Капитан 1 ранга Сергей Горбачев: Атака дронов в Севастополе была разведывательной и демонстрационной - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан 1 ранга Сергей Горбачев: Атака дронов в Севастополе была разведывательной и демонстрационной

© из архива Сергея Горбачёва Сергей Горбачёв интервью
Сергей Горбачёв интервью
Читать в
Рано утром в понедельник, 24 апреля, на рейде Севастополя были уничтожены боевые беспилотники. Мощный взрыв в бухте разбудил город
Это не первая атака дронов на Севастополь. И как и все предыдущие, она была неудачной.
Что происходит в Севастополе? Какие цели преследует враг? Эти вопросы мы задали капитану 1 ранга запаса, кандидату политических наук Сергею Павловичу Горбачеву.
— Сергей Павлович, как вы думаете, какая была основная цель этой атаки?
— У любых боевых действий всегда есть целый ряд целей. Во-первых, это конечно же, нанесение боевого ущерба. Во-вторых, вскрытие существующей обстановки. Хотят выяснить наши возможности, силы и средства. Хотят оценить качество нашего реагирования.
Исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев  - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Сергей Горбачев: кто онКапитан 1 ранга запаса. Член Союза журналистов России. Председатель Союза журналистов Севастополя, кандидат политических наук
— То есть это разведка?
— Конечно. Но разведка — это тоже только одна из целей. Плюс всегда есть информационная составляющая. Так называемые демонстрационные цели. Украина демонстрирует свои возможности для западных хозяев. Надо показать, что все их вложения были не напрасны. И, конечно, есть цель воздействия на собственное население. Показать свои возможности, поднять боевой дух.
— И ведь это не первая подобная атака?
— Да, 29 октября прошлого года впервые в мире была осуществлена комплексная атака. На Севастополь были направлены дроны, работала радиоэлектроразведка с самолётов в акватории Черного моря, работала разведка с космических спутников.
Атака тоже преследовала разные цели: подсветка наших возможностей, управленческие задачи, задачи наведения на объекты.
Были, конечно, и боевые задачи. Атака была направлена на корабли, причалы, на главную базу. Но до главной базы они не дошли.
22 марта этого года была ещё одна атака, два дрона были уничтожены. Никакого ущерба эта атака не нанесла, так же, как и сегодняшняя.
— Будут ли такие атаки продолжаться?
— Попытки будут. Украина развивает свои военно-морские силы. Да, у них нет кораблей, нет авиации в нужном количестве. Но они активно развивают подводно-диверсионные силы. Британцы, как мы знаем, готовят украинские кадры для таких ДРГ. Передают катера.
— Как думаете, откуда управляют этими дронами?
— Могут управлять из Одессы или Очакова. Но это дальнее расстояние для такой операции. В этом случае с большой вероятностью дроны будут уничтожены до подхода.
Сейчас же они находились в прямой видимости. Взаимодействие, как во времена парусного флота.
Я бы предположил, что они выходят в атаку вне берегов. Это может быть плавучая платформа. Какое-то судно. Часть пути могут идти под водой, потом всплывают. Задача как раз состоит в том, чтобы эти платформы, откуда выходят дроны, обнаружить.
— Вы были этой ночью в Севастополе. Чувствовался взрыв?
— Конечно. Все слышали. Это одна из задач врага. Информационно-психологическое воздействие на жителей Крыма и Севастополя. Но в городе все спокойно, и утром, и ночью было спокойно.
Взрыв произошел на воде. От него нет такого эффекта, как от взрыва, скажем, в чистом поле.
— Как ожидаете, что будет дальше?
— Севастополь — воюющий город. Так было всегда, и в Первую мировую, и в Отечественную войну. Все мы продолжаем жить обычной жизнью. Немного жаль наш туристический и ресторанный бизнес. Наверное, они в этом году пострадают.
Понятно, что надо наносить удары по местам скопления техники противника. 40 катеров британских стоит на Днепре. Наши их потихоньку уничтожают. Надо наносить удары по базам в Одессе, Очакове.
Украина обязательно будет пытаться произвести если не боевой, то хотя бы демонстрационный эффект. Им надо показать, что деньги на ветер их хозяева не пустили. Как говорится, ничего личного, чистый бизнес.
Но Севастополь всегда готов встретить и отразить атаку врагов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала