Премьер Польши рассказал, сколько американских танков Abrams получит страна к июню - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши рассказал, сколько американских танков Abrams получит страна к июню

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Читать в
Польша до июня получит 14 американских танков Abrams, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем Twitter, сообщает РИА Новости
Польша хочет разместить на своей территории производство боеприпасов с обедненным ураном для американских танков Abrams, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Ранее в Лондоне также сообщили о том, что будут поставлять на Украину боеприпасы с обедненным ураном, по сути, с ядерным компонентом.
"До июня в Польшу попадут 14 Abrams, которые укрепят польскую армию. Это бронированный щит, который защитит нас с востока", - написал польский премьер.
Ранее Моравецкий, прибыл на завод по производству танков Abrams в американском городе Аннистон. После этого последовало заявление о том, что Польша хочет разместить на своей территории европейский центр обслуживания таких танков, а также производство боеприпасов с обедненным ураном для них.
Польша ранее подписала контракт на поставку из США 250 танков Abrams, а потом дополнительно докупила еще 116 таких машин.
Обеднённый уран не настолько радиоактивен, чтобы проникнуть сквозь кожу человека и животных. Но его случайное проглатывание, вдыхание, проникновение через раны всё же приводит к радиационному поражению. Во время взрыва любого из снарядов уран частично или полностью измельчается и загрязняет окружающую среду.
Другая опасность заключается в том, что при взрыве радиоактивных снарядов, пыль после взрыва попадает в почву и воду.
По мнению многих экспертов, обедненный уран, применённый натовской авиацией более двух десятилетий назад, во время ударов по Югославии, в значительной степени увеличил риск возникновения злокачественных опухолей у жителей страны.
Сербский юрист Срджан Алексич, который представляет интересы пострадавших от бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году, отмечал, что использование во время нападения НАТО на Югославию снарядов из обедненного урана принесло в сто раз большее радиоактивное заражение, чем ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Встреча Сергея Лаврова с Уильямом Хейгом - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Экс-глава МИД Британии признался, что Лондон не может поставлять оружие Киеву без одобрения ВашингтонаВеликобритания не может самостоятельно расширить поставки вооружений на Украину, потому что решения такого рода все еще принимаются в Вашингтоне. Это признание сделал экс-глава МИД Британии Уильям Хейг в телефонном разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров). Его текст был опубликован 1 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала