В России снимут сериал о княгине Ольге, на Украине обиделись - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России снимут сериал о княгине Ольге, на Украине обиделись

© РИА Новости/Павел Герасимов
Читать в
В России по заказу Первого канала снимут 8-серийную историческую драму "Княгиня Ольга". Режиссером картины выступит снявшая "Школу" и "Все умрут, а я останусь" Валерия Гай Германика. Этот факт 21 марта подтвердила компания "Марс Медиа", продюсирующая проект
"Я понимала, что хочу сделать лучшее, что могу, и быть полезной на том проекте, который, по моим ощущениям, могу снять только я. Сейчас я себе позволяю выбирать, снимаю редко. И мне это нравится, потому что копится творческая сила и некоторый внутренний опыт, на который могу опереться", — сказала Германика.
Она добавила, что авторы сериала попытаются переосмыслить историю X века и по-новому рассказать о судьбе первой правительницы Руси, принявшей христианство.
Съемки планируется начать в середине лета. Кто сыграет главную роль, пока не раскрывается, идет кастинг.
Между тем, на Украине уже успели отреагировать на это сообщение. В частности украинское издание "Обозреватель" опубликовало статью, где утверждается, что единственная цель авторов картины - "украсть" украинские корни княгини Ольги.
"Почему россияне взялись за экранизацию истории украинки, догадаться несложно. Очевидно, сериал будет наполнен пропагандистскими нарративами и нацелен на создание иллюзии "братства" между русским и украинским народами", - написал "Обозреватель".
Впервые имя будущей просветительницы Русского края и ее родину называет "Повесть временных лет" в статье о женитьбе Игоря: "и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу".
Иоакимовская летопись уточнила, что принадлежала Ольга к роду князей Изборских, одной из забытых древнерусских княжеских династий, а в пользу того, что княгиня была не славянкой, а родилась в семье варяга, говорит ее варяжское имя - Хельга (или Эльга), русский вариант которого - Ольга или Вольга.
Потеряв супруга князя Игоря, Ольга начала самостоятельно править страной, так как сыну ее Святославу было всего три года. Она положила начало каменному градостроительству на Руси и много трудов приложила для усиления оборонной мощи.
Зная, сколь враждебно относились многие к идее укрепления княжеской власти и объединения Руси, Ольга постоянно жила "на горе", над Днепром, за надежными забралами киевского Вышгорода (Верхнего города), окруженная верной дружиной.
Ко времени княгини Ольги историки относят установление первых государственных границ России ‑ на западе, с Польшей. Богатырские заставы на юге сторожили мирные нивы киевлян от кочевников Великой Степи.
Как румынский дворянин Николае Василько хотел стать бароном, а стал украинцем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала