России с ее разделом в соответствии с проектом конституции академика Сахарова. Если у Украины всё будет получаться - будут только хвалить. Если развитие событий приведет к незапланированному нежелательному осложнению в отношениях России и Запада, тогда - для вида - Украину могут мягко покритиковать", - предполагает наш собеседник.
У нас и на Западе обсуждается время от времени вопрос: применит ли Россия тактическое ядерное оружие (ТЯО), если Украина попытается захватить Белгород или Брянск. "Оцелот" скептически оценивает такую возможность:
"Что касается ТЯО, то я не знаю, какие принципиальные задачи оно может решить.
В чем реальный был смысл ядерного оружия во времена Второй Мировой? Не в уничтожении самих по себе Хиросимы и Нагасаки, а в быстром изменении психологии японцев. Это ведь единственная нация, где на поток было поставлено производство Матросовых и Гастелло в виде камикадзе и человеко-торпед.
И вот ядерная бомба. И император, на которого простому японцу и смотреть-то было нельзя, как просто диктор Левитан обращается к народу и говорит, что придется капитулировать. Смысл бомбы был в том, чтобы показать японцам, что они будут побеждены с легкостью, и они это поняли.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Рогозин о "контрнаступе": Значительные силы ВСУ будут уничтожены на этапе их выдвижения к линии фронтаРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал изданию Украина.ру, чего ждать от украинского контрнаступления
Сейчас существует страх перед ядерным оружием. Но что сделает ТЯО - уничтожит какой-то бункер или, скажем, даже Бескидский тоннель, то есть выступит в роли большого фугаса да с радиацией вдобавок. Кто-то испугается, но для большого числа людей такое ограниченное применение ядерного оружия станет доказательством того, что оно не страшно. Т.е фактор страха, который сломал японцев, радикально в этом случае ликвидируется. Вместо страха произойдет привыкание к малым дозам ядерного оружия, и будет трудно напугать людей дозой большей".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала