Экс-замминистра обороны Болгарии раскрыл схему поставок оружия Киеву - 27.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замминистра обороны Болгарии раскрыл схему поставок оружия Киеву

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы и национальный референдум в Болгарии
Президентские выборы и национальный референдум в Болгарии - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Читать в
Болгарские власти будут поставлять Украине оружие и боеприпасы, но через посредников. С таким заявлением выступил бывший заместитель министра обороны страны Йордан Божилов в эфире болгарского национального телевидения
София будет поставлять Украине боеприпасы и оружие, но через посредников. Болгария, возможно, осталась единственной страной в Европе, у которой есть крупнейшие склады снарядов и техники советского производства. По мнению Божилова, грядущий этап вооруженного конфликта потребует чрезвычайно большое количество именно советских боеприпасов.
"Мы видели, что правительство приняло несколько актов, которыми Минобороны предоставит "ВМЗ – Сопот" (Вазовский машиностроительный завод в городе Сопот. - Ред.) определенное количество боеприпасов именно тех калибров, которые наиболее необходимы, и всем ясно, что эти боеприпасы на ВМЗ не останутся, а соответственно будут перепроданы и дойдут до Украины", - сказал он.
Устаревшее болгарское вооружение, по его словам, будут поставлять на Украину по схеме через "ВМЗ - Сопот" и посредников.
Болгария не принимает участие в общеевропейской закупке 1 млн снарядов 155-мм калибра для Украины. У болгарской армии нет таких систем вооружения, чтобы использовать снаряды такого калибра. По логике еврозакупки, страны должны заключать контракты на их приобретение, но болгарской армии они не нужны. С таким заявлением перед местными журналистами выступил исполняющий обязанности министра обороны Болгарии Димитр Стоянов.
1 млн снарядов для Украины должен поступить "с каких-то складов", но в Болгарии таких складов, сказал Стоянов, нет.
Однако по решению Национального собрания Болгарии Минобороны страны поставляет боеприпасы на завод ВМЗ. "Куда они пойдут дальше, я не могу сказать", добавил Стоянов. Без разрешения специальной комиссии, подведомственной министерству экономики Болгарии, поставлять куда-либо оружие государство не может, пояснил он.
Ранее президент Болгарии Румен Радев отказал Украине в поставках оружия. По его словам, временное правительство не может принимать решение о поставках. Однако ситуация может измениться после выборов в национальный парламент 2 апреля.
Болгарский депутат Атанас Стефанов пытается вручить Бойко Борисову тыкву
В Болгарии избили депутата парламента за протест против отправки болгарских военных на УкраинуДепутат болгарского парламента, кандидат в депутаты Атанас Стефанов продолжает устраивать акции протеста против политики местных властей по отношению к Украине. Подробнее - в материале журналиста издания Украина.ру Алексея Туманова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала