Выиграли США и Китай: глава МИД Венгрии Сийярто объяснил, как антироссийские санкции вредят ЕС - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выиграли США и Китай: глава МИД Венгрии Сийярто объяснил, как антироссийские санкции вредят ЕС

© Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Читать в
Экономике ЕС сложно конкурировать с США и Китаем из-за антироссийских санкций. Такое заявление 30 марта сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на выступлении в Венгерской торгово-промышленной палате
Он пояснил, что из-за ошибочных антироссийских санкций Европа в семь раз переплачивает за газ по сравнению с США и в три раза за электричество по сравнению с Китаем, что, разумеется, не лучшим образом сказывается на европейской конкурентоспособности.

"Одно из последствий ошибочного выбора Брюсселя в том, что европейская конкурентоспособность в драматических масштабах снижается в общемировом отношении. Ведь трудно конкурировать, скажем, с американской экономикой, если мы здесь в Европе переплачиваем в семь раз за газ по сравнению с Америкой. И трудно конкурировать с китайской экономикой с тех пор, как Европа, по сравнению с Китаем, в три раза переплачивает за электроэнергию", - сказал Сийярто.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что Европа проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, а спикер парламента страны Ласло Кевер и вовсе констатировал, что Евросоюз уже сейчас можно назвать проигравшим в украинском кризисе, поскольку он действует вопреки собственным экономическим интересам.
На днях Сийярто заявил, что Будапешт дружит с Вашингтоном, однако Соединенные Штаты все равно относятся к Венгрии как к противнику. Также министр отметил, что Будапешт "не усиливает связи с Россией", а "продолжает диалог и рациональное сотрудничество" в сфере энергетики, потому что "без России сейчас было бы физически невозможно снабдить страну достаточным количеством энергоресурсов".
В то же время Орбан указывал на то, что Будапешт заинтересован поддерживать связи с Россией как можно дольше, но никто не может сказать, удастся ли это.
Города мира. Будапешт - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Посол РФ в Венгрии рассказал об отношении Будапешта к советским памятникам и русской культуреВ то время как коллективный Запад захлестнула тотальная русофобия, Венгрия остается островком здравого смысла, продолжая бережно относиться к советским и российским памятникам и русской культуре. Такое заявление 30 марта сделал посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов, передает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала