Верховный комиссар ООН напомнил Украине о необходимости соблюдения свободы религии - 29.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный комиссар ООН напомнил Украине о необходимости соблюдения свободы религии

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк 28 марта ответил на критику Украины в адрес доклада Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) о дискриминации в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), передает РИА Новости
Тюрк напомнил Киеву о необходимости соблюдения прав человека, в том числе свободы религии.

"Для нас очень важно в том, что касается прав человека, чтобы все свободы соблюдались. Сюда относится и свобода религии. Сюда входит свобода выражения и все, что подразумевают права человека", - сказал Тюрк.

На днях УВКПЧ опубликовало отчет, в котором обратило внимание на дискриминацию Украинской православной церкви (УПЦ). В документе, в частности, говорится о давлении на УПЦ со стороны Службы безопасности Украины.
Представитель МИД Украины Олег Николенко раскритиковал документ, указав, что страна является "демократическим государством, в котором гарантируется свобода вероисповедания", однако свобода в ней не равна "праву заниматься деятельностью, которая подрывает национальную безопасность".
Давление на каноническую УПЦ, крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины" (ПЦУ) - конкурента УПЦ.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Киевские власти хотят отобрать у канонической УПЦ храмы в Почаеве и ЧерниговеУкраинские власти намерены через суд обвинить монахов канонической Украинской православной церковки (УПЦ) в блокировке передачи государству одного из храмов Почаевской Свято-Успенской Лавры. Об этом 28 марта сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко, передает Еspreso.tv
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала