"Украинское досье". Захват Киево-Печерской лавры: власти Украины против верующих - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украинское досье". Захват Киево-Печерской лавры: власти Украины против верующих

   - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Монахам Свято-Успенской Киево-Печерской лавры предписано освободить её территорию. Верующие возмущены. На территории лавры продолжается молитвенное стояние православных. Власти Киева сделали ещё один шаг к ликвидации всех традиционных связей с Россией
Об этом говорили участники пресс-конференции, состоявшейся пресс-центре медиагруппы «Россия Сегодня» в пятницу, 31 марта. Конференция состоялась в рамках проекта «Украинское досье», реализуемого мультимедийным изданием Украина.ру.
Почему власть взялась за разрушение Украинской православной церкви (УПЦ)? Потому что фашизм и русская культура несовместимы, и на Украине он вынужден истреблять русскую культуру и православие, считает депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Михаил Делягин.
По его словам, есть и другой аспект: западная цивилизация ушла от своих гуманистических корней и теперь занимается разрушением людей — рост производительности труда делает лишними огромное количество людей, в том числе и на Западе.
Эта воистину сатанинская политика реализуется на практике, в том числе на территории Украины.
Разрушаются традиционные институты, семья. И традиционные религии, защищающие семью, должны быть разрушены тоже, продолжил Делягин. Он добавил: кроме того, перед физическим уничтожением человек должен быть разрушен морально — чем и занимается сейчас украинский фашизм.
С этим согласился модерировавший дискуссию главный редактор Украины.ру Искандер Хисамов, отметивший, что результаты такой политики особенно наглядны на территории Украины — украинское население за 30 лет уже сократилось в два раза.
  - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
УПЦ: от компромисса с совестью - к бесславному концуМитрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что объявит голодовку в поддержку монахов Киево-Печерской Лавры. Затея дважды бессмысленная.
Что до ситуации вокруг УПЦ, принимавший участие в конференции политолог Ростислав Ищенко высказал такое мнение: трагедии нет, напротив, радоваться надо — русское православие, которое пошло не из Киева, а от Византии «только укрепилось».
«От веры отходить не надо — и все будет хорошо», — сказал Ищенко, напомнив, с чего начиналась УПЦ: настаивали на автокефалии, но тут подвернулся Филарет (Денисенко), желавший непременно возглавить самостоятельную церковь, что только и вынудило других иерархов отозвать подписи с письма об автокефалии.
Но тем не менее УПЦ добилась полной автономии, при этом иерархи УПЦ постоянно подчеркивали свое доброе отношение к украинским властям — к любым, в том числе и нацистским, отметил эксперт.
Он продолжил: они (иерархи УПЦ. — Ред.) хотели служить этой власти, но хотели, чтобы власть не вмешивалась в их личные дела. А украинская власть хотела другого — ей нужно иметь в подчинении послушный церковный департамент. И вот власть говорит: мы вас не тронем, только переходите из УПЦ в (раскольническую структуру. — Ред.) ПЦУ. И не факт, что многие не перейдут, предположил Ищенко.
По его мнению, нынешние события вокруг Киево-Печерской лавры не стоит драматизировать, тем более что все помещения лавры действительно принадлежат не Церкви, а киевским властям. И эти власти могут сдавать их в аренду тому, кому сочтут нужным.
Ищенко подчеркнул, что УПЦ практически разорвала связи с РПЦ, не поминают Патриарха. Поэтому, по его мнению, ничего страшного не произойдет, если «угробят власти УПЦ». Тогда останется только РПЦ, сказал он, добавив, что «церковь служит Богу, а не власти».
В свою очередь, священник Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках (Москва), протоиерей Василий Гелеван призвал не искать бревна в глазу ближнего, отметив, что и в РПЦ есть множество своих проблем. Он напомнил, что вера пришла действительно из Византии, но основание русского монашества положено было именно в Киеве.
Что до предложений переходить в раскольническую ПЦУ — возможно, кто-то и перейдет, но не все 220 монахов Киево-Печерской лавры, сказал священник, пожелав киевским монахам сделать правильный выбор.
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Украинская церковь – для украинцев": провокаторы напали на Киево-Печерскую ЛавруНесколько человек провоцировали прихожан Киево-Печерской лавры на обострение конфликта. Трансляцию событий на территории монастыря вел YouTube-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ) 31 марта
Покинувший Украину в 2017 году политический аналитик Олег Хавич отметил, что схема расправы с православием работает в разных странах. Так, «по лекалам создания ПЦУ» в Черногории была создана Черногорская церковь, которой передали ряд храмов. Лишь протесты верующих позволяют Сербской православной церкви сохранять свое положение, но попытки выкинуть ее из монастырей продолжатся, считает аналитик.
Если то, что происходит в Киеве, удастся, это может быть использовано как методичка в других регионах, предостерег Хавич, добавив, что и в Белоруссии «есть попытки обособить Белорусскую церковь от Москвы».
А как обстоят церковные дела на освобожденных территориях Украины? Об этом рассказал в ходе прямого включения начальник отдела по работе с религиозными организациями Запорожской ВГА Артем Шарлай.
По его словам, пришлось закрыть ряд харизматических организаций, по сути сект, которые ранее активно разжигали ненависть. С другими организациями работа продолжается.
Шарлай добавил, что епархии УПЦ на освобожденных территориях — на пути перехода в РПЦ, поскольку понятно, что руководство УПЦ в Киеве «находится под давлением СБУ». Некоторые священники, не согласные с этим, уехали, но большинство священства хотят перехода в РПЦ.
Сейчас особенно остро проявляются противоречия между истинной верой и угождением киевскому богоборческому режиму, сказал чиновник.
По его словам, своими богоборческими действиями Киев сам превращает спецоперацию в священную войну за веру — и тут не следует идти ни на какие компромиссы. А руководство УПЦ «оказалось на двух стульях» — и нужно просто вернуть приходы в одну церковь (в РПЦ. — Ред.), не допуская в будущем подобных разделений.
Не судите, да судимы будете. Хроника религиозной войны на УкраинеМонахи Киево-Печерской лавры и верующие в четверг, 30 марта, не допустили к зданиям лавры госкомиссию по вопросам приема-сдачи имущества обители. Возле храма Рождества Богородицы ударили в набат. Сообщая об этом, телеграм-канал Украинской Православной Церкви (УПЦ) добавил: "просим у всех молитв"
Что делать? Молиться — так ответил на этот вопрос протоиерей Василий Гелеван, подчеркнув, что молитва — это не только слово, но и дело. По его словам, сегодня «нам нужна идеология», как это ни странно звучит. Отвечать надо на вопрос, ради чего ты пришел — «ради Иисуса или ради хлеба куска?».
С тезисом о необходимости идеологии не согласился Ростислав Ищенко, напомнивший, что как раз на Украине есть сейчас идеология — потому-то УПЦ из храмов и выгоняют.
«И когда у нас была идеология, то тоже из храмов выгоняли», — сказал политолог.
Священник ответил на это, что речь о другом. А воспрепятствовать попыткам разорвать церковь надо деятельной молитвой, сказал он, добавив: «Те, кто молится, понимают, о чем я говорю».
Ищенко, в свою очередь, сделал прогноз: раз УПЦ не сопротивляется деятельно украинской власти, то эта власть ее уничтожит. Кто-то перейдет из УПЦ в ПЦУ, кто-то уйдет в катакомбы — этих людей потом выловит СБУ. Но, по большому счету, УПЦ не имеет аргументов в свою защиту, если соглашается с нынешней украинской властью, считает аналитик.
С этим согласился Михаил Делягин, подчеркнув: кто не сражается против фашизма, тот будет умирать из-за фашизма – от пуль ли, от голода. Это касается и УПЦ, сказал он. И призвал помнить, что речь идет сейчас не о религиозных проблемах — «речь идет о борьбе с фашизмом».
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Такое возможно только накануне Апокалипсиса. К событиям вокруг Киево-Печерской лаврыДоступ к пещерам Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых, прекращен со вторника, 21 марта. Об этом сообщил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел
В связи с этим протоиерей Василий Гелеван напомнил слова апостола Павла: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Послание к Эфесянам 6:12).
Он рассказал, что рос в Закарпатье — и тогда никто там не говорил и слова плохого против русских, это был другой мир и другая страна. Священнослужитель выразил надежду, что такие времена вернутся и мы снова сможем жить в мире и братстве — но для этого, по его словам, нам нужен не просто мир — нужна победа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала