Не судите, да судимы будете. Хроника религиозной войны на Украине - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не судите, да судимы будете. Хроника религиозной войны на Украине

© © AP Photo / Efrem Lukatsky
Читать в
Монахи Киево-Печерской лавры и верующие в четверг, 30 марта, не допустили к зданиям лавры госкомиссию по вопросам приема-сдачи имущества обители. Возле храма Рождества Богородицы ударили в набат. Сообщая об этом, телеграм-канал Украинской Православной Церкви (УПЦ) добавил: "просим у всех молитв"
Комиссии в этот день так и не удалось приступить к работе. А прислана она была в связи с требованием властей к монахам уйти из лавры. Ранее дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, обязав монахов покинуть обитель до 29 марта.
Монахи уходить отказались. В Хозяйственный суд был подан иск о недопустимости расторжения договора аренды. Наместник лавры митрополит Павел заявил, что необходимо дождаться результатов судебного разбирательства.
  - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
УПЦ: от компромисса с совестью - к бесславному концуМитрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что объявит голодовку в поддержку монахов Киево-Печерской Лавры. Затея дважды бессмысленная.
Впрочем, уже вечером 30 марта в украинских СМИ появились сообщения о том, что суд в иске лавры к заповеднику отказал.
Однако в разъяснении юридического отдела УПЦ утверждается, что суд не отказывал в удовлетворении иска, но отклонил просьбу о том, чтобы во время рассмотрения дела по сути «в отношении монастыря не совершалось противоправные действия».
Сообщается также, что рассмотрение самого иска назначено на 26 апреля 2023 года. Что касается отказа суда в обеспечении иска, то он будет обжалован в апелляционном порядке.
До этого президент Зеленский отказался встретиться с митрополитом Онуфрием и членами Синода УПЦ. Тогда они обратились к священнослужителям и прихожанам Церкви с призывом защитить их право находиться в лавре.
Наместник лавры записал обращение к Зеленскому. «Говорю вам и вашей своре, что слезы наши не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать. Господь не простит ни вам, ни вашей семье!» — говорится в обращении .
Митрополит Павел также отметил, что «одержимый буйством злобы, ненависти и дьявольским взбешением» министр культуры, судя по всему, творит все с разрешения президента. И завершил так: «Горе вам. Бойтесь!»
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Киевские власти хотят отобрать у канонической УПЦ храмы в Почаеве и ЧерниговеУкраинские власти намерены через суд обвинить монахов канонической Украинской православной церковки (УПЦ) в блокировке передачи государству одного из храмов Почаевской Свято-Успенской Лавры. Об этом 28 марта сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко, передает Еspreso.tv
Но нынешние украинские власти чужих слез не боятся. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что УПЦ должна будет покинуть лавру по соображениям национальной безопасности. При этом он пообещал, что силу применять не будут — «они сами оттуда потихоньку уйдут».
Пока из лавры ушли представители госкомиссии, верующие просто не дали им начать работу. Они заявляют, что не допустят членов комиссии до тех пор, пока не будет соответствующего решения суда.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявлял, что монахи могут остаться в лавре при условии их перехода в раскольническую ПЦУ. В украинских СМИ появились даже сообщения о будто бы массовом переходе монахов Киево-Печерской лавры в эту структуру.
Эти сообщения опроверг управляющий делами канонической УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний. В видеообращении, опубликованном в официальном телеграм-канале УПЦ, он сообщил, что эта информация не соответствует действительности — кроме одного монаха, который «стал на путь предательства», никто из братии в ПЦУ не перешел. Отметим, что это монах уже назначен главой ПЦУ Епифанием исполняющим обязанности наместника лавры.
Пришлось опровергать и появившиеся в соцсетях ложные призывы некоей «инициативной группы» приходить 31 марта в лавру с тем, чтобы защищать монахов за денежное вознаграждение — за 1600 гривен.
  - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
"Демонстративное унижение": иерархов УПЦ прогнали от Офиса Зеленского сиренами тревогиИнформагентство "Союз православных журналистов" опубликовало видео, где иерархов УПЦ МП, прибывших в Офис Владимира Зеленского и требовавших личной встречи с ним, демонстративно не приняли, а после трех часов ожидания прогнали сиренами тревоги. В их защиту выступил украинский боксер Василий Ломаченко, распространивший ролик в своих соцсетях
«Это не что иное, как провокация со стороны людей, которые претендуют на нашу православную святыню», — говорится в заявлении, обнародованном на сайте лавры. Сообщается, что наместник Павел «никогда никого не просил и не благословлял приходить в нашу обитель и имитировать преданность за денежную плату».
В заявлении также говорится о том, что в лавре готовы принять всех паломников, что «отстаивать храмы законными средствами — обязанность каждого верующего».
Вместе с тем, верующих призывают не поддаваться на провокации. «Известно, что начиная с 31 марта в Святую Киево-Печерскую Лавру вместе с комиссией для опечатывания храмов хотят наведаться провокаторы. Специально подготовленные люди из числа радикально настроенных лиц будут оскорблять и провоцировать верующих с целью вызвать в свой адрес агрессию или неадекватное поведение. Они будут фиксировать происходящее на видео», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте лавры.
Верующим разъясняют, что «главная цель злоумышленников — привлечь к себе внимание и вызвать хоть какую-нибудь реакцию на свои действия». Поэтому «если вы видите, что провокаторы подходят к кому-то из верующих — необходимо немедленно подойти и объяснить, что общаться и реагировать на провокации нельзя».
Православный публицист и политолог Игорь Друзь в интервью Украина.ру высказал мнение, что Зеленский выступает против УПЦ «по приказу глобального начальства».
По словам эксперта, «это дело рук космополитических глобальных сил, которые ведут борьбу за стирание всех национальных государств, за уничтожение христианства, а также за политическую трансформацию других традиционных религий, потому что в целом они мешают установлению нового миропорядка».
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Киево-Печерская лавра: свидетель и участник истории РусиЗолотые купола Киево-Печерской лавры, горящие в солнечных лучах над гладью степенно несущего свои воды Днепра, давно стали символом не только Киева, но всего славянского, всего Русского мира — это один из первых монастырей на Руси
Он напомнил, что «экс-руководитель Госдепа США Майк Помпео открыто признал, что именно он участвовал в создании так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ)», более того, считал это одной из своих главных заслуг.
Очевидно, что УПЦ, давно вступившая на путь компромиссов с украинской властью (задолго до Порошенко) и проводившая исподволь линию на отделение от Русской православной церкви еще при митрополите Владимире, в конечном итоге оказалась гонимой властью, четко и точно рассчитавшей, что все эти протесты постепенно сойдут на нет. УПЦ никогда не пыталась открыто и «всем миром» защищать свою русскость, свою принадлежность Русской православной церкви. Поэтому при всем предосудительном и нацистском характере действий властей Украины в отношении УПЦ следует все-таки признать, что отчасти сама УПЦ способствовала все последние годы такому к себе отношению. УПЦ не осуждала с амвоном власть и нацистов, и теперь они ее судят.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала