Алексей Леонков: Россия поставила ВСУ на грань поражения, поэтому Запад строит громадье планов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: Россия поставила ВСУ на грань поражения, поэтому Запад строит громадье планов

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Придавая большое значение Артемовску, Зеленский отвлекает нас от других направлений, где должны использовать тот самый бронированный кулак, который готовится в степях Украины под прикрытием городов и поселков
Потеря Артемовска для них ничего не будет значить для устойчивости киевского режима. Но ресурсы, потраченные на его удержание, уже не восстановятся. Эти силы пригодились бы в наступлении. И крокодиловы слезы Зеленского призваны объяснить, куда он их дел.
Пока же он им выгоден Западу. Потому что бросает собственное население в топку боевых действий, считает военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если российские войска выбьют ВСУ из Артемовска, Москва может начать заручаться международной поддержкой «сделки, которая может потребовать от Украины неприемлемые компромиссы».
— Алексей Петрович, чего ждать дальше?
— Сейчас Зеленский выступает как алармист. Смена его настроения связана с тем, что ему предстоит выполнить ответственное задание, от которого зависит его личное будущее. Запад поставил перед ним задачу провести масштабную наступательную операцию, которая должна принести ощутимый результат.
Зеленский посчитал, что Артемовск — это его личный Сталинград, который он должен выиграть. Поэтому он заставил командование ВСУ держать этот город, несмотря на значительные потери среди личного состава.
Теперь Зеленский пытается избежать справедливого взыскания со стороны западных кураторов, поэтому говорит, что если они потеряют Артемовск, то война будет проиграна.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
Но все же понимают, что Артемовск — это только часть линии боевого соприкосновения, где идут интенсивные бои. И с него будут взыскивать не за потерю Артемовска, а за всю проигранную кампанию.
Параллельно Зеленский говорит, что для осуществления наступления ему нужны танки, пушки и штыки. Но Запад уже давал ему несколько раз танки, пушки и штыки. Неужели он все это растратил под Артемовском? Ему же это давали для других целей.
С другой стороны, я думаю, что эти крокодиловы слезы Зеленского — отвлекающий маневр. Он должен будет сгладить результат, который уже предрешен.
Мы освободим Артемовск, сколько бы сил он туда не кидал. Так что заявления Зеленского, что ВСУ там героически боролись, но проиграли — это апеллирование к внутренней аудитории. Украинская пропаганда утверждала, что они движутся от победы к победе. Но общество уже плохо в это верит. Поэтому сбор «добровольцев» в известные подразделения идет достаточно туго.
Помощь Запада тоже конечна, несмотря на то, что они поставили Украине техники больше, чем хотели поставить.
Таким образом, придавая большое значение Артемовску, Зеленский отвлекает нас от других направлений, где должны использовать тот самый бронированный кулак, который готовится в степях Украины под прикрытием городов и поселков.
Потеря Артемовска для них ничего не будет значить для устойчивости киевского режима. Но ресурсы, потраченные на его удержание, уже не восстановятся. Эти силы пригодились бы в наступлении. И крокодиловы слезы Зеленского призваны объяснить, куда он их дел.
Я не знаю, примут ли эти доводы на Западе или они оторвут ему все, что болтается. Пока же он им выгоден. Потому что бросает собственное население в топку боевых действий.
— То есть у противника нет сейчас сил, чтобы равномерно распределить их по линии Славянск — Краматорск и провести наступление?
— Нет. ВСУ в основном держатся в укрепрайонах. Мы могли бы начать большое наступление. Но мы знаем, что у противника где-то находится группировка, которая может пойти в контрнаступление, поэтому соотношение потерь может быть не очень хорошим.
Поэтому лучше поступить так, как это было на Курской дуге. Мы встретили там бронированные кулаки врага. Когда мы его там измотали, мы перешли в контрнаступление и окончательно разгромили наступавшую группировку.
Сейчас будет выбрана та же тактика. Противника проще громить, когда все его силы подошли к линии боевого соприкосновения, чем когда он сидит в укрепрайонах и стреляет с закрытых позиций.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Если Россия обескровит ВСУ к началу лета, она победит весь ЗападНесмотря на тяжелое положение в Артемовске, ВСУ могут перейти в наступление силами трех механизированных и 14 штурмовых бригад. Россия должна их уничтожить. И разница в том, что если ВСУ действуют предсказуемо, то ответ России может быть достаточно серьезным
Попытки ВСУ прорваться ротно-тактическими группами показывают, что когда они выходят на оперативный простор и попадают в наш визуальный контакт, им достается по полной.
Нам выгодно, чтобы противник вышел на оперативный простор, а мы его встретили всей своей огневой мощью. В этом случае последний резерв, который дали Зеленскому для генерального наступления, будет разгромлен.
— В телеграм-каналах появилось видео с украинскими учениями, где было запечатлено большое количество советской бронетехники. Кто-то говорит, что это снято на полигоне «Десна» в Черниговской области. О чем это может свидетельствовать?
— Вообще непонятно, когда и где это снималось. Это вполне может быть вброс со стороны ЦИПСО, чтобы показать, что где-то под Черниговом они собрали бронетехнику. Но в любом случае это легкая бронетехника, которая пригодна для северного направления.
Потому что там нужно быстро перемещаться по среднепересеченной местности с лесными массивами. Между ними дороги, а где-то просеки. Вы по-другому не сможете наступать.
Если вспомнить харьковское наступление ВСУ, там ротно-тактические группы на легкой технике действовали очень слаженно. Они находили бреши в нашей обороне и заходили в тыл к нашим подразделениям.
Конечно же, ВСУ будут применять на северном направлении такие группы. И демонстрация такого ролика может быть воспринята как подтверждение моим словам, так и как отвлечение внимания. Мы должны воспринимать всерьез эту информацию.
Сейчас в лесах снег тает и на первый план выходит «зеленка», где проще спрятать эту бронированную технику. Поэтому давайте считать, что на всем северном фланге, в том числе на границе Брянской, Курской и Белгородской областей такая группировка присутствовать может.
— Мы уже неоднократно обсуждали, что если для ВСУ будет совсем все плохо, то Запад может пойти на расширение этого конфликта. Сейчас пора? Или еще нет?
— Запад уже идет на расширение конфликта, поставляя на Украину больше оружия и техники, чем это было предусмотрено в их пакетах военной помощи. Они же постоянно говорят, что Украина должна нанести оглушительное поражение России. Смогут ли они второй раз собрать такую группировку? На это потребуется время.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: ВСУ ударят по России с двух направлений, после чего США будет ждать новый ВьетнамНесмотря на серьезное насыщение украинской армии бронетехникой и средствами артиллерийской поддержки вроде "Хаймарсов", у противника по классике отсутствует главная составляющая успешного наступления – господство в воздухе. И достичь господства в воздухе Украине будет крайне трудно
Дело в том, что Запад столкнулся с проблемой уменьшения вооружения в каждой стране НАТО. Исправная техника может быть только в боевых подразделениях. И эта техника идет вместе с экипажами, хотя нас пытаются убедить, что они обучили украинцев.
Бой покажет, кто на самом деле сидел в этих «консервных банках».
Запад хочет заморозки конфликта на своих условиях. «Поражение российской армии», которое они хотят получить любой ценой, для них очень важно и знаково. Они об этом раструбят на Западе.
У нас в стране тоже начнут говорить, что непобедимая российская армия потерпела поражение. Это инструмент гибридной войны. От нас будут требовать позорного перемирия. Но российские руководители сейчас прямо заявляют, что никаких переговоров, кроме как о капитуляции, не будет. Ситуация зашла слишком далеко.
Мы поняли, что все договоренности с Западом были обманом.
Поэтому на Западе как всегда планов громадье. И ставки на сегодняшнее наступление ВСУ выше, чем это было в прошлом году.
— В Минобороны КНР заявили, что китайская армия готова сотрудничать с российской для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации. Какой максимум от военного сотрудничества с Пекином мы можем получить прямо сейчас?
— Наша стратегическая оборона будет синхронизирована со стратегической обороной Китая. Речь идет о системе предупреждений о ракетном нападении, ядерных арсеналах, совместные действия стратегических наступательных и оборонительных сил. В будущем мы готовы стоять спина к спине в борьбе с мировой гегемонией США и НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала