Бахмут и Марьинка практически освобождены, а контрнаступление ВСУ сдерживают дожди и российская авиация - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бахмут и Марьинка практически освобождены, а контрнаступление ВСУ сдерживают дожди и российская авиация

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
В преддверии украинского наступления российские подразделения продолжают медленно теснить ВСУ на донецком фронте несмотря на все разговоры о якобы проблемах с артиллерийскими снарядами. Ситуацию с ними изданию Украина.ру прокомментировал военкор и волонтер старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин
"Да, всегда можно сказать, что есть снарядный голод, что снарядов не хватает, хотя по нормам всё вроде как есть и всё дают. Спросите любого командира: достаточно ли у него снарядов, он ответит, что нет. Почему? Потому что эта война – война артиллерии. Чтобы взять позиции – надо подавить огневые точки врага, снести всё, что только можно, а потом идти зачищать позиции. Поэтому нужны снаряды.
Уставы ведь написаны всегда на основе опыта прошлых войн. Вот приведу пример с патронами. По уставу положено, чтобы у бойца был автомат и к нему 4 рожка. Это 120 патронов. Если бы на фронте было бы так, то мы бы проиграли, еще не начав воевать.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Рогозин о "контрнаступе": Значительные силы ВСУ будут уничтожены на этапе их выдвижения к линии фронтаРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал изданию Украина.ру, чего ждать от украинского контрнаступления
А вот опыт показывает, что на бойца нужен цинк, а это 1080 патронов, почти в 10 раз больше. Вот так и со снарядами. Любой командир знает, что их надо в 5 раз больше, чем сейчас положено по разнарядке. Такие дела".
Сейчас на фронте в основном идут позиционные бои: под Угледаром работает российская ствольная и реактивная артиллерия, активно применяются "Ланцеты". Тоже самое в Новомихайловке.
"Активные бои идут на западе от Донецка – в Марьинке. Мы там контролируем все высоты. Из 60 кварталов города украинцы контролируют только 9, то есть 1/6 часть. Бои сейчас идут в районе улиц Каштановая и Полиграфическая. ВСУ остались только в северо-западной части города. Они подвозят бк (боекомплект) и резервы по трассе из Курахово через Максимильяновку. Но наша артиллерия постоянно долбит по трассе, наблюдение за ней ведется с помощью БПЛА. Постоянно наносим урон врагу. Думаю, еще месяц, и Марьинка будет нашей", - считает Матюшин.
После того, как российская армия покончит с украинским сопротивлением в Марьинке, перед ней, по словам нашего собеседника, открывается три направления для проведения наступательных операций:
"Первое, по трассе - на Курахово, которое стало логистическим хабом для ВСУ. Оттуда сейчас идет снабжение украинских подразделений в Авдеевке, Красногоровке, Марьинке, Угледаре… В общем, оттуда снабжается почти весь донецкий фронт.
Второе, в тыл Угледара. Третье направление, на Авдеевку, но тогда придется штурмовать Красногоровку и крепость внутри нее – Красногоровский кирпичный завод".
Что касается Бахмута/Артемовска, то город практически зачищен от ВСУ.
"Под контролем Украины осталось не больше 3-4% города. Бои вообще уже идут западнее Артемовска – за Хромово и Красное. Они пока нами не взяты. ВСУ окопались в остатках частного сектора Артемовска и будут держаться за линию обороны, наспех выстроенную за три месяца: Часов Яр-Константиновка-Рай-Александровка.
После того, как Артемовск падет окончательно, то вагнера вместе с ВДВ и 2-м (Луганским) армейским корпусом пойдут или на Северск, потом на Красный Лиман, а дальше на Славянск, или через Часов Яр – на Дружковку, а затем на Краматорск и Славянск. Есть и третье направление – на Константиновку, Нью-Йорк, Дзержинск – в общем в район Горловки", - говорит Матюшин.
Собеседник Украина.ру считает, что рано или поздно украинское контрнаступление должно начаться, но его оттягивают непогода – дожди, и хорошая работа российской авиации на запорожском фронте.
"Точное направление удара мы не знаем. Никто не знает, и они не знают. На запорожском фронте вроде как почва подсыхает, а на донецком нет. Один день в Донецке солнечная погода, потом три дня идет дождь, потом снова солнце. Погода неустойчива.
Владимир Видеманн интервью
Владимир Видеманн: Американцы думают, что Россия создает в Африке антизападный блокПисатель из Лондона Владимир Видеманн о ситуации в Судане, предстоящих выборах в Америке и о том, почему Макрон так заинтересован в Китае
Что касается форсирования Днепра, то никто из подразделений ВСУ ничего не форсировал. Я разговаривал с нашими добровольцами из БАРСов – ничего такого не было.
Есть опасность того, что они могут попытаться захватить сел 10-15 в Брянской или Белгородской областях, вывесить там украинские флаги, рассчитывая на сильный пропагандистский успех на Западе, чтоб под него выбить дополнительную помощь.
Но опять же, чтобы начать наступление, нужна концентрация сил и средств, а наши БПЛА это сразу засекут, после чего по местам скопления начнет бить наша артиллерия и авиация", - полагает Матюшин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала