Президент Турции подтвердил продление "зерновой сделки" - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Турции подтвердил продление "зерновой сделки"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Читать в
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил продление "зерновой сделки" после переговоров со сторонами, передает 18 марта TRT Haber
"В результате наших переговоров мы добились продления соглашения о зерновом коридоре", - сказал Эрдоган.
Сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
В субботу, 18 марта, истекает второй срок действия четырехсторонней сделки. Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Москва продлевает зерновую сделку на 60 дней. Он также отмечал, что это жест доброй воли со стороны России, сделанный в надежде на выполнение договоренностей, касающихся РФ.
Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Зерновая сделка коллаж
Всё о "зерновой сделке". Почему Россия идет на то, что ей невыгодноВ субботу, 18 марта "зерновая сделка" будет официально продолжена, несмотря на ее невыгодность России. Но продлена она на этот раз будет не на 120, а 60 дней, чему есть вполне политическое объяснение.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала