"Ну сколько можно?": Лукашенко заявил, что его век заканчивается - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ну сколько можно?": Лукашенко заявил, что его век заканчивается

© POOL / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Минск
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Минск
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирался и не собирается "подгонять" под себя конституцию страны, так как его век заканчивается. Такое заявление он сделал в пятницу, 31 марта, в обращении к народу и парламенту

"Поверьте, мой век заканчивается, и никаких конституций я под себя делать не буду. Я помню, когда я пришел к власти, тогда душили, травили, стреляли, но команда из десятка человек выдержала, и люди нам поверили. Мы никого тогда не давили, не травили, мы работали вместе, понимая, что страну надо спасать. Прошло почти 30 лет, ну сколько можно?" - сказал Лукашенко.

Он добавил, что не держится, как кто-то считает, за свое кресло, но понимает, что критика извне - хороший сигнал правильности курса страны.
"Вы видите какие обстоятельства. И многие хотели бы, чтобы Лукашенко не было. А раз они там хотят, чтобы меня не было, значит надо делать наоборот", - сказал белорусский президент.
В августе 2020 года, после выборов президента Белоруссии, в стране начались протесты несогласных с итогами голосования. Оппозиция утверждала, что Лукашенко "пририсовал" себе победу для того, чтобы в шестой раз стать президентом.
Позже глава государства заявил, что готов отдать другим ветвям власти часть президентских полномочий и объявил референдум по изменению конституции.
В октябре 2021 года верхняя палата Национального собрания Белоруссии приняла законопроект об изменении Конституции.
Согласно изменениям, новым субъектом политики страны стало Всебелорусское народное собрание — высший представительный орган власти. Роль президента снижена. В частности, поправки предусматривают, что один и тот же человек не может занимать пост президента больше двух сроков, но при этом по истечении срока полномочий глава государства сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Замглавы МИД РФ рассказал о попытке Киева свергнуть ЛукашенкоРоссия не исключает, что Киев может перебросить в Белоруссию диверсионные группы с целью свержения руководства страны. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел (МИД) РФ Михаил Галузин, передает 29 марта RTVI
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала