Северо-Крымский канал начали заполнять водой для полива - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северо-Крымский канал начали заполнять водой для полива

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКаховская ГЭС в Херсонской области
Каховская ГЭС в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Северо-Крымский канал начали заполнять водой для полива, главная задвижка в Херсонской области открыта. Об этом сообщил замглавы госкомводхоза республики Альберт Кангиев, передает 18 марта РИА Новости
"Задвижка на головном сооружении Северо-Крымского канала в Херсонской области поднята. Северо-Крымский канал снова начал заполняться водой. Уже в середине апреля воду будем подавать сельхозпроизводителям", - сказал Кангиев.

По его словам, вода из канала особенно востребована для нужд сельского хозяйства, в том числе для выращивания риса.
Северо-Крымский канал был разблокирован в Херсонской области в прошлом году. Это позволили решить проблемы с вододефицитом в регионе и орошением полей. В осенне-зимний период канал не эксплуатируется, поэтому его русло было перекрыто, а вода сброшена.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической, поскольку небольшое количество осадков и малоснежная зима привели к засухе.
Симферополь перешел на снабжение водой из подземных источников, в основных городах были введены графики подачи питьевой воды населению, действовавшие до первой половины лета 2021 года, когда на полуострове прошли ливни.

Разблокировать канал удалось российским военнослужащим в феврале прошлого года с началом спецоперации и освобождением Херсонской области.

Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительный канал, построенный в 1961—1971 годах для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской области и Крыма. Берет свое начало в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Аксенов сделал заявление о тарифах на воду из Северо-Крымского каналаВода для полива из Северо-Крымского канала будет поставляться для крымских аграриев бесплатно до конца 2022 года. Такое заявление 19 апреля сделал глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала