Палата представителей США одобрила закон о новом статусе Китая - 28.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата представителей США одобрила закон о новом статусе Китая

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай Китай флаг
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Палата представителей единогласно приняла закон с требованием к госсекретарю США Энтони Блинкену лишить Китай статуса развивающейся страны и соответствующих преференций. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщило американское издание The Hill
"По размерам их экономика уступает только экономике Соединенных Штатов. К Соединенным Штатам относятся как к развитой стране, то же самое следует сказать и о КНР", — подчеркнула автор законопроекта Янг Ким.
Лишение статуса развивающейся страны значит, что государство больше не будет получать соответствующих преференций и помощи.
Ранее старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" отметила, что США поменяли отношение к Пекину.
Она отметила, что за последние годы Китай продемонстрировал всему миру свой огромный инновационный потенциал, но в США не оценили амбиций "мировой фабрики", решив "поставить ее на место" с помощью санкций. Таким образом, добавила эксперт, Вашингтон толкнул Пекин в объятия Москвы, чем сам себе оказал медвежью услугу.
Также не так давно министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что инцидент с китайским аэростатом в небе над США продемонстрировал отношение Америки к Пекину как к своему главному сопернику.
Бжезинский коллаж
95 лет великому "шахматисту": Бжезинский на фронтах войны с коммунизмом и Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала