Демографическая катастрофа Украины. Население сократилось вдвое - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демографическая катастрофа Украины. Население сократилось вдвое

© AP / Vadim Ghirda
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Украина проваливается в демографическую пропасть. Остановить падение возможно принятием немедленных мер на государственном уровне, в том числе с помощью стимулирования рождаемости, экономическими привилегиями в бизнесе для возвращения специалистов из-за границы, а также смягчением миграционной политики
Без этих мер население Украины сократиться до исторических минимумов. И самое важное — демографический кризис спровоцирован государственной политикой, а не военными действиями. К таким выводам пришел украинский экономист Евгений Астахов, который представил доклад о демографической ситуации на Украине. По его выводам, она катастрофическая.

«Важно отметить, что демографическая проблема возникла не в связи с войной, а гораздо ранее. Хотя война эту проблему значительно расширила и усугубила, — пишет в своем докладе Евгений Астахов. — Перед Украиной стоит сверхсложная задача исправить тренд демографического роста, находящегося в глубоком пике».

Вот несколько опорных цифр. В 1993 году население Украины (и это пиковый показатель) — 52,17 млн человек. По данным Госстата на 01.01.2022 (до начала военных действий!), население сократилось до 34,5 млн человек.
Массовая миграция в 2022 году сократила количество украинцев примерно на четверть. Таким образом, за 30 лет независимость население Украины уменьшилось в 2 раза.
Основными причинами демографического кризиса являются низкая рождаемость, высокая смертность, массовая миграция. Из нынешних данных и анализа тенденций Астахов делает удручающий вывод:

«Перспективы демографии в Украине негативные. Рождаемость, смертность и миграция уже пробили дно управляемого падения и сегодня, чтоб переломить тренд потребуется внедрение экстраординарных и очень эффективных мер. Причем в самом ближайшем будущем».

С 1991 года на Украине умерло 21,7 млн человек. Без войны, голода и эпидемии. Это 40% населения страны. И все это результат государственной политики в сфере здравоохранения, экологии, экономики.
«Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок, некачественного питания, недостаточности медицинской помощи. Мы еще в полной мере этого не чувствуем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения этого показателя», — рассказала агентству «Укринформ» директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, академик НАНУ Элла Либанова. — Скажем, для того чтобы иметь простое восстановление поколений, надо, чтобы одна женщина за свою жизнь (усредненно) родила 2,13–2,15 ребенка. В 2021 году мы имели показатель 1,1. В 2022 году — еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. Дай бог, чтобы в 2023-м мы остановились на показателе 0,8».
По разным оценкам, с 24 февраля 2022 года с Украины уехало более 8 миллионов человек, а вернулось около 1,5 млн. Уехали в основном женщины с детьми, студенты, квалифицированные кадры. То есть опора нации и экономики.
Город будущего - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Что нас ждет? Демография будущегоСколько нас будет жить на Земле в 2030 году? В 2050? В 2100? Где мы будем жить? И какими будем?
Телелеграм-канал «Министр в отставке» пишет: «Анализ данных возвращения беженцев в ХХ веке после локальных и мировых войн дает цифру 30−40%. Чем дольше будет продолжаться война, тем меньше будет желающих вернуться — украинцы адаптируются к жизни за границей. Трудно оценить, сколько украинцев вернется на родину. Правительства практически всех принимающих стран заинтересованы в том, чтобы украинские беженцы остались, решая собственные проблемы с дефицитом рабочих рук и со старением населения. Таким образом, массовая миграция украинцев за границу, разрушение инфраструктуры, усугубившаяся и без того плачевная ситуация с демографией создают огромные вызовы для украинской экономики. После окончания войны демография и возвращение беженцев точно станет проблемой номер один для украинского государства».
Такие же прогнозы приводит и Центр экономической стратегии. По их оптимистическому прогнозу, на Украину вернется около 3 млн человек, но после открытия границ около 750 тысяч мужчин уедут за пределы страны, чтобы воссоединиться с семьями. За год из-за оттока населения в таком объеме страна потеряет до 7,7% ВВП. По расчетам Министерства экономики Украины каждые 100 тысяч человек, которые не вернутся домой, снизят показатель ВВП на 0,5%.
«Проиграв демографию, потеряешь географию, так было, так будет... Сохранив демографию, сможешь расширить географию», — считает политический обозреватель Михаил Чаплыга. Так, принимая военные решения по обороне земель, важно помнить и о людях, ради которых на словах нужны любые победы. А людей может ведь и не остаться...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала