Дмитрий Соин: Санду планирует гражданскую войну, а Украина — второй фронт против России в Приднестровье - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Соин: Санду планирует гражданскую войну, а Украина — второй фронт против России в Приднестровье

© vk.com / Дмитрий СоинДмитрий Соин интервью
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
Молдова сама по себе не может выиграть ни одной войны, в том числе и с Приднестровьем. Но сегодня мы видим очень мощное присутствие Украины в молдавском сценарии, считает политолог, депутат Верховного совета 5-го созыва ПМР Дмитрий Соин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В обращении к нации президент Молдавии Майя Санду заявила, что созывает «народное собрание» «Европейская Молдова» 21 мая, на Площади Великого Национального собрания в центре Кишинева.
— Дмитрий, зачем Санду нужна эта акция?
— Провозглашенное Майей Санду Великое собрание за европейский выбор — стратегический шаг к началу войны в Молдове.
Мне, как человеку, который там вырос и лично участвовал во всех этапах молдово-приднестровского конфликта понятно, с чего все это начиналось. Точно такие же национальные собрания проводились в Кишиневе в 89—91-х годах.
Тогда на площадь Штефана чел Маре свозились маргинальные толпы, требовавшие присоединения к Румынии, перехода на латинскую графику, депортации русскоязычных. Результатом стала война 1992 года и создание Приднестровской республики. ПМР стала ответом на националистическую истерию в Молдове.
Сегодня для американских кураторов Санду, ее команды необходима легитимизация их действий. Это сборище («народное собрание». — Ред.) должно провозгласить курс на евроинтеграцию, на вхождение в НАТО.
Это собрание должно легитимизировать репрессии в отношении пророссийской оппозиции и просто социальной оппозиции в лице Илана Шора, Игоря Додона и партий, которых они возглавляют.
Дмитрий Соин - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Соин Дмитрий: кто онДепутат Верховного совета ПМР 5-го созыва, социолог, профессор
Это станет заключительным аккордом в установлении проевропейской диктатуры в Кишиневе. Эта диктатура завершит демонтаж молдавской государственности и вхождение Молдовы через Румынию в натовские европейские объединения.
Для Санду сейчас важна полная площадь, люди, которые будут стоять с европейскими и румынскими флагами и скандировать: «Европа, Европа…»
На этом же мероприятии будет очень удобно принять резолюции с требованием немедленно вывести из региона группу российских войск, ликвидировать Приднестровье. Это национальное собрание — существенный шаг в сторону украинизации Молдовы и начала гражданской войны.
Так что надо ждать острых событий в миролюбивой стране с трудолюбивым населением, которое никогда не было настроено на войну и какие-то потрясения.
— Как бы вы могли с точки зрения своего боевого опыта оценить сценарий военного конфликта в Приднестровье, вероятность которого теперь становится очень высокой?
— Молдова сама по себе не может выиграть ни одной войны, в том числе и с Приднестровьем. Слишком слаба ее армия и население не склонно к этому.
Но сегодня мы видим очень мощное присутствие Украины в молдавском сценарии, потому что для Украины очень важно открыть еще один фронт против России. Поэтому в предстоящем конфликте и спецподразделения, и обычные вооружённые силы этой страны вполне могут принять участие.
Румыния в любой момент может ввести свои армейские подразделения и жандармерию на территорию Молдовы, тем более уже созданы общие погранично-таможенные посты. То есть границы между Молдовой и Румынией сейчас нет. И развернуты натовские подразделения — британские, американские и французские, которые находятся в Румынии.
  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В НАТО выразили готовность оказать поддержку МолдавииЗаместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил о готовности альянса оказать поддержку Молдавии, если такой запрос поступит от властей страны, заявляет РИА Новости 11 апреля
Все вместе это создаст предпосылки, чтобы спецслужбы МВД Молдовы зачистили оппозицию внутри страны. Если будет задействован такой механизм, то без поддержки России сдержать агрессию будет очень трудно и почти невозможно.
Остается надежда на то, что как Россия пришла на помощь Донбассу, так она придет на помощь Приднестровью.
— Вы имеете в виду наземную операцию сухопутных сил или мы можем ограничиться ракетными и авиаударами?
— На сегодняшний день я не вижу обозримых перспектив сухопутной операции. Но, как показывает опыт, нанесение массированных ракетных ударов отрезвит потенциальных агрессоров.
Особенно тех, кто еще не обстрелян, молдавские и румынские войска. Если начнется этап вооруженной эскалации, то достаточно будет нанести упреждающие удары с использованием дистанционного вооружения. Если это не остановит, потребуется прорыв к Приднестровью, что по мере развития ситуации на Украине может быть вполне возможным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала