"Неотъемлемое право": социалисты Молдавии будут бороться за отмену запрета георгиевской ленты - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неотъемлемое право": социалисты Молдавии будут бороться за отмену запрета георгиевской ленты

Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Партия социалистов Молдавии будет отстаивать право граждан носить георгиевскую ленточку в праздничный период, сообщили её представители в заявлении на официальном сайте. Их слова приводит РИА Новости 2 мая
Ранее Конституционный суд Молдавии запретил ношение символов Победы, V и Z "в случае их использования для оправдания или прославления военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечества". Решение критиковали политики и активисты из-за двусмысленности закона.
В свою очередь, Премьер Молдавии Дорин Речан сделал заявление о штрафах за ношение георгиевской ленточки в День Победы, хотя полицейским нужно будет доказать использование символа с целью "прославления войны и агрессии".
"Георгиевская лента является одним из символов Великой Победы, и ее ношение в память о воинах-победителях – неотъемлемое право граждан Молдавии, и Партия социалистов намерена защищать это право всеми законными методами", - говорится в заявлении.
Ранее в интервью "Украина.ру" политолог Дмитрий Соин рассказал, что антироссийские националистические движения в Молдавии существуют уже более 30 лет и сейчас правительство страны подходит к точке легализации репрессий в отношении пророссийской оппозиции и Соцпартии.
Митинг "Европейская Молдова" 21 мая будет одним из ключевых шагов к евроинтеграции и вхождению в НАТО, а значит – к началу войны, отметил он.
Одним из главных вопросов станет атака на подразделения ВС РФ в Приднестровье при поддержке альянса и украинских неонацистов, что создаст предпосылки для активной поддержки региона Россией, сказал Соин.
Первым шагом Армии России могут быть авиаудары, ведь как показывает опыт спецоперации на Украине, это быстро приведёт в чувство агрессоров, а потом по необходимости могут быть проведены наземные операции, заключил политолог.
  - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Уничтожение братских могил и подготовка провокаций против Приднестровья. Что происходит в Виннице В Виннице в эти дни гостит делегация из Швейцарии, которую мэр города Сергей Моргунов пытается развести на деньги, представляя план "послевоенного восстановления города", хотя там боевых действий и не было
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала