Поговорит ли Си Цзиньпин с Зеленским? МИД Китая изящно ушел от ответа на вопрос - 24.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поговорит ли Си Цзиньпин с Зеленским? МИД Китая изящно ушел от ответа на вопрос

© РИА Новости, Григорий Сысоев / пресс-служба президента УкраиныЗеленский Си Цзиньпинь
Зеленский Си Цзиньпинь
Читать в
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин не стала отвечать на вопрос журналистов о возможности переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским, отметив только, что Пекин взаимодействие со всеми сторонами украинского конфликта
Ранее газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщала, что после визита в Москву Си Цзиньпин может позвонить Владимиру Зеленскому.
"По украинскому вопросу Китай поддерживает взаимодействие со всеми сторонами. Касательно вашего конкретного вопроса, у меня нет информации, которую я могла бы предоставить", - сказала дипломат.
Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что организовать даже телефонные переговоры с Си Цзиньпином Киеву не удалось, все инициативы украинской стороны были проигнорированы.
В то же время он отметил, что у Зеленского все еще надеются на разговор с китайским лидером.
Подписание российско-китайских документов в Кремле - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
От Тегерана-43 к Москве-23: Россия и Китай начинают стратегическое взаимодействиеАгентства несколько грустно уже сообщили, что самолеты председателя КНР Си Цзиньпина и его делегации вылетели из московского аэропорта Внуково и взяли курс на восток. В Москве остались только затихающее эхо от гимнов двух стран, затихающее ощущение праздника да надежды, что все это было не напрасно.
С 20 по 22 марта с государственным визитом Москву посетил председатель КНР Си Цзиньпин. Россия стала первой страной, куда китайский лидер отправился после переизбрания на третий срок.
В рамках визита было подписано совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
На днях в китайском Time была опубликована статья о том, что последние действия председателя КНР Си Цзиньпина в примирении Ирана и Саудовской Аравии продемонстрировали миру, что у КНР больше рычагов воздействия на стороны конфликта на Украине, чем кажется.
Автор публикации отметил, что достижение мира на Украине при посредничестве товарища Си Цзиньпина усилит представление об ослаблении влияния США, чего Вашингтон всеми средствами постарается избежать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала