Композитор Лист был влюблен в мелодику украинских песен и княгиню с Винничины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Композитор Лист был влюблен в мелодику украинских песен и княгиню с Винничины

© Public domain
Читать в
В 1847 году прославленный венгерский композитор и пианист-виртуоз Ференц Лист побывал в Российской империи, на Украине, и на долгие годы влюбился в эти места.
Впрочем, любовь его была связана не только с живописными киевскими берегами Днепра и мелодичными казацкими песнями, но и с несколькими бурными романами, которые пылкий композитор успел пережить за несколько лет, проведенных в Малороссии.
Украинская народная песня "Віють вітри, віють буйні", услышанная им в Киеве в исполнении слепой бедной бандуристки, послужила вдохновением к созданию нескольких фортепианных и симфонических произведений венгерского романтика.
Сегодня Листа назвали бы "модником". С жаром композитор приветствовал все новое и непривычное, все популярные тенденции, потрясавшие музыкальный мир романтической Европы. По континенту неслась так называемая "весна народов", вдохновленные которой, композиторы Германии, Чехии, Польши, Венгрии, Словакии, Австрии – представители титульных народов империй, и народов ими порабощенных собирали весь фольклор, все многовековые наработки народного творчества и превращали их в академические произведения, звучащие при императорских дворах. Словно Шуберт или Дворжак, Лист также объездил половину Восточной Европы в поисках народных мотивов.
Мелодика Западной Европы исторически связана с танцем, Восточной – с песней. Украинская песня, услышанная Листом в его путешествии, потрясла композитора. На Украине им были написаны цикл фортепианных пьес "Колоски, собранные после жатвы в Воронинцах", в который вошли миниатюры, основанные на народных жанровых мелодиях (в частности, песнях, которые историки приписывают полулегендарной украинской песеннице Марусе Чурай), и симфоническая поэма "Мазепа". Жанр сифмоническая поэма, к слову, был изобретен именно Листом.
Неоднозначную и трагическую трактовку судьбы гетмана-изменника Ивана Мазепы западноевропейским романтикам подарил Вольтер, записавший трогательную историю его любви с женой польского шляхтича. История Северной войны и сотрудничества гетмана с Карлом XII традиционно отходит на второй план – он интересен романтикам как страдающий, одинокий, влюбленный герой.
Героика бетховенского "Эгмонта", звучащая в поэме Листа, была вдохновлена не только Байроном, но и стихотворением Виктора Гюго, опубликованном в цикле "Восточные мотивы" в 1829 году, годом позднее "Полтавы" Пушкина. Лист трактует образ Мазепы как влюбленного героя, пережившего тяжелые удары судьбы, и композитор сам знал толк в изысканных любовных историях.
Композитор посетил не только Киев. Его концерты состоялись в Немирове, Житомире, Одессе, Бердичеве, Николаеве, Елисаветграде (сейчас – Кировоград или Кропивницкий с 2016 года), Каменце-Подольском, Черновцах. Вариации на тему "Віють вітри", сыгранные им в Киеве, стали началом истории любви – одна из самых знатных и богатых помещиц Правобережной Украины – замужняя княгиня Каролина Сайн-Витгенштейн пожертвовала на концерт композитора баснословную сумму, после чего возлюбленные поселились в ее имении Вронинцы (сейчас – Винницкая область).
Турне Листа по западным территориям Российской империи должно было окончиться концертом в Елисаветграде, и композитор возлагал на него большие надежды: выступление должен был посетить сам император Николай I, у которого он мечтал попросить развод для княгини, но… Император не приехал, в Лист снова влюбился.
Впрочем, в самом Кировограде, эта история существует в виде городской легенды – будто бы новой возлюбленной Лист стала 16-ти летняя дочка местного промышленника, которой он, после первой же встречи, сделал предложение. Композитор просил девушку прийти на заключительный концерт турне с алой розой, если она согласна выйти за него замуж, или с белой – если ее ответ "нет". Девушка уже была сосватана, поэтому пришла с розой белой, а вскоре, выйдя замуж, умерла от тяжелой болезни.
В Кировограде знают – юная возлюбленная Листа жила в историческом особняке, в котором сейчас располагается городское управление Службы безопасности Украины (СБУ). Говорят, призрак девушки часто ходит по зданию, наводя ужас на правоохранителей и рыдая о своей загубленной судьбе.
Обзор по культуре
"Мазепа" назло Чайковскому и лауреат Сталинской премии Лятошинский "во славу Украины"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала