Мир "Великого кольца": запретить Ефремова - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир "Великого кольца"

Мир "Великого кольца": запретить Ефремова

  - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
После смерти Ивана Ефремова его имя на какое-то время вдруг было запрещено в палеонтологии. В конце января 1974 года оргкомитет XX сессии Всесоюзного палеонтологического общества (Ленинград), посвящённой проблемам тафономии и памяти её основателя профессора И.А. Ефремова, был извещён о запрете упоминать имя этого известного палеонтолога и писателя-фантаста. Доклады памяти Ефремова, подготовленные ленинградскими палеонтологами Михаилом Куликовым и Львом Хозацким были отменены.
Что именно произошло неизвестно до сих пор. Версий существует несколько.
Первая касается специальной палеонтологической и археологической дисциплины тафономии, изучающий закономерности процессов захоронения и образования местонахождений ископаемых остатков организмов, создателем которой был Иван Ефремов. Эта дисциплина, якобы, ставила под вопрос существование эволюции и, естественно, вызвала возмущение политико-идеологического руководства.
Не зря же агитпроп ЦК КПСС задержал тираж "Техники — молодежи" (№ 11 за 1972 год) с некрологом Василия Захарченко (главный редактор журнала до 1984 года) на смерть Ивана Антоновича, а четверть миллиона уже отпечатанных номеров были отправлены на Крайний Север и Дальний Восток.
Эта версия может быть отброшена сразу – посвящённые тафономии доклады в повестке дня сессии остались, просто без упоминания имени создателя дисциплины. Сами обвинения в её адрес (активно поддержанные альтернативно одарёнными публицистами) демонстрируют, в основном, дремучее невежество обвинителей.
Мир "Великого кольца": Нэмэгету
Вторая версия предполагает запрет со стороны КГБ.
Действительно, КГБ проявлял нездоровый интерес к личности Ефремова. Через месяц после смерти писателя, 4 ноября 1972 года, в его квартире был проведён обыск, а 22 января 1973 управление КГБ по Москве и Московской области возбудило уголовное дело для установления причин смерти и личности писателя.
С обыском как-то разобраться удалось – в адрес КГБ поступил донос относительно того, что на квартире Ефремова хранится запрещённая литература (ничего запрещённого не нашли). А вот с делом до сих пор не всё понятно.
Формальных оснований сомневаться в причинах смерти не было – Иван Антонович долго и тяжело болел, обстоятельства его болезней довольно хорошо известных, причины кроются в перенапряжении во время экспедиций и нескольких тяжёлых инфекционных заболеваниях, которые он перенёс во время работы в Средней Азии. На фоне имеющихся медицинских документов версии о неестественных причинах смерти выглядят странно.
Слухов по поводу личности ходило достаточно.
Фантастическую версию озвучил как-то Аркадий Стругацкий – по его мнению, в КГБ могли поверить в связь Ефремова с инопланетянами или даже в то, что он сам инопланетянин. Уж слишком ярко он представлял будущее.
Автор статьи слышал эту версию от Бориса Стругацкого – он ссылался на легендарное чувство юмора своего брата и рассматривал эту "версию" именно как шутку, которая в переработанном виде отразилась потом в их творчестве ("Хромая судьба", сценарий "Пять ложек эликсира", по которому был снят фильм "Искушение Б"). В последнем, впрочем, автор за давностью уже не уверен (запись не велась) – во всяком случае беседа почему-то перешла с Ефремова на "пять ложек".
"Реалистическая" версия прозвучала в интервью подполковника КГБ Валентина Королёва, который рассказал о разработке, которая велась под руководством начальника Второй службы Московского управления КГБ генерал-лейтенанта Виктора Алидина. По его версии Иван Ефремов был подменён на своего сводного брата во время гобийской экспедиции. Учитывая, что интервью это появилось в 1991 году, мы склонны полагать, что это скорее характерная для того времени мистификация (вспомним историю о гигантских крысах в московском метро).
Так или иначе, но 4 февраля 1974 года Таисия Ефремова позвонила в КГБ и её заверили, что комитет отношения к травле её покойного мужа не имеет. Тогда она написала письмо Леониду Брежневу.
Мир "Великого Кольца": о вранье
К кампании в поддержку Ефремова присоединились его коллеги – группа научных сотрудников московских институтов, упомянутые выше Куликов и Хозацкий, из писателей – фантаст Александр Казанцев.
Постепенно запрет был снят – в 1978 году была опубликована статья Куликова и Хозацкого о Ефремове.
Сотрудник Зоологического института РАН Лев Боркин, тщательно анализировавший эту неприятную историю, пришёл к выводу, что это местная, ленинградская перестраховка, ни с какими движениями в верхах не связанная (того же мнения, по словам Таисии Иосифовны, придерживались московские КГБисты). Связана она была, вероятно, с неоднозначной оценкой романа "Час быка".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала