Киевские власти хотят отобрать у канонической УПЦ храмы в Почаеве и Чернигове - 28.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевские власти хотят отобрать у канонической УПЦ храмы в Почаеве и Чернигове

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Украинские власти намерены через суд обвинить монахов канонической Украинской православной церковки (УПЦ) в блокировке передачи государству одного из храмов Почаевской Свято-Успенской Лавры. Об этом 28 марта сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко, передает Еspreso.tv
"У нас прекратилось соглашение по одной из церквей на территории Почаевской лавры. И вот характерное поведение священника УПЦ МП: он закрывает собор, не допускает представителей государственного национального заповедника на территорию храма. Мы вынуждены подавать в суд и возвращать себе управление государственным имуществом", - сказал Тканченко.
Министр культуры отметил, что истек срок действия соглашений и в других церквях, в частности на территории Черниговского заповедника.
Он добавил, что власти намерены последовательно действовать и с другими объектами.
Договор аренды Почаевской лавры заключен до 2052 года, несмотря на это, 16 февраля состоялось заседание рабочей группы, изучающей правомерность использования комплекса построек Почаевской лавры монахами УПЦ.
В начале января 2023 года украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской лавры – и разрешили служить в них представителям раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ).
После национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта.
Давление на каноническую Украинскую православную церковь – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, – началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины".

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
  - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
УПЦ: от компромисса с совестью - к бесславному концуМитрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что объявит голодовку в поддержку монахов Киево-Печерской Лавры. Затея дважды бессмысленная.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала