Антиукраинская национализация. В Крыму взялись за недвижимость "недружественных" политиков и олигархов - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиукраинская национализация. В Крыму взялись за недвижимость "недружественных" политиков и олигархов

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкВ Крыму могут национализировать имущество президента Украины В. Зеленского
В Крыму могут национализировать имущество президента Украины В. Зеленского - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
В Крыму продолжается очередной этап национализации имущества украинских олигархов, банкиров, депутатов — граждан Украины, которые враждебно относятся к России и "спонсируют" ВСУ. Есть имущество и президента Украины. Вот здесь расположена его квартира. Правда, уже бывшая
Что, где и у кого будут национализировать? Ответить на этот вопрос непросто.
Национализации подлежит имущество Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Арсения Яценюка, Нестора Шуфрича, Александра Ярославского. Список большой. Сейчас в нем уже больше 2000 объектов.
Что следующее?
«Зарабатывать враги России на территории Крыма не будут», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Выявляют всё новых «недружественных» собственников, которые скрываются за родственниками, подставными лицами, связанными компаниями.
Самые крупные объекты — уже под государственным контролем. Но есть множество мини-гостиниц, земельных участков, недостроев. Со всем этим списком ведётся работа.
В июне этого года, как заявил Аксёнов, начнутся продажи. Вырученные деньги поступят в бюджет Крыма. Конечно, будет оказана помощь военнослужащим, членам семей участников СВО.
Ну а мы пока отправимся в прогулку по Большой Ялте, где находятся самые известные такие объекты. Отправляемся в Ливадию, посмотрим на дом, где квартира Зеленского.
И заодно увидим, как живёт Южный берег Крыма, которому чуть ли не ежедневно угрожают: «Бойтесь Украины!» — президент Украины и его злобные советники.
Прогулка по набережной
От всем хорошо известного автовокзала Ялты каждые полчаса отправляется маршрутка на Ливадию.
— Кто в Ливадийский дворец! — зазывают веселые таксисты.
Туристов в Ялте уже довольно много. Несмотря на то, что ещё только апрель.
В принципе, до Ливадии от Ялты три километра, и в хорошую погоду легко пройти их пешком.
Заодно можно полюбоваться набережной Ялты. Рядом с набережной — одна из новых достопримечательностей, из «нашего списка» — кинотеатр «Сатурн».
Крым. Кинотеатр "Сатурн"
Крым. Кинотеатр Сатурн
Крым. Кинотеатр "Сатурн"
Кинотеатр принадлежал до последнего времени Арсению Яценюку, бывшему премьер-министру Украины.
Сейчас он национализирован.
Председатель Государственного совета республики Владимир Константинов:

«IMAX — это Яценюк. Мы это знали давно. Сколько бы они ни прятались за разных резидентов, для нас всё понятно. Принято решение о национализации».

Вилла «Елена» и вилла «София»
Идём дальше. В шаге от набережной — отель «Вилла "Елена"». Наш следующий объект интереса из «списка национализации». Это не вилла, а отель класса «пять звёзд», бывший роскошный отель купца Тихомирова.
Крым. Вилла Елена
Крым. Вилла Елена
Крым. Вилла Елена
Официально вилла «Елена» принадлежит некоему гражданину Литвы Игорису Коласу. За загадочным литовцем наверняка скрываются ловкие загребущие руки кого-то из украинских олигархов. Кто приватизировал в «украинские времена» знаменитое историческое здание. Уже на момент постройки отель был самым высоким зданием Ялты, имел уже тогда (1912 год) свой лифт, декоративный парк.
Крым. Вилла Елена до революции
Крым. Вилла Елена до революции
Крым. Вилла Елена до революции
В советское время здесь был санаторий и курортная поликлиника. Ну а совсем рядом — вилла «София», принадлежит Софии Ротару.
Раньше в этом здании находилась музыкальная студия Софии Ротару, подаренная ей советской властью. Здание, памятник архитектуры, она удачно приватизировала, не заплатив за него ничего.
Крым. Вилла "София"
Крым. Вилла София
Крым. Вилла "София"
А ещё раньше это были «купальни Роффе», где принимали ванны с горячей морской водой Чехов, Шаляпин, русские литераторы, журналисты, деятели культуры (Роффе делал для них специальную четырёхкратную скидку — традиция, достойная всяческого уважения).
Прекрасное здание для купца Роффе построил Николай Краснов, автор проекта Большого Ливадийского дворца. Здание имеет огромную историческую ценность.
Но бизнес у Ротару не пошел. Цены были фантастические, а сервис — нет. Отель был убыточным, кажется, все годы его существования.
В итоге отель закрылся три года назад. С тех пор и стоит закрытой вилла «София». Но она пока не находится в списке «на национализацию», несмотря на позицию семьи Ротару («мы за Украину, но говорим об этом очень тихо»).
Дом императора
Ну а мы тем временем шагаем в Ливадию.
— Скажите, где здесь дом Зеленского?
— Девушка, вы нас не путайте, — строго отвечает водитель электрокара, — у нас здесь нет никакого Зеленского, и дома его тоже нет.
— А квартира?
— А квартира есть. Вот он, дом, за вашей спиной.
Крым. Дом Зеленского
Крым. Дом Зеленского
Крым. Дом Зеленского
Дом Зеленского, или ЖК Император. Прямо рядом с Ливадийским дворцом. Ближе не бывает.
С этим домом большие проблемы. Во времена царствования Украины в Крыму впихнули стройку в месте, для этого не предназначенном.
Ни один архитектор Императорского дворца не мог бы представить себе строительство в этом месте. В советское время здесь тоже ничего не строили: из-за стройки в этом месте начинается оползень во всей зоне Ливадийского дворца.
Дом Зеленского угрожает и домам рядом, и всему комплексу Ливадии.
Да, строил его не Зеленский. Но как символично, что у него квартира именно в том доме, который угрожает существованию других построек в этой зоне. Да и сам этот дом, видимо, в опасности.
Для того чтобы понять характер президента Украины, достаточно увидеть, где он собирался проживать.
Этот дом — попытка копировать Ливадийский дворец императора Николая в стиле «нуворишей с хутора».

Львы и античные колонны плюс пластиковые окна и другие элементы «евроремонта». На крышу умудрились даже впихнуть бассейн.
Дом выглядит как пародия на великолепный, строгий, изысканный дворец императора Николая Второго.
Квартиру Зеленского в Ливадии оценивают в 75 миллионов рублей.
Сегодня это смешная сумма для президента Украины. Среди его миллиардов долларов и десятков объектов недвижимости в разных странах мира квартира на ЮБК, пусть и около царского дворца, — ничто.
Но когда-то «Дом Императора», конечно, радовал тщеславных Зеленских. Добились!
Квартиру Зеленского власти Крыма обещают отдать неимущим.
Ялта сейчас
А в Ялте на набережной поют песни Виктора Цоя. Прогуливаются многочисленные дамы с собачками.
Теплоходы отплывают в «Ласточкино гнездо». На набережной красят скамейки.
Ходят мирные люди, едят крымские чебуреки и совершенно не думают о человеке, который им в бешенстве угрожает.
Где-то здесь хотел пить кофе советник Зеленского Подоляк и собирался кормить рыбу Зеленский. По крайней мере так они, зловеще щурясь, обещали.
«Мы покажем, что Украины надо бояться», — говорил Подоляк.
В Крыму все отлично себя чувствуют без Яценюков, Зеленских, Подоляков.
Ялта — очень гостеприимный город. Ялта ждёт лета, «майских» и курортного сезона.
Но здесь точно не ждут Зеленского и Подоляка. Пусть кормят рыбу в другом месте. Если у них вообще будет такая возможность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала