ФСБ опубликовала видео с признаниями украинских агентов в шпионаже против России - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ опубликовала видео с признаниями украинских агентов в шпионаже против России

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ РФ задержала агента украинских спецслужб
Читать в
Украинский агент и его помощник, задержанные за шпионаж в Херсонской области признались, что передавали СБУ данные о технике, дислокации и о перемещениях российских военных. Кадры оперативной видеосъемки с их признаниями обнародовала 7 апреля ФСБ РФ
"У меня друг работает в СБУ. Он сказал, что если будет какая-то информация по передвижению войск, то скидывать ему. И я дважды скидывал ему. Я скинул видео, на котором говорится, что техника стоит между тремя населенными пунктами вблизи города Херсон", - сказал один из задержанных, добавив, что отметил по просьбе эсбэушника место дислокации российской военной техники точкой на карте, а также переслал ему скриншот карты.
Второй задержанный рассказал, что отправлял своему украинскому куратору сведения о Чернобаевском аэропорте, где дислоцировались российские военные.
В пятницу, 7 апреля, ФСБ обнародовала информацию о задержании двоих украинских агентов в Херсонской области. По данным следствия, оба они передавали украинским спецслужбам информацию о передвижении российских войск.
Полученные таким образом данные СБУ направляла ВСУ "с целью корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям" ВС РФ.
"В отношении задержанных граждан Украины возбуждены уголовные дела по статье 276 УК ("Шпионаж"), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы", — уточнили в ФСБ.
К слову, в конце марта Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес первый в городе приговор по статье о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ.
Житель северной столицы России получил 5,5 лет в исправительной колонии общего режима за публикации, "содержащие в форме достоверных утверждений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ против мирного населения в ходе специальной военной операции на Украине".
Чуть раньше, в феврале, Белгородский областной суд вынес первый после начала СВО приговор по уголовному делу о диверсии. Двое обвиняемых в подготовке диверсии против военных эшелонов "в интересах националистических подразделений вооруженных сил Украины" получили по 3,5 года колонии строгого режима.
солдат ВСУ в окопе - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
"Может быть разведывательной игрой": эксперт прокомментировал утечку секретных документов США об УкраинеОпубликованные в СМИ якобы секретные документы Минобороны США о конфликте на Украине, которые "утекли" в соцсети, больше похожи на "веселые картинки", а сама ситуация вполне может оказаться обычной разведывательной игрой. Такое мнение в комментарии изданию Украина.ру озвучил журналист Василий Стоякин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала