Атака украино-немецкого БПЛА, спецназ на мясо, ситуация в Авдеевке. Главное на Украине на утро 27 марта - 27.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака украино-немецкого БПЛА, спецназ на мясо, ситуация в Авдеевке. Главное на Украине на утро 27 марта

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВзрыв произошел в Киреевске Тульской области
Взрыв произошел в Киреевске Тульской области - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Читать в
Минобороны России рассказало о сбитом под Тулой украинском беспилотнике. Украинские источники рассказали о затыкании дыр в обороне Артёмовска спецназом. Украинская власть признала тяжесть положения в Авдеевке и начала эвакуацию сотрудников коммунальных служб
Вечером 26 марта министерство обороны России сообщило подробности о прогремевшем в Киреевске, что под Тулой, взрыве.
«26 марта киевским режимом была осуществлена попытка совершения атаки беспилотным летательным аппаратом типа "Стриж" (Ту-141) в ударном исполнении. Группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области: зенитные ракетные комплексы "С-300", "Панцирь-С1", а также комплексы радиоэлектронной борьбы "Поле-21" обеспечивают надежное прикрытие с данного направления», — отмечалось в сообщении Минобороны РФ.
Там указывалось, что комплексом РЭБ «Поле-21» «было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его (беспилотника. — Ред.) система навигации».

«Беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населённого пункта Киреевск Тульской области. На месте падения БПЛА работают специалисты Минобороны России, МЧС России и правоохранительных органов», — сообщило оборонное ведомство.
Ранее стало известно о взрыве в Киреевске.
«БПЛА упал в городе Киреевск Тульской области примерно 10 минут назад. Жители слышали звуки взрыва, у некоторых от ударной волны тряслись окна», — сообщило издание Mash в 16:17.
Позже издание опубликовало видео с последствиями взрыва.
При этом сообщалось о двух пострадавших: парня и девушку порезало осколками.
«Комитет по региональной безопасности региона сообщил, что ранения у пострадавших лёгкие. Им уже оказали медицинскую помощь. Из-за взрыва повреждены три частных дома», — отмечалось в сообщении Mash.
Позже издание отметило, что количество пострадавших увеличилось до трёх. При этом у всех — лёгкие ранения.
Как заявило правительство Тульской области, пострадавшим при взрыве беспилотника выплатят по 100 тыс. руб. Тем, чьи дома пострадали от взрыва дрона и у кого, соответственно, возникла нужда в ремонте, выплатят компенсацию ущерба до 1 млн руб.
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил провести обследование повреждённых домов и определить целесообразность и возможность их восстановления. Он отметил, что при необходимости в регионе должны обеспечить переселение людей в пункты временного размещения.
Некоторые из российских военкоров заявили, что упавший в Киреевске беспилотник модернизировался в Германии.
«Сегодняшний "Стриж" взорвавшийся в Тульской области, — это, скорее всего, агрегат из той партии, про которую я писал не так давно. Немцы модернизируют "Стрижи" и "Рейсы", складируют на базе в Рамштайне, недавно там их было до 50 штук. Подобным одиночным запуском наверняка хотели протестировать нашу систему ПВО и выявить бреши перед главным, массовым запуском», — отмечал автор телеграм-канала «Старше Эдды».
Утечка газа Северный поток 2
Годовщина "Саратова", расправы над пленным, датчане и "Северные потоки". Итоги 24 марта на УкраинеВ Севастополе открыли памятную доску погибшим морякам БДК "Саратов", а главком ВСУ Валерий Залужный опубликовал видео с ударом по кораблю. Появилась новая информация о терактах на "Северных потоках". Миссия ООН выразила обеспокоенность расправами над российскими военнопленными
Он подчеркнул, что враг не пощадит Россию.
«Только окончательный разгром его, без всяких полумер, может гарантировать России мирную жизнь,процветание и достойное место на пьедестале главных мировых держав. Без внутреннего осознания важности данного процесса большей частью населения и подавляющей частью элиты, до победы нам будет очень далеко», — указывалось в публикации.
Бывший замглавы администрации Бердянска Алексей Васильев отметил, что возможно украинские и немецкие специалисты доработали боевую часть беспилотника.
«Судя по размеру воронки, возможно, доработали БЧ до более высоких значений, не кустарно прикрепить синей изолентой ФАБ-100. И мелькали упоминания, что работы проводились на базе "Рамштайн", и там ещё до 50 таких аппаратов. В принципе, ничего такого, что нельзя было ожидать, наше РЭБ сработало, но лучше бы, конечно, физически в воздухе взорвать. Повезло, что не на жилой дом с людьми упала», — указал Васильев.
Он отметил, что стоит ждать массированных ударов украинскими дальнобойными дронами.
«Возможно, это как раз была проверка новой модификации переделки "Стрижа", возможно, и с задачей вскрытия нашей ПВО. Поэтому ПВО должны ставить задачу не просто приземлить куда попало, как ПВО ВСУ, которым по фиг, что ракета в жилой дом может попасть (для украинской пропаганды даже лучше, чем больше крови и трагедий, тем сильнее цепляет эмоции людей), а добиваться уничтожения в полёте, в воздухе. Ну и быть готовыми к массовому удару функциональных аналогов Гераней, которые ВСУ тоже активно готовят, возможно синхронно со своим "наступом"», — подчеркнул Васильев.
Ранее украинские дроны на базе советского БПЛА «Стриж» долетали до аэродрома «Энгельс» под Саратовом, а также до Республики Адыгея.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Протест монахов, заявление Блинкена, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 24 мартаМонахи Киево-Печерской лавры отказались покидать помещения монастыря. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украине придётся договариваться по ряду территорий. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Спецназ на мясо
Украина начала перебрасывать в Артёмовск подразделения спецназа, сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Резидент».
«Наш источник в ОП рассказал, что [президент Украины Владимир] Зеленский потребовал от [командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра] Сырского удержать Бахмут любыми силами и усилить гарнизон в городе самыми подготовленными подразделениями ВСУ, в первую очередь военным спецназом», — отмечалось в сообщении канала.
При этом канал обратил внимание на прозвучавшие в последнее время заявления украинских властей о необходимости жёсткого контроля информации, в т. ч. и о необходимости бороться с её утечками.
«Битва за Бахмут (украинское название Артёмовска. — Ред.) — основная тема для Офиса президента, Генштаб отправил элитные подразделения для защиты города, что позволило частично стабилизировать ситуацию. Любые заявления и комментарии будут жестко фильтровать, чтобы не дискредитировать власть. План Сырского с фланговыми ударами не учитывал погодных условий, из-за чего резервы накопленные в Константиновке/Славянске/Северске, не могут принять участие в сражение за Бахмут», — сообщил канал.
При этом ранее, ещё до начала СВО, украинские спецназовцы не раз жаловались, что их используют как пехоту, что приводило к большим потерям и, по сути, являлось бессмысленным.
Как сообщил другой популярный на Украине телеграм-канал — «Женщина с косой» — власти страны будут жёстко контролировать информацию о состоянии дел в Артёмовске.
«В кулуарах пошли слухи, что комментировать военный кейс запретили, так как наступления на Бахмут может не произойти и город, возможно, падет в течение 2 недель, в момент когда на востоке будет стоять дождливая погода. Все же понимают, что падение Бахмута отразится на имидже Президента, а чтобы этого не было, надо запретить всем обсуждать этот кейс», — указывалось в публикации канала.
В самом городе идут тяжёлые бои.
МиГ-29 ВВС Польши - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
МиГ-29 и унижение, подготовка прорыва, уничтожение диверсантов. Главное на Украине на утро 24 мартаУкраинские войска готовят прорыв линии фронта в районе Орехова. Словакия передала Украине МиГ-29 под унизительную для западных украинцев песню. На Харьковщине уничтожили группу украинских диверсантов
Ситуация в Авдеевке
Из Авдеевки будут эвакуированы работники коммунальных служб, заявил глава украинской Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в соцсетях.
«Жаль это признавать, но Авдеевка все больше становится похожей на местность из постапокалиптических фильмов <...> Поэтому принято непростое решение об эвакуации из Авдеевки остальных наших героев — коммунальщиков, которые хоть как-то пытались поддерживать чистоту и жизнедеятельность города», — сообщил Барабаш.
Он отметил, что настоятельно рекомендует уезжать из Авдеевки.
В своём видеообращении он также заявил, что в городе отключат мобильную связь, объяснив это в том числе и тем, что среди местного населения есть те, кто поддерживает Россию.
«Будем выключать мобильную связь в городе, потому что, к сожалению, как показывает практика, это является минусом для всего города, потому что находятся не очень украинцы, которые сдают, рассказывают... Не будет возможности заряжать телефон, потому что пару дней — и некому будет обслуживать генераторы, запускать мобильную вышку», — заявил Барабаш.
О тяжести положения украинских военных в Авдеевке сообщают и популярные в стране телеграм-каналы.
«Наш источник сообщает, что на Авдеевском направлении были расположены самые опытные бойцы и подразделения. Но сейчас ситуация меняется, перекидывают резервы, так как там ВСУ несут большие потери из-за того, что ВС РФ применяет по украинским укрепрайонам планирующие авиационные бомбы, которые разносят все позиции в хлам, а взрывная волна такой силы, что выжить порой нереально даже в хорошем глубоком окопе на дальнем расстоянии от эпицентра взрыва. На последнем селекторном совещании в Офисе президента ГУР докладывало, что западные партнеры сообщили, что у россиян цель — взять в окружение Авдеевку раньше, чем Бахмут. По нашим данным, потери ВСУ на авдеевском направлении, около сотни человек в день», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
Под городом продолжаются бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала