Батальон-бригада-корпус. Зачем Польша повышает военные ставки - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батальон-бригада-корпус. Зачем Польша повышает военные ставки

Литовско-польско-украинская бригада. Открытый источник
Литовско-польско-украинская бригада. Открытый источник
Читать в
Польское издание Niezależny Dziennik Polityczny 21 апреля опубликовало "правдоподобную структуру литовско-польско-украинского корпуса" (LITPOLUKRCORPS), к формированию которого приступили три страны
По данным украинских телеграм-каналов развёртывание корпуса на основе существующей бригады было согласовано во время визита Зеленского в Варшаву.
В соответствии с полученной польскими журналистами информацией (приводятся фото с презентации), «корпус представляет собой воинское соединение, состоящее из трёх бригад», численностью 20–25 тысяч человек.
Польская и литовская бригады будут базироваться в Люблине, а украинская бригада — в Яворове. Готов он будет в июле этого года.
Хотя корпус презентуется как «трёхсторонний», на самом деле это не так: с украинской стороны служить в составе корпуса могут только обладатели «карты поляка», со стороны Литвы — литовцы польского происхождения.
В этом принципиальное отличие LITPOLUKRCORPS от POLUKRBAT'а (польско-украинского батальона, существовавшего в 1998–2010 годах) и от LITPOLUKRBRIG (литовско-польско-украинской бригады, созданной в сентябре 2014 года).
Эти части создавались «на паях» из подразделений национальных вооружённых сил. О каком-то специальном подборе их кадрового состава в зависимости от национальности речи не было. Очевидно, состав польского и литовского полков (теперь уже бригад) будет корректироваться в соответствии с новой концепцией «трижды польского» корпуса.
Люблин Краковские ворота вид - РИА Новости, 1920, 04.08.2020
Люблинский треугольник: что этоУкраинско-польско-литовская платформа для политического, экономического и социального сотрудничества, создана 28 июля 2020 года
Автор NDP Якуб Мозняк также пишет:
«Создание интернационального корпуса является одним из элементов мобилизации, проводимой правительством под прикрытием так называемых резервистских учений. Судя по приготовлениям в Польше, наше правительство уготовило нам куда более "героическую" судьбу, чем защита родины: поляки, конечно, пойдут умирать за киевский режим.
Именно для осуществления так называемого миротворческая миссия в Украине, создается Международный корпус в Люблине».
Итак, что же происходит?
Пожалуй, стоит прислушаться к мнению Мозняка относительно того, что создание корпуса является частью национальной программы создания самой сильной армии в Европе, о которой мы уже писали.
Мы, однако, полагаем, что он неправ, утверждая, что поляков отправят защищать киевский режим.
Поляки, насколько можно понять, и так составляют большую часть иностранных наёмников в составе ВСУ, но идут они именно в созданные на украинской территории подразделения, к которым польское правительство отношения не имеет (во всяком случае формально).
Учитывая состав украинской и литовской бригад, скорее наоборот: польское руководство планирует вытянуть из Украины и Литвы добровольцев для формирования фактически польского соединения.
Кстати, вполне вероятно, что личный состав бригад этого соединения будет в дальнейшем играть какую-то роль в формирующейся «киевской унии». Какую — пока говорить рано, поскольку непонятен формат этой самой унии.
Задачи корпуса, как предполагается, будут не чисто военными, а миротворческими, то есть — военно-полицейскими. Так что пан Мозняк напрасно истерит: воевать корпус не должен.
Другое дело, что следует вспомнить — если совместный батальон был реально использован в миротворческой акции (в Сербии), то бригада для этих задач оказалась слишком велика. А уж корпус имеет смысл создавать только в случае, если необходимо будет выполнять какие-то функции на территории Украины.
От моря до моря
"Польска от можа до можа". Intermarium как история геополитического помешательства на основе русофобииЕсли можно было бы одномоментно собрать в одном месте всех сторонников идеи или, если хотите, геополитической концепции "Польска от можа до можа" ("Польша от моря до моря") во всех ее вариантах, то в дурдоме появилась бы отличная густонаселенная палата
Понятно, что размещение такого корпуса на украинско-российской линии соприкосновения лишено смысла — российская сторона будет его рассматривать как часть ВСУ.
Других линий соприкосновения пока не предполагается (если Румыния и Венгрия только не передумают с поддержкой территориальной целостности Украины). Остаётся что? Правильно, взятие под контроль западных областей Украины в случае развития ситуации в непонятном направлении.
Использование такого соединения будет достаточным (сопротивления-то не будет), но в то же время это будут миротворческие силы, не входящие с формальной точки зрения в состав Войска Польского.
В общем, поляки воевать пока не готовы. Напомним, что для воссоздания парка самоходных гаубиц AHS Krab заводу Huta Stalowa Wola потребуется три года. Поставки техники из Южной Кореи займут не меньшее время.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала