Интернет, Великое переселение народов и Причерноморская Готия - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Интернет, Великое переселение народов и Причерноморская Готия

© Public domain
Читать в
Ежегодно 4 апреля многие пользователи Интернета поздравляют друг друга с днём "всемирной паутины". Эту возможность им даёт решение главы католической церкви считать покровителем Интернета святого Исидора Севильского. На этот день приходится день памяти святителя, почитаемого как католиками, так и православными.
Архиепископ Севильский Исидор прославился не только собственно церковной деятельностью, но и составлением первой средневековой энциклопедии. А ещё он был довольно плодовитым историком. Особое значение среди своих трудов он уделял трактату об истории готов.
Такое внимание к этому германскому этносу, положившему начало Великому переселению народов, было обусловлено происхождением Исидора. По материнской линии он приходился потомком вестготских королей, которые провели свой народ из Северного Причерноморья через Балканы, Италию, Францию на территорию современной Испании.
Готской прародиной являлась Скандинавия. В начале Новой эры по Балтийскому морю готы перебралась на территорию современной Польши. Далее через Волынь и Подолье они достигли черноморского побережья и Нижнего Подунавья.
Область между Дунаем и Днестром стала ядром обширного региона, который фигурировал в источниках IV-VI веков под названием Готия.
В IV веке готы достигли своего наивысшего влияния, контролируя огромную территорию (около 400 тысяч квадратных километров) от дунайской границы Рима до верховий Дона и притоков Припяти. Под властью готских королей находились не только жившие здесь германцы, но и славяне, балты, фракийцы, скифо-сарматы. Население этого обширного региона составляло не менее ста тысяч человек и базировалось на земледельческо-скотоводческом хозяйственном укладе.
Родерих обращается к своим войскам перед Битвой при Гвадалете». Картина Бернардо Бланко вестготы - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Вопрос любви. О каких важных соседях предков славян рассказывает книга с непростой историейНа полках книжных магазинов России появился роман Елены Хаецкой и Виктора Беньковского «Атаульф». Это книга со сложной судьбой - она была написана более четверти века назад. С тех пор этот роман преследовал злой рок. И вот книгу, посвященную людям, подарившим русскому и украинскому языкам одно из важнейших слов, наконец можно подержать в руках
Наиболее известным лидером готов был король Эрманарих (Германарих), правивший во второй половине IV века. Ему удалось создать мощную державу, которую современные историки классифицируют как "варварскую империю": с единой правовой системой (на основе римского архаичного права), централизованной публичной властью, полупрофессиональной армией, активной завоевательной политикой.
На местах готских поселениях той поры археологи находят следы ремесленных изделий, замки и ключи к ним (признак частной собственности), хирургические инструменты (щипцы, ланцеты) и тому подобное. С появлением готов в Причерноморье связывают распространение свиноводства.
Между Готией и Римом шел активный товарообмен, многие готы проходили службу в качестве римских федератов, заимствуя античные культурные достижения. Среди них было и христианство.
Именно в Нижнем Подунавье Библию перевели на готский язык. Тем самым была создана первая книга на языке германцев.
Организовывал эту работу просветитель Вульфила. Его предки были захвачены германцами во время одного из многочисленных набегов в Малую Азию. Сам Вульфила был уже вполне интегрированным членом готской народности, но от предков унаследовал христианскую веру.
В юные годы он состоял чтецом в одном из немногочисленных христианских храмов в землях вестготов (к западу от Днестра). В 40-е годы IV века Вульфила получил статус епископа готов. Возведение в этот сан состоялось в Константинополе.
По возвращению на родину, он активно проповедовал христианство. Но вскоре сближение готов с Римом сменилось очередным конфликтом, и проповедник "чужестранной" веры был вынужден переселиться за Дунай в римскую провинцию Мёзия.
Там вокруг Вульфилы возникла готская община, придерживавшаяся арианского толкования христианства (осуждено как ересь на Первом Вселенском соборе в 325 году). Именно на неё и лёг труд по созданию первой книги на германском языке – "Готской Библии".
Важнейшим сопутствующим результатом данного процесса стала разработана готской азбуки: на основе греческого алфавита с использованием некоторых знаков латинской и рунической письменности. В качестве исходных материалов для переводческой работы использовались опять же греческие тексты Ветхого и Нового заветов.
Считается, что "Готская Библия" внесла вклад в развитие германской прозы, однако до наших дней в своем изначальном виде не дошла. Копия фрагмента труда Вульфилы под названием "Серебряный кодекс", выполненная в VI веке по заказу готского короля Теодориха Великого являлась предметом борьбы между европейскими государствами. Сегодня этот ценнейший документ хранится в библиотеке Упсальского университета в Швеции.
В 375 году Готское королевство в Причерноморье пало под ударами кочевников – гуннов. В той борьбе погиб уже упоминавшийся король Германарих. Годом позже готы форсировали Дунай и начали поиски своей новой родины.
Письмена манустрипт древность древние - РИА Новости, 1920, 24.11.2019
Был ли «русским князем» Одоакр, правивший Римом в V веке: разбор источниковНа первый взгляд типичная дурная шутка оказывается следствием существования в Южной России, а изначально на Западе целого комплекса письменных источников XVII века, анализом происхождения которых я и займусь в данной статье
В 410 году во главе с королем Аларихом они совершили эпическое разрушение Рима. Христианские святыни при этом не пострадали – подтверждение тому, что в начале V века христианизация этих германцев зашла уже далеко.
Под влиянием тех событий, а также завоевательных походов готов в Европе их стали рассматривать как олицетворение германо-варварского мира. Так в европейской культуре появились понятия готика, готический шрифт (не путать с готским алфавитом) и тому подобное.
Хоть и косвенно, но потомок этого средневекового народа стал причастен к одному из главных изобретений современного общества. Именно в Причерноморье началась христианизация готов, под воздействием Восточной Римской империи началось формирование их оригинальной культуры. Однако гуннская волна Великого переселения народов заставила этих германцев уйти на запад, создав условия для славянского доминирования на востоке Европы.
Какая связь между всеми этими фактами? Ну как же - происходивший из готов Св. Исидор написал 20 томов "Этимологий", которые можно рассматривать как предшественника "википедии". Чем не связь? Хотя в качестве покровителя интернета нам больше понравился Св. Педро Регаладо, живший в XV столетии и прославившийся тем, что якобы сумел появиться в одно и то же время в двух разных монастырях, удаленных друг от друга на 77 километров. Впрочем, последнее искусство многим было доступно - жития Св. Стефана Пермского и Св. Сергия Радонежского доносят до нас историю о том, как они приветствовали друг друга в одно время на большом расстоянии. Но тут-то готы точно были не причём.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала