Рогозин о "контрнаступе": Значительные силы ВСУ будут уничтожены на этапе их выдвижения к линии фронта - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин о "контрнаступе": Значительные силы ВСУ будут уничтожены на этапе их выдвижения к линии фронта

© РИА Новости . Григорий СысоевДмитрий Рогозин интервью
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
Руководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал изданию Украина.ру, чего ждать от украинского контрнаступления
— Дмитрий Олегович, сейчас все говорят, что вот-вот начнется украинское контрнаступление, якобы до 15 мая ВСУ начнут наступать. У вас есть какая-то информация по этому поводу или, может быть, ваша интуиция вам подсказывает, будет этот «контрнаступ» или нет? Если да, то когда он начнется и где?
— Украинского наступления не может не быть в силу объективных причин. ВСУ должны оправдать те гигантские финансовые вливания, которые сделаны против России коллективным Западом, поставки самых современных систем вооружения, обучение персонала.
Кроме того, надо принимать во внимание не намерения, а потенциалы. Средства объективного контроля говорят о том, что идет скопление вооруженных сил, военной техники, личного состава украинских вооруженных сил на местных направлениях. С учетом погодных условий прогноз наступления ВСУ на середину мая я считаю вполне объективным.
Интервью Д. Рогозина РИА Новости  - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Дмитрий Рогозин: кто онРуководитель научно-технического центра "Царские волки"
— Российская армия, как я понимаю, готовится к отражению наступления?
— Чему быть — того не миновать. Надо выдержать этот удар. А дальше, как говорил Наполеон, надо ввязаться в драку, а там посмотрим.
— Какие силами для наступления на сегодня обладают ВСУ: численность их подразделений, тяжелой техники, наличие боекомплекта и так далее?
— Я думаю, что мы достаточно адекватно оцениваем их наступательный потенциал. Мы понимаем, какими силами и средствами этот удар будет нанесен и чего они хотят добиться. У нас нет недостатка информации.
— У ВСУ подготовлены новые части, им предоставлена западная техника, но здесь очень важно то, что называется моральным духом, мотивированностью. Что нам известно? Эти подразделения, которые готовили американские, немецкие, британские специалисты, насколько они мотивированные?
— В целом бои под Бахмутом (Артемовском) позволили оценить возможности противника. В последние две-три недели по всему фронту идут активные атаки ВСУ на наши передовые позиции и объекты инфраструктуры в тылу. Удары наносятся беспилотниками-камикадзе.
Цель понятна — нарушить работу линий обороны и логистику. Мы ведем войну против гораздо более мощного в технологическом отношении противника, я имею в виду не только Украину, а в целом весь коллективный Запад. Что касается мотивации противника — она высокая, здесь не надо сказки рассказывать друг другу, что это не так. Мы понимаем, что националистическая накачка основных ударных частей ВСУ идет постоянно.
Есть моральная поддержка Запада, нашему противнику говорят о том, что в любом случае поддержка будет обеспечена коллективными силами Запада, НАТО, Европейского союза, США, что тоже вселяет в бойцов противника уверенность в успехе наступления на наши порядки.
— А наша мотивация высока?
— Да. Кроме того, обстрелы Донецка, гибель мирных людей вызывают гнев и желание отомстить подлым убийцам. С мотивацией у нас все в порядке. Как только противник пойдет в наступление, ему придется вылезти из своих бетонных нор. Тут мы его и уничтожим.
Сама линия фронта тоже оборудована так, что механизированные колонны ВСУ неизбежно завязнут и станут для нас удобной мишенью.
— Для обнаружения скопления подразделений ВСУ и уничтожения их техники и личного состава будут активно, как я понимаю, применяться БПЛА?
— Да, конечно, БПЛА и не только. Точный и эффективный удар беспилотными ударными средствами и высокоточным оружием по скоплению военной техники в Днепропетровской области — это только начало наших активных действий на фронте.
Значительные силы ВСУ будут уничтожены нашей армией еще только на этапе выдвижения врага к линии фронта. Возможно, это вообще сорвёт их планы наступать. Посмотрим.
— Многие эксперты говорят, что о том, что начнется украинское контрнаступление с того, что в небо поднимутся тысячи украинских беспилотников, которые ударят по нашей инфраструктуре, складам, штабам, по Крыму и т. д. Если это суждение верно, у нас есть что противопоставить этому морю беспилотников?
— На каждую бабочку найдется свой сачок. На любую высокотехнологичную мощь, может быть найден достаточно простой, но очень эффективный ответ. Все рассказывать не буду, но мы и к этому готовимся и отрабатываем свою тактику.
— Недавно Владимир Путин сказал о развитии отрасли по производству БПЛА, чуть ли не триллион рублей будет вложено в ее развитие. Почему президент делает упор на БПЛА, почему такая огромная сумма? Такая огромная сумма будет вложена в отечественную промышленность или мы будем у Китая или Ирана закупать БПЛА?
— Любые внешние закупки убьют национальную промышленность. Поэтому если кто-то в Москве считает, что средства, которые будут выделены государством на развитие беспилотных систем, следует обратить просто в импорт чужого производства, это будет серьёзнейший ошибкой, я бы даже сказал, преступлением. У нас десятки талантливых инженерных команд разработчиков БПЛА, деньги надо только в них вкладывать.
Поэтому если президент говорит о том, что он готов содействовать выделению значительных финансовых ресурсов, то теперь нужен контроль, каким образом эти ресурсы будут использованы. Я работал в правительстве и знаю, что там есть любители «простых решений». А простые решения — это взять и пойти в чужой магазин вместо того, чтобы создать собственное производство, но только есть одно выражение, которое извечно висит над нашей страной: если вы не хотите кормить свою армию — будете кормить чужую.
Интервью Д. Рогозина РИА Новости  - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Дмитрий Рогозин: кто онРуководитель научно-технического центра "Царские волки"
И неважно, какая это будет армия — американская или даже китайская. При всем моем глубоком уважении к китайским коллегам — я шесть с половиной лет был сопредседателем межправительственной комиссии Россия — КНР — надо иметь свое национальное производство, поэтому я хочу просто предупредить от имени всех тех людей, которые на фронте находятся, которые применяют и мечтают применять именно российские дроны, нам нужны российские дроны.
Потому что если это будут дроны, произведенные в другой стране, то они в равной степени, а, может быть, даже в большем количестве поступят к нашему противнику, а не только нам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала