"Нам нужен образ России". Как России эффективно бороться с Западом в информационной войне - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нам нужен образ России". Как России эффективно бороться с Западом в информационной войне

© Алексей Пушков. Совет ФедерацииАлексей Пушков
Алексей Пушков
Читать в
Дружественное отношение к России в постсоветских странах автоматически не воспроизводится, а элиты этих стран зачастую рассматривают Россию как конкурента. Нужно продумать основы идеологии, которая могла бы способствовать росту объединительных тенденций
Об этом и многом другом 13 апреля говорили участники "круглого стола" Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ "Информационное противостояние в условиях нарастающей геополитической напряженности с Западом. Итоги и выводы".
О парадоксах текущей ситуации
Открывая заседание, сенатор Российской Федерации, глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отметил несколько парадоксов текущей ситуации.
В частности, по его словам, экономические санкции против России не привели к обрушению экономики РФ, но привели к качественному укреплению отношений России и Китая.
Европейский рынок теряет значение для Москвы, в результате Россия ищет и находит другие рынки, формируется новая геополитическая карта мира, на что авторы санкций явно не рассчитывали. Санкции дали обратный эффект.
Феномен обратного эффекта наблюдается и в информационной сфере – произошел заметный рост симпатий к России в незападном мире. Там видят, как Россия успешно сопротивляется превосходящему по силе Западу, о котором в этом незападном мире не самые лучшие воспоминания, многими там Запад воспринимается как мир эксплуататорский.
В каком-то смысле развивающийся мир получил рост собственной субъектности, страны этого мира могут теперь громче говорить о своих интересах. Итак, в информационном плане заглушить голос России в ее успешном противостоянии с Западом – не удается.
 Марсель де Грааф Нидерланды европейский депутат де граф партия форум за демократию - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
"Остановите санкции и хватит вооружать Украину!" - евродепутат де ГраафС призывом прекратить поставки оружия на Украину и снять антироссийские санкции обратился к ЕС евродепутат, представитель голландской партии "Форум за демократию" (FVD) Марсель де Грааф
Попытка Запада представить происходящее как борьбу демократии против авторитаризма провалилась – в это никто не верит, на большей части планеты это рассматривают как борьбу за основы нового миропорядка.
Запад пытается перекрыть каналы распространения российской информации, выдавливают RT. Несмотря на это, есть значительный спрос на российскую информацию в развивающемся мире, который составляет более двух третей в ООН.
Запад переоценил свою информационную мощь, важен не только объем информации, но и то, на чем она основана, подчеркнул сенатор, напомнив о том, как Запад обманывал мир, обосновывая ту или иную информацию.
Получается, Запад строил свою политику на дезинформации и сейчас об этом вспоминают, когда речь идет о ситуации вокруг Украины. Усилия, затраченные Западом в экономической, политической, информационной сфере в противостоянии с РФ, не оправдали, Россия везде сумела противопоставить достаточно убедительные аргументы.
"Доброе отношение автоматически не воспроизводится"
Заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева сделала доклад по итогам ежегодного мониторинга "Коммуникационные режимы соседних стран. Рейтинг дружественности. 2022".
В документе отмечается, что "дружественность коммуникационного режима выражается в наличии правовых, политических и социо-культурных условий для неконфликтного развития разного рода межстрановых коммуникаций, для свободного обмена информацией государственных и негосударственных акторов".
По словам Комлевой, полученный в результате исследования рейтинг касается не только СМИ, но – десяти видов коммуникаций (в том числе, например, образовательная).
В рамках исследования сформировали "профиль дружественности". Наиболее дружественна России Белоруссия. Далее – со значительным отрывом – следуют Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан, Грузия.
Виды Бишкека
В Киргизии предложили ограничить количество вооружения внутри СНГСекретарь Совбеза Киргизии Марат Иманкулов предложил ограничить количество тяжелой техники, дислоцированной вблизи границ между странами-участницами СНГ, передает РИА Новости
Валентина Комлева отметила, что доброе отношение к РФ автоматически в этих странах уже не воспроизводится, необходимо применять специальные коммуникационные стратегии. Важно отслеживать отношение к российским и русскоязычным СМИ и так далее.
Латвия, Литва, Эстония и Украина – в группе недружественных стран. По словам докладчика, там власти проводят социальный эксперимент, заставляя людей регулировать соответствующим образом самосознание. Сопротивление этом есть, но нет ресурса для консолидации.
Трудности коммуникационных стратегий в том, что нет ответа на вопрос – что нести соседям? В самой России идея консолидации проработана только на уровне идеи евразийства, но в странах-соседях нет утвердившейся позиции по отношению к этой идеологии, отметила Комлева.
Она добавила, что идея евразийства требует концептуальной разработке в контексте каждой страны.
К сложностям коммуникационного пространства можно отнести противоречивый образ России, проблема цивилизационной общности, отсутствие общего идеологического контента – особенно ярко это проявляется в оценках советского периода, которое в соседних странах может преподноситься как эпоха неоколониализма.
Это переносится и на СВО, отметила докладчица.
Она добавила: на постсоветском пространстве уже практически нет общих праздников, кроме 9 мая. Доброе отношение сохраняется у старшего поколения – а что дальше? Есть и другие важные проблемы, требующие неотложного решения, например, конкуренция общеобразовательных систем, разрыв научных коммуникаций, отсутствие общих ценностей и т.д.
Алексей Пушков отметил, что необходимо создать рабочую группу для изучения затронутых в докладе проблем.
Элиты и народ
Принимавший участие в работе "круглого стола" депутат Госдумы РФ Константин Затулин сказал, что сегодня образ России в ближнем зарубежье требует коррекции.
Политик отметил важность работы НКО. Так, он рассказал, что возглавляемый им Институт стран СНГ пытался создать сеть в странах ближнего зарубежья, но это оказалось невозможно даже в самых дружественных странах – политические элиты этих стран не заинтересованы в том, чтобы в РФ знали, что там происходит на самом деле.
А вот программы продвижения российских интересов в этих странах – нет, по большому счету, никто этой проблемой практически не занимается, считает Затулин.
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии объектов здравоохранения - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Расизм и неоколониализм: Путин бросил вызов "Золотому миллиарду"Идея доминирования "Золотого миллиарда" носит неоколониальный характер и не дает странам развиваться, объяснил на пленарной сессии форума Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени" 20 июля президент России Владимир Путин
Так, по его словам, после начала СВО появилось значительное количество релокантов. Как правило это молодые люди, которые являются прекрасной добычей для иностранных спецслужб, их используют для формирования отрицательного образа РФ.
Между тем не все релоканты враждебно настроены по отношению к РФ, с ними надо работать, а для этого нужны ресурсы, сказал политик.
Затулин отметил, что элиты новых независимых государств достаточно враждебны к РФ, рассматривают Россию как конкурента. Это объяснимо: ведь им надо как-то отвечать на вопрос, зачем нужна независимость, пояснил политик. Вот поэтому элиты и рассказывают своим народам о "страшном" советском прошлом.
Так, в Казахстане жалуются на пересыльные лагеря, хотя благодаря именно этим лагерям страна получило множество специалистов.
Сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота отметил, что в исследовании не хватает выводов, которые могли бы лечь в основу выработки политических решений. Вот в США знают, что они собираются делать в Средней Азии в гуманитарной, в экономической, в политической сферах – "подобной стратегии у нас вы не найдете".
Что до информационного противостояния, то тут, по словам сенатора, много споров ведется вокруг вопроса о причинах начала СВО. По мнению политика, в этом случае стоит говорить о вынужденности решения, которое и нам самим большой радости не приносит.
Информационная война: партизаны против армии?
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что сейчас против РФ идет беспрецедентная информационная война без всяких правил. В странах постсоветского пространства формируются новые элиты, с молодежью Запад работает в долгую, даже в дружественных нам странах появляется все больше антироссийского контента.
Глава СЖР добавил, что, несмотря на все запреты, на Украине есть спрос на контент российских СМИ. Но вообще ситуация жесткая – так, в Прибалтике судят журналистов, работавших на "Россию Сегодня", им грозят реальные сроки. Необходимо предпринимать меры для их защиты.
  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Война машин. Как пропагандистские структуры России и Украины борются в информационном полеКаковы настроения украинцев на территории, подконтрольной киевскому режиму, спустя год после начала спецоперации? Как выяснили в ходе опроса социологи украинской социологической группы "Рейтинг", 95% респондентов верят в победу Украины над Россией.
Пушков при этом отметил, что у нас-то западные СМИ работают безо всяких ограничений, хотя многие из них дают крайне нелицеприятную картинку политики РФ. И надо бы подумать, насколько оправданно создание для них режима наибольшего благоприятствование – "всепрощенчество ни к чему хорошему не привело".
Директор Института Европы РАН Алексей Громыко рассказал об исследовании, установившем, как люди оценивают глубину внутренних расколов в своих странах. Глубокая поляризация отмечена в ведущих странах Запада, тогда как наименьшие опасения по поводу социальной сплоченности высказали жители Индии, Малайзии.
Западные страны смыкаются на антироссийской платформе. В Китае и в Индии большинство населения по-прежнему симпатизирует России. Пушков в связи с этим отметил, что смена поколений в западных элитах – "играет не в нашу пользу".
Война без правил
Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова отметила, что давление на страны с тем, чтобы они не поддерживали РФ, во многих странах Африки имеет обратный эффект.
По ее словам, пропаганда Запада работает на откровенной лжи, и это иногда неплохо работает – но нам следует эту ложь разоблачать, напоминая, кого называют "отцом лжи". И может быть стоит присмотреться к западному опыту работы с будущими элитами – почему бы самим их не готовить.
Наконец, надо поработать над образовательными и информационными проектами.
В свою очередь, директор Департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко подчеркнул важность борьбы за Африку. По его словам, из 54-х африканских государств не менее половины с явной симпатией относятся к России, остальные можно назвать "латентными симпатизантами", скрытность эта – вынужденная.
Но в информационном пространстве – ситуация не самая благополучная, работу тут надо улучшить.
обезьяны, макаки
Перед клеткой с обезьянами. Размышления об информационной войне
В частности, в ходе дискуссии отмечалось, что необходимо возобновить радиовещание на страны Африки (в свое время такое вещание вел СССР). Об этом сказал Алексей Пушков. Он также призвал обратить внимание на важность работы с "электронной улицей", запускать собственные соцсети.
С идеей возобновить радиовещание согласился заместитель директора Дирекции вещания на английском языке RT Алексей Кузнецов, напомнивший, что американцы этой возможностью активно пользуются. По его словам, не стоит забывать и о том, что сейчас западные СМИ занимаются классической военной пропагандой, это "уличная драка", а там любые запрещенные приемы разрешены – и это надо учитывать.
В то же время, по словам Кузнецова, попытки изолировать Россию со стороны Запада подталкивает к тому, чтобы осваивать новые площадки – Индия, Китай... И позволяет уже не играть по правилам, устанавливаемым противником. Африка и Индия относятся к РФ достаточно благожелательно, помня о том, какую роль играл в этих странах СССР – строил и помогал.
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что в информационной войне, в отличие от ВС РФ, которые начали воевать – "мы воевать еще не начали". Против сплоченной информационной армии Запада мы работаем в формате партизанской войны, считает спикер.
Он добавил: воюем поодиночке, нет объединяющей силы.
В условиях СВО довольно странно выглядит контент российского ТВ – и это создает дисбаланс в головах людей, подчеркнул Жарихин. Он также высказал мнение, что "во многом наши неуспехи в информационной борьбе являются следствием того, что мы слишком упростили наше внутреннее политическое пространство".
Нужен "образ России"
Директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов призвал к более глубокой проработке евразийской идеи. Он обратил внимание на опыт Украины – а этот опыт показал, что информацией можно "изменить мозги". Американцы ведут такую же работу и в других постсоветских странах, об этом не стоит забывать.
кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
"Станет безопаснее и спокойнее": президент Сирии рассказал, чем обернется победа РФНарод Сирии поддерживает Россию в проведении специальной военной операции на Украине. Об этом заявил президент страны Башар Асад, передает 16 марта РИА Новости
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил, что в информационной работе есть важные тонкости – так, например, арабской аудитории довольно сложно объяснять реакцию (точнее, отсутствие какой-то внятной реакции) на обстрелы российских городов, на теракты и другие угрозы безопасности.
Наконец, в самой РФ не сформирована консолидированная позиция по отношению к Западу – очевидно, что часть российской элиты хотела бы вернуться в эпоху "до СВО".
Он добавил, что Россия сама должна стать примером для подражания – то есть должна стать передовой державой как в технологическом, так и в культурном плане – а тут много очевидных для всех вопросов, на которые еще только предстоит искать ответы.
О важности формирования положительного образа России говорил и профессор Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. По его словам, это очень существенный вопрос, этот образ надо постоянно формировать, постоянно питать – тем более, что для этого есть хорошая основа, это положительный образ Советского Союза, который теперь "заменен образом России".
Необходимо также развивать связи с научной элитой, с бизнес-элитами восточных стран, надо расширять обмены, которые – по сравнению с прежними временами – практически прекращены.
Ученый продолжил: есть глобальная тенденция формирования незападного мира, этот процесс ускорила СВО – и мы должны видеть эту тенденцию, участвовать в ней и постараться занять лидерские позиции в этом процессе.
О некоторых нюансах работы с латиноамериканскими странами рассказал и.о. директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. В частности, он отметил быстрый рост экономического сотрудничества. Но что касается информационного поля, то на СВО в Латинской Америке смотрят глазами западных агентств и с позиций собственного исторического опыта – дескать, это "русский империализм".
Предприятие Росатома выиграло тендер на поставки для АЭС в БразилииТопливная компания ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" сообщила о победе своего предприятия "Новосибирский завод химконцентратов" в тендере на поставку компонента системы охлаждения - гидроксида лития-7 - для бразильской АЭС "Ангра". Соответствующее объявление появилось 13 марта на сайте компании
Поэтому очень важно объяснять позицию России, подчеркнул Розенталь. По его словам, важно не напугать латиноамериканцев, не пытаться сделать стороной конфликта, но вести работу по налаживанию культурного, научного сотрудничества.
Завершая дискуссию, Алексей Пушков отметил, что сегодня в мире есть запрос на мирное завершение украинского кризиса – неслучайно Китай выдвинул свой план мирного урегулирования. Но американцы говорят: нет, надо искать военное решение.
Сенатор подчеркнул, что в информационной войне это надо использовать, необходимо показывать, что именно Запад выступает за затягивание конфликта на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала